Худшие экранизации романов Стивена Кинга

Кино и сериалы
2023

Хоррор «Оно» (первая часть экранизации романа Стивена Кинга) выйдет в прокат осенью, но автор первоисточника уже увидел новый фильм Мускетти, в котором воплощение Зла, чудовищного клоуна, сыграл Билл Скарсгард. Кинг одобрил кино, призвав поклонников набраться терпения и дождаться премьеры. Такое бывает не с каждым фильмом по романам и новеллам Короля ужасов, ведь он позволяет экранизировать свои рассказы всего за 99 центов («долларовая сделка»). Правда, писатель ставит условие: если лента ему не понравится, то она не пойдет в широкий прокат. 

Раз Кинг считается самым экранизируемым автором, то понятно, что все адаптации не могут быть шедеврами. Вот некоторые из худших экранизаций романов (и рассказов) Стивена Кинга.

Счастливый брак: жена, «раскусившая» мужа

Свою повесть «Счастливый брак» Кинг написал после прочтения статьи о серийном убийце Деннисе Рейдере. Стивена поразило, как плохо сработало ФБР: они неправильно составили профиль преступника, поэтому он так долго оставался безнаказанным. Оказалось, Деннис – уважаемый семьянин, президент своей поместной церкви, так что заподозрить его было почти невозможно. В книге (и одноименном фильме) «Счастливый брак» Дарси узнает, что ее муж, с которым она живет 25 лет, на самом деле убийца. Вместо того чтобы ходить вокруг да около, героиня спрашивает супруга в лоб, тот сознается, а потом они пытаются разобраться в «истории вопроса». Как-то слишком прямолинейно и глупо (а вдруг муж разозлился бы и убил любопытную супругу?). Довольно слабый сюжет стал еще более неубедительным фильмом. Правда, в нем есть плюс: главную роль в нем сыграла трехкратная лауреатка «Оскара», блеснувшая в сериале «Убийство» Джоан Аллен.

Постер фильма «Счастливый брак»

Томминокеры: не ройте ямы в лесу!

Долгая борьба Стивена Кинга с алкогольной и кокаиновой зависимостью в 1970-1980-е годы вошла в легенды (он якобы даже не помнит, как написал «Куджо»). Поэтому в некоторых произведениях Кинга присутствует герой-алкоголик (чаще – писатель), так получилось и в «Томминокерах». В романе персонаж приезжает в провинциальный городок штата Мэн к своей давней знакомой и помогает той откапывать инопланетный артефакт, который негативным образом влияет на местных жителей. Довольно странная книга, далеко не лучшая в биографии автора бестселлеров. Телеадаптация «Томминокеров» получилась гораздо хуже оригинала, его не спасло даже обаяние Джимми Смитса, сыгравшего Гарда.

Постер фильма «Томминокеры»

Худеющий: цыганское проклятие в действии

Роман «Худеющий» тоже основан на собственном опыте Кинга: в какой-то момент он весил 237 фунтов (107,5 кг), и врач настоятельно рекомендовал писателю сбросить лишние килограммы. Отсюда и сюжет романа: наглый адвокат с избыточным весом оказывается проклятым цыганом (юрист сбил  внучку старика и избежал тюремного наказания) и стремительно худеет, рискуя умереть от истощения. Фильм «Худеющий» был снят Томом Холландом в 1996-м году, и это худшая его работа. И дело даже не в режиссере или актерах, просто исходного материала не хватало на полнометражное кино, будь это просто эпизод сериала «Байки из склепа», а не полуторачасовой хоррор, получилось бы лучше.

Постер фильма «Худеющий»

Давилка: взбесившаяся прачечная

Та же история вышла с новеллой «Давилка». Исходный рассказ Стивена Кинга, действительно, пугает (демоническая гладильная машина в промышленной прачечной словно одержима злыми силами: она давит людей и перемалывает кости). Но как можно было из 15-страничного рассказа «вытянуть» 1 час 46 минут экранного времени? Это было ошибкой режиссера Тоуба Хупера (известного как родоначальника франшизы «Техасская резня бензопилой»). Особенно обидно, что детектива Хаттона, расследующего странное дело, сыграл талантливый Тед Левайн, а таинственного владельца прачечной – Роберт Инглунд (Фредди Крюгер), они хорошие актеры!

Постер фильма «Давилка»

Ночной полет: погоня за летчиком-вампиром

«Ночной полет» начинается очень даже бодро (для малобюджетного ужастика). Журналист таблоида Ричард Диз нападает на след вампирического убийцы, который скрывается на небольшом самолете. Когда репортер, наконец, догоняет существо, фильм превратился в хаотичную чушь. Галлюцинаторно длинные сцены сменяются неубедительной скучной кульминацией. Вероятно, режиссеру Марку Павиа не хватило навыков (или бюджета). Кстати, главную роль – журналиста Диза – исполнил звезда сериала «Твин Пикс» Мигель Феррер, недавно ушедший из жизни. Жаль, артист не успел увидеть премьеру продолжения культового сериала.

Постер фильма «Ночной полет»

Максимальное ускорение: агрессивные механизмы

Добро пожаловать в 1980-е, когда группа «AC/DC» творила чудеса со слушателями! Именно они написали саундтрек к фильму 1986-го года  «Максимальное ускорение» по сценарию Кинга (он переделал собственный рассказ «Грузовик» и сам снял кино). Трейлера будет достаточно, чтобы дать вам представление о хорроре: просто смотрите в немигающие глаза Стивена Кинга (позже он признался, что во время съемок постоянно находился под кайфом). Кино получилось соответствующее: из-за воздействия кометы «взбесились» все механизмы, и в кадре царит полный хаос, герои постоянно бегают и орут. Правда, в этом хаосе вы можете разглядеть молодого Эмилио Эстевеса. 

Постер фильма «Максимальное ускорение»

Газонокосильщик: ничего общего с оригиналом

Хотя Кинг и позволяет экранизировать свои новеллы направо и налево, есть один фильм, из-за которого писатель подал в суд. Он хотел убрать свое имя из титров, поскольку от его сюжета ничегошеньки не осталось. Это британский фантастический хоррор «Газонокосильщик» Бретта Леонарда. В коротком странном рассказе 1975-го года герой решил покосить лужайку и вызвал газонокосильщика. Выйдя посмотреть, чем занимается работник, хозяин остолбенел: косилка работала сама, за ней полз голый человек и ел траву. В киберпанке Леонарда с Пирсом Броснаном нет ни малейшего намека на оригинал: ученый превратил умственно отсталого газонокосильщика в чуть не гения с помощью инновационных технологий.

Постер фильма «Газонокосильщик»

«Плодовитые» дети кукурузы

«Дети кукурузы» – еще один случай, когда рассказ расширили до  полнометражного фильма. Мало того, родилась целая франшиза, подростковый киносериал, эксплуатирующий сюжет первоисточника. Новелла проста: супружеская пара  приехала в незнакомое, окруженное кукурузными полями, место (после случайного наезда на ребенка), где непрошенных гостей принесли в жертву богу кукурузы. Конечно, этого было мало для полноценного кино, поэтому сценаристы добавили долгое преследование героев: за ними гоняются подростки, возглавляемые юным «пророком». Очень средненькая лента породила девять сиквелов.

Постер фильма «Дети кукурузы»

Ловец снов: пост-травматический синдром

Книгу «Ловец снов» Кинг сочинял, когда оправлялся после аварии, напичканный оксикодоном (его сбил фургон), наверное, поэтому она похожа на череду кошмаров, в которых люди живут во «дворцах памяти», а пришельцы стремятся поработить землян с помощью зловещего мха и паразитов. Однако никто не ожидал, что фильм, поставленный Лоуренсом Кэзданом, с участием отличных актеров (Морган Фриман, Тимоти Олифант, Дэмиен Льюис) способен получить столько негативных отзывов и провалиться в прокате. При бюджете в 68 млн. долларов (плюс еще 25 млн. на маркетинг) в отечественном прокате триллер собрал 33 млн. долларов, в мировом – 75 млн.

Постер фильма «Ловец снов»

Под куполом: неубедительная фантазия на тему отличного романа

Эпический многостраничный роман Стивена Кинга «Под куполом» погрузил читателей в атмосферу безысходности, которая воцарилась над городком, накрытым таинственной прозрачной «крышкой». Страх, паника (топлива, воздуха и продуктов все меньше), коррупция, произвол властей, жестокость подростков – все это подливало масла в огонь. Когда поклонники узнали, что канал «CBS» запускает сериал по новой книге, их ликованию не было предела. Но что получилось на самом деле? Тех, кто прочел роман, бесила куча новых «мутных» персонажей, и то, что хорошо знакомые герои делали не прописанные в романе вещи, не совпадал их возраст, род занятий и даже сексуальная ориентация. Повороты сюжета и не собирались повторять оригинал: убитые в книге были живы в шоу и наоборот. Поэтому «Под куполом» – худшая экранизация романа Кинга.

Постер сериала «Под куполом»

Дизайн — Жанна Травкина