Смена декораций: 10 фильмов с молодыми актерами из «Игры престолов»

Кино и сериалы
2439

Актеры, снявшиеся в «Игре престолов», мигом стали известными! Правда, речь идет не обо всех исполнителях: некоторые прославились раньше. Например, Чарльз Дэнс (Тайвин Ланнистер) имеет великолепную фильмографию, включая хит со Шварценеггером «Последний киногерой» и телеадаптацию «Ребекки» ДюМорье. Лина Хиди (Серсея) играла подругу Маугли в «Книге джунглей» и Сару Коннор в спин-оффе известной франшизы, ну а Шона Бина никому специально представлять не нужно, тут и «бондиана», и телеэпопея про стрелка Шарпа, и много увлекательных триллеров, и «Властелин колец». Однако молодые актеры из «Игры престолов» получили свой шанс, попав на съемочную площадку сериала, так, у Мэйси Уильямс (Арья) это первый проект в жизни. 

Составляя список «Молодые актеры «Игры престолов» в других фильмах», мы выбирали достойные внимания ленты, проигнорировав низкорейтинговый трэш, в котором успели сняться и Софи Тёрнер, и Уильямс, и другие.

Истории любви, ужастик, комикс, боевики: актеры из «Игры престолов» и их фильмы

Жойен Рид узнал кое-что про реальную любовь

В нашем топе есть два актера из «Игры престолов», которые заявили о себе задолго до ролей в шоу, будучи еще очень юными. Один из них – Томас Сэнгстер. Может, вы уже не помните, но «Жойен Рид», который пытался спасти Брана и привести его к заветному дереву с Трехглазым вороном, снимался в шедевре Ричарда Кёртиса «Реальная любовь». Позже многие пытались ставить мелодрамы, в которых есть несколько параллельных линий, сходящиеся в одну, однако Кёртиса они не превзошли. Один из сюжетов «Реальной любви» посвящен отчиму (Лиам Кёртис), который пытается достучаться до школьника-пасынка (Том Сэнгстер) после смерти жены. А Сэм, тоскующий по матери, испытывает первую влюбленность в красивую девочку из школы. 

Кадр фильма «Реальная любовь»

Обара Сэнд: юный вождь, оседлавший кита

Австралийка Киша Касл-Хьюз в сериале стала храбрым, коварным и ловким воином Обарой Сэнд (дочь Оберина и Элларии). Но, оказывается, ей это не впервой: исполнительница уже изображала сильную личность, девочку из племени уангара. Она вынуждена доказывать деду и всем остальным, что достойна быть вождем (по древней традиции возглавить племя, стать «оседлавшим кита», мог только мальчик-первенец). За эту роль (фильм так и назывался – «Оседлавший кита») Касл-Хьюз была удостоена оскаровской номинации. К моменту церемонии 2004-го года актрисе исполнилось только 13 лет.

Кадр фильма «Оседлавший кита»

Джон Сноу и воспоминания о будущем

Другим актерам из «Игры престолов» не так повезло, и зрители познакомились с ними только, увидев в сериале. Правда, Кит Харингтон (Джон Сноу) участвовал в театральной жизни Лондона, но этого мало для мировой славы! В 2014-м году вышла драма «Воспоминания о будущем», снятая по документальной книге Веры Бриттен. Главная героиня ленты – молодая британка, проводившая на Первую мировую войну и брата (Тэрон Эджертон), и жениха Роланда (Кит Харрингтон), а сама устроившаяся в госпиталь сестрой милосердия. Веру сыграла Алисия Викандер, а Кита в роли Роланда узнать сложно: он коротко пострижен и гладко выбрит. Видимо, приступая к съемкам следующего сезона шоу, Харингтон был вынужден носить парик, а как иначе быстро вернуть кудряшки?

Кадр фильма «Воспоминания о будущем»

Игритт: причастная к созданию андроида Морган

Как известно, между Роуз Лесли и Китом возник роман, когда их герои, одичалая «амазонка» Игритт и Джон, выясняли отношения. Лесли стала одним из действующих лиц фильма ужасов «Морган», который вышел в прокат в сентябре 2016-го года (тогда Сноу уже давно оплакал Игритт). Да, у хоррора самый низкий рейтинг из всех представленных в этом списке фильмов, но он не так уж плох! Во-первых, интересно посмотреть, на что способен Люк Скотт (сын легендарного Ридли Скотта): это его первая полнометражная работа, во-вторых, все наперебой хвалят Аню Тейлор-Джонсон, уже ставшую звездой ужастиков. Роуз Лесли в этой ленте сыграла доктора Эми Менсер, ведь речь идет о прорыве в науке и об ответственности, которую должны чувствовать участники опасного эксперимента.

Кадр фильма «Морган»

Робб: принц, увлеченный Золушкой

Продолжая разговор об актерах «Игры престолов» в других фильмах, вспомним чету Робб и Талиса Старк, то есть Ричарда Мэддена и Уну Чаплин. Вы, конечно, знаете, что оба они были вероломно убиты на Красной свадьбе в замке Близнецы, причем бедняжка Талиса носила их первенца. У другого героя Ричарда Мэддена судьба сложилась гораздо удачнее: он – сын монаршей особы, наследник престола, к тому же нашел девушку своей мечты. Правда, девушка сбежала из дворца, но любовь все же настигла ее! И жили они долго и счастливо. Да, мы говорим о сказке «Золушка», переосмыслении диснеевского мультфильма с Лили Джеймс и Кейт Бланшетт, в которой Мэдден исполнил роль принца.

Кадр фильма «Золушка»

Талиса и ее дальняя дорога семейной жизни

Что же до Талисы, пардон, до Уны Чаплин, то ей очень повезло с семейным древом, ведь она – потомственная актриса, внучка легендарного Чарли Чаплина и дочь звезды кино Джеральдины Чаплин. В 2015-м году, когда Талиса уже упокоилась, Уна появилась в экранизации романа Николаса Спаркса «Дальняя дорога», который полюбился сентиментальным зрительницам. Главного героя в этой драме сыграл представитель другой династии – Скотт Иствуд. Парень (ковбой родео) встречает пожилого человека Айру (Алан Алда), который делится с Люком историей своей любви. Уроки, извлеченные из этого рассказа, очень помогут Люку в выборе дальнейшего жизненного пути. Чаплин исполнила роль жены Айры, Рут, в молодости.

Кадр фильма «Дальняя дорога»

Рикон, угодивший в разлом Сан-Андреас

Поговорим о детях Старков, точнее, об актерах из «Игры престолов», сыгравших Рикона и Сансу. К сожалению, у Мэйси Уильямс и Айзека Хемпстеда-Райта (Бран) нет достойных киноработ. Чего не скажешь об Арте Паркинсоне (Рикон). В 2017-м году на «Оскар» претендовал полнометражный мультфильм «Кубо. Легенда о самурае», заглавную роль в которой озвучил Паркинсон. А в 2016-м году он снялся (вместе с Дуйэном Джонсоном и Александрой Даддарио) в фильме-катастрофе «Разлом Сан-Андреас». Его герой Олли Тейлор попал в эпицентр землетрясения вместе со своим старшим братом и дочкой спасателя. Лента заработала хорошие деньги 473,9 млн. долларов и наверняка получит продолжение.

Кадр фильма «Разлом Сан-Андреас»

Санса и люди Икс переживут Апокалипсис

А Софи Тёрнер (Санса) вошла в культовую франшизу, исполнив роль юной Джин Грей в блокбастере «Люди Икс: Апокалипсис». Отзывы о картине были разными, но этот фильм стал одним из самых зрелищных в киносериале, собрал в прокате 543,9 млн. долларов, главного антагониста изображал Оскар Айзек, а плечом к плечу с Грей выступили многие хорошо знакомые герои (опять отличился великолепный Ртуть в исполнении Эвана Питерса). Хорошее кино, замечательный актерский ансамбль (чего стоят только Фассбендер и МакЭвой). И, конечно, удачный «задел»: теперь Тёрнер появится в новых частях франшизы.

Кадр фильма «Люди Икс Апокалипсис»

Миссандея: хакерша из «Форсажа 7»

Но еще больше подфартило Натали Эмманюэль, актрисе из «Игры престолов», изображающей советницу Дейенерис Миссандею. Натали пригласили в боевик «Форсаж 7» Джеймса Вана, тот самый, что стал данью памяти Полу Уокеру. В нем команда Торетто (Вин Дизель) вступила в противоборство с мечтающим отомстить Деккардом Шоу (Джейсон Стэйтем). Жаль, что в заварушке не смог поучаствовать провалявшийся на больничной койке Хоббс (Дуэйн Джонсон), зато отряд пополнился очаровательной хакершей Рамзи (Натали Эммануэль). Блокбастер стал третьим по кассовости фильмом года (1,516 млрд. долларов). Сейчас в прокате идет «Форсаж 8», и Рамзи никуда не делась.

Кадр фильма «Форсажа 7»

Дейенерис и Терминатор против программы «Генезис»

Наш список молодых актеров, снявшихся в «Игре престолов», и фильмов с их участием завершает Дейенерис Таргариен, «в миру» Эмилия Кларк. В ее биографии есть несколько странных инди-лент, мелодрама по бестселлеру Джоджо Мойес «До встречи с тобой», где Кларк сыграла чудачку-сиделку. Но мы хотим заступиться за пятую часть «Терминатора». Ведь не каждый день актрисы получают предложение сыграть культового персонажа Сару Коннор и работать бок о бок с Арнольдом Шварценеггером! Касса фильма «Терминатор: Генезис» (440,6 млн. долларов) «затормозила» создание запланированных сиквелов. Но это не умаляет великолепных актерских работ, ведь и Джейсон Кларк, и Джай Кортни, и сыгравший колоритный эпизод Дж. К. Симмонс, и Шварценеггер, и Эмилия Кларк выложились на всю катушку. Хотя, как позже вспоминала сама Кларк, в образе отчаянной Сары Коннор она чувствовала себя «хоббитом с пушкой» (рост Эмилии – 157 см).

Кадр фильма «Терминатор: Генезис»

Дизайн — Жанна Травкина