10 фильмов, которые мы ждем на Каннском кинофестивале

Кино и сериалы
1568

Кинокритики шутят: раз в конкурсной программе юбилейного, 70-го, Каннского фестиваля нет новой работы канадца Ксавье Долана, значит, у других появляется надежда. Действительно, Долана в Каннах любят! Кинофорум стартует 17-го мая и пройдет до 28-го мая, жюри возглавит Педро Альмодовар. До открытия фестиваля остается меньше месяца, конкурсная программа нам уже известна. Вот 10 фильмов, которые мы ждем на Каннском кинофестивале!

Призраки Исмаэля: новая возлюбленная против прежней

Все мучительно гадали, какой ленте будет принадлежать честь открыть Каннский кинофестиваль? Оказалось, она доверена драме француза Арно Деплешена «Призраки Исмаэля». Заглавный герой – успешный режиссер, который долго не мог оправиться после пропажи любимой девушки Карлотты: она исчезла без объяснений. Теперь все, кажется, налаживается, персонаж Матьё Амальрика запускает новый проект. Но как только он находит и новое увлечение, Карлотта возвращается в его жизнь. У картины крепкий актерский состав, кроме Амальрика в нем заняты Марион Котийяр, Луи Гаррель (звезда «Мечтателей» Бертолуччи» и сын и внук известных режиссеров) и Шарлотта Генсбур.

Кадр фильма «Призраки Исмаэля»

Молодой Годар: роман известного режиссера

Луи Гаррель блистает и еще в одном фильме Канн-2017 – это байопик француза прибалтийского происхождения Мишеля Хазанавичуса «Молодой Годар». Мы прекрасно помним триумф его «Артиста», который получил пять премий Киноакадемии и стал лучшим фильмом года. Премьера «Артиста» состоялась на Каннском фестивале. После пары не привлекших внимание проектов Хазанавичус снова решил снимать о кинематографе и рассказывает зрителю историю отношений великого режиссера (Луи Гаррель) и актрисы Анны Вяземски (Стэйси Мартин), которые начались во время работы над фильмом «Китаянка» в конце 1960-х. Конечно, не обойдется без звезды «Артиста» (и жены Хазанавичуса) Беренис Бежо.

Луи Гаррель в роли Годара

Мир, полный чудес: два путешествия в одном

Тодд Хейнс – тоже не новичок в Каннах. Два года тому назад он представлял здесь лесбийскую драму «Кэрол» с Руни Марой и Кейт Бланшетт. Теперь он привезет экранизацию романа Брайана Селзника «Мир, полный чудес».  Главных героев – детей Роуз и Бена – разделяют полвека, Роуз мечтает о встрече со знаменитой актрисой, звездой немого кино, а Бен хочет отыскать отца. И хотя глухая девчушка живет в 1927-м году, а мальчик – в конце 1970-х, между ними есть нечто общее. В фильме Хейнса снялись «состаренная» Джулиана Мур и не так уж часто появляющаяся на экране Мишель Уильямс.

Джулианна Мур ради фильма постарела

Истории семьи Баумбак: комедия с Хоффманом и Сэндлером

Последние полнометражные комедии Адама Сэндлера жестко критикуют, а сам он увлечен выпуском фильмов на видео. Но у нас есть надежда, что картина Ноа Баумбака «Истории семьи Майровиц» станет редким исключением, ведь в этой комедии вместе с Сэндлером поучаствовали талантливая Эмма Томпсон, опытный Дастин Хоффман и Бен Стиллер. Сюжет этого фильма-участника Каннского кинофестиваля прост и не нов: не очень ладящие друг с другом еврейские родственники трубят «семейный сбор», чтобы почествовать своего патриарха.

На съемках фильма «Истории семьи Майровиц»

К чему приводит нелюбовь

Еще один фильм Канн, который мы ждем, снял Андрей Звягинцев. Работы нашего соотечественника нравятся жюри зарубежных кинофорумов. У драмы «Возвращение» целый «букет» наград Венецианского кинофестиваля (пять, в том числе, «Золотой лев»), у «Елены» и «Левиафана» – «разнокалиберные» премии Каннского фестиваля. В этом году Звягинцев везет на Лазурный берег драму «Нелюбовь», герои которой разводятся и постоянно выясняют отношения. Сын-подросток не выдерживает этих дрязг и убегает из дома. Желаем маэстро Звягинцеву нового каннского триумфа!

Режиссер Андрей Звягинцев

Окча: девочка спешит на помощь другу

Очень интересный актерский состав у корейско-американского фэнтези «Окча»: Тильда Суинтон, звезда «Ходячих мертвецов» Стивен Ян (вот почему его героя убили в шоу!), Джейк Джилленхол, Лили Коллинз и Пол Дано. Заглавный персонаж – животное, которое подружилось с девочкой Ми-Джа (Ан Со-хён). Однажды с приятелем Ми-Джа случилась беда, и малышка должна во что бы то ни стало найти его. Фильм снял режиссер Пон Чжун-хо.

Кадр фильма «Окча»

Роковое искушение: солдат и семь обитательниц пансиона

В 1971-м году был снят триллер/мелодрама с Клинтом Иствудом «Обманутый», в котором северянина-конфедерата, раненого во время боя (идет Гражданская война), находит юная воспитанница пансиона южанок. Обитательницы школы пожалели симпатичного незваного гостя и принялись наперебой ухаживать за ним. Однако есть проблема: каждая из семи девушек и женщин интерната хочет побороться за благосклонность героя. В Каннах-2017-го года покажут ремейк ленты, которую наши локализаторы назвали нелепо и претенциозно: «Роковое искушение». Фильм поставила София Коппола, в нем сыграли Кирстен Данст (работавшая с Копполой над «Девственницами-самоубийцами»), Николь Кидман, Эль Фаннинг и Колин Фаррелл.

Кадр фильма «Роковое искушение»

Убийство священного оленя: жертва во имя…

Видимо, карьера Кидман сейчас снова на подъеме. Хотя несколько лет назад каннская публика не оценила ее в роли Грейс Келли («Принцеса Монако»), нынче в программе Каннского кинофестиваля сразу две ленты, в которых снималась Николь, вторая называется «Убийство священного оленя» (режиссер Йоргос Лантимос). Причем в обоих фильмах партнером Кидман стал Колин Фаррелл. В «Убийстве» речь идет о хирурге, который решает усыновить мальчика. Однако подросток начинает опасную игру, от которой всем не поздоровится. Фаррелл уже работал с Лантимосом, причем тот фильм («Лобстер») два года назад заработал приз жюри фестиваля.

Кадр фильма «Убийство священного оленя»

«Ты никогда здесь не был»: новое кино с Хоакином Фениксом

Шотландский режиссер Линн Рэмси уже удивляла публику – пронзительной драмой «Что-то не так с Кевином», на ее счету несколько призов Канн (в основном, за короткометражки). В основной программе Каннского кинофестиваля-2017 – триллер Рэмси, «Ты никогда здесь не был». Главную роль в нем исполнил Хоакин Феникс – он перевоплотился в экс-ФБР-овца, занимающегося освобождением девушек из секс-рабства. Говорили, что Рэмси поскандалила с голливудскими продюсерами, не захотев снимать ленту «Джейн берет ружье». И правильно сделала – несмотря на присутствие в картине Натали Портман и ряда отличных актеров, вестерн провалился в прокате.

Хоакин Феникс в фильме «Ты никогда здесь не был»

Хеппи-энд: еще один триумф Ханеке?

Одним из фаворитов Канн-2017 критики называют новый фильм Михаэля Ханеке «Хеппи-энд», ведь у знаменитого режиссера 8 (!) наград этого фестиваля. В центре внимания Ханеке очередная семья буржуа, а на дворе – кризис с ближневосточными беженцами. Интересно, что придумал сценарист и режиссер для своих героев? В ленте сыграли Изабель Юппер и Жан-Луи Трентиньян (уже снимавшиеся у Ханеке в оскароносной «Любви», а еще раньше Канны обласкали и другой фильм Ханеке и Юппер, «Пианистку»). Кроме известных французов в «Хеппи-энде» заняты их соотечественник Маттьё Кассовиц и англичанин Тоби Джонс. Что ж, желаем мэтру получить очередную «Золотую пальмовую ветвь»!

Режисссер Ханеке, актеры Юппер и Трентиньян

Дизайн — Жанна Травкина