Сделано в Америке. Удравшие свидетели все-таки обнаружены

Кино и сериалы
1966

Ну вы даете: популяризировать сериал об извращенцах!.. Так воскликнул бы каждый гомофоб несколько лет назад. Слава Богу, сегодня общество гораздо терпимее к различным проявлениям любви, поэтому и стало возможным снимать подобные сериалы. Но, если кого-то коробят целующиеся мальчики, лучше оставить триллер «Свидетели» (ремейк норвежского шоу «Очевидец») в покое! Ведь именно эти два телепродукта сегодня участвуют в рубрике «Сделано в Америке». Мы постарались особенно не спойлерить, раскрыв только завязку, так что читайте на здоровье!

Разрушенная идиллия: норвежские подростки стали очевидцами кровавых разборок

Скандинавский «Очевидец» («Øyevitne») был произведен норвежским каналом в 2014-м году, сценаристом и режиссером шоу выступил Ярл Емселл Ларсен. Премьера мини-сериала (из шести эпизодов) состоялась в октябре 2014-го. Действие происходит в Мюсене (провинция Эстфолл). Все начинается с загородной поездки двух подростков: Хеннинга и Филипа. Первый готовится к соревнованиям по мотокроссу, второй откровенно любуется другом. Неожиданно идиллия нарушается: в лесок приезжает несколько мужчин, устраивающих перестрелку. Итог: несколько трупов и испуганные школьники. Парни сбежали с места преступления и договорились, что не расскажут о том, что случилось. Это довольно трудно, ведь Хелен, приемная мать Филипа, – сержант полиции. Выживший убийца очухался и начал вычислять очевидцев кровавой бани. Теперь мальчишки – живые мишени. 

Норвежские подростки Хеннинг и Филип

Норвежское шоу получило, в основном, положительные отзывы, оператор Ларс Вестергаард выиграл национальную премию, актриса Аннеке фон дер Липпе (Хелена) завоевала международную «Эмми». 

Сержант полиции Хелена

Сговор двух несостоявшихся любовников

В январе 2016-го года был запущен в производство американский ремейк «Очевидца» с таким же названием (в российском переводе преобразованном в «Свидетели»). Ярл Эмселл Ларсен стал одним из исполнительных продюсеров нового сериал, который дебютировал в США 16 октября 2016-го года.

Как и в норвежском «родителе», в «Свидетелях» два парня, жители провинциального города Тиволи, отправились в ближний лес, к охотничьему домику отца Лукаса Волденбека – старшеклассник выполнял трюки в песчаных дюнах, а Филип снимал друга на телефон, сразу выложив видео в Интернет.

Герои американского сериала

Приятели зашли в дом перевести дух, и между ними произошла неловкая сцена: выяснилось, что Филипа занимают не столько мотоциклетные гонки, сколько Лукас. Однако у того есть девушка, и он не хочет, чтобы его имя связывали с геем Филипом. Несмотря на внутреннее сопротивление, Лукас все же ответил на поцелуй Филипа, но эта романтичная сцена была прервана шумом мотора: на очаровательную опушку приехала машина: трое в салоне, один, связанный, в багажнике. Еще минута-другая, и вот уже три человека лежат на полу в избушке застреленными, а оставшийся обнаруживает Филипа, спрятавшегося под кроватью. Лукас бьет преступника по голове, и подростки удирают, уговорившись молчать о тройном убийстве. Однако злодей быстро пришел в себя, и жизни юных тивольцев (как и их норвежских «двойников) висят на волоске.

Место преступления и агент ФБР

Филип: сын наркоманки, взятый в новую семью

В таком сериале почти все внимание зрителей сосредоточено на главных героях. Актерам нужно было сыграть не только панику, испуг, нарастающую тревогу, которую испытывают невольные свидетели преступления, но и противоречивые чувства друг к другу. Роль Филипа Шея, мальчика из неблагополучной семьи, сыграл Тайлер Янг, уже засветившийся в нескольких сериалах («Чикаго в огне», «Реанимация», «Империя»).

Филип Шей – Тайлер Янг

Филипу приходится очень трудно: у него нет отца, а мать-наркоманка лишена возможности встречаться с ним, пока не пройдет реабилитацию. Хотя старшеклассника взяла к себе местный шериф Хелен Торренс, Филипа тянет к маме, и порой он убегает к ней, чтобы перемолвиться хотя бы парой слов и подарить пачку сигарет.

Филип с матерью-наркоманкой

Лукас: гетеросексуал с богатыми родителями

Роль Лукаса исполнил Джеймс Пэкстон, сын знаменитого актера Билла Пэкстона («Терминатор», «Аполлон-13», «Грань будущего»). Билл умер 25 февраля 2017-го от осложнений операции на сердце, так что 23-летние Джеймс и Лидия (они близнецы) осиротели. Интересная деталь: ради роли Джеймсу пришлось на время превратиться в блондина.

Лукас – Джеймс Пэкстон

Лукас испытывает серьезные противоречия: он – один из школьных «королей», его отец богат. Так что подросток не хочет проблем ни с требовательным родителем, ни с друзьями, ни со своей девушкой Роуз. В их довольно глухой провинции не очень-то приветствуют гомосексуалистов. Поэтому героя раздражают звонки, смс и тайные встречи с Филипом (им же нужно обсудить текущую обстановку). С другой стороны, Лукаса влечет к Филипу, возможно, он даже влюблен в друга – ведь Шей – красавец и без ума от приятеля. Оба они – тонко чувствующие, сострадательные личности, что доказывает хотя бы сцена с «индейками на заклание».

Лукас со своей девушкой Роуз

Шериф Хелен и ее надежное «плечо»

Шериф Тиволи, приехавшая сюда из большого города Хелен Торренс, пытается стать хорошей матерью для Филипа (своих детей у нее нет). Она постоянно прослушивает аудиокнигу о том, как найти ключик к трудным подросткам, и огорчается, что сын замкнут. Когда на ее участке произошло жуткое тройное убийство (первое в истории городка), Торренс, конечно, решила быть в первых рядах. Но ее постоянно оттесняют федералы, ведь в деле, похоже, замешаны местные наркодельцы, проложившие по местным безлюдным дорогам трафик. Но есть в происшедшем кое-что еще, что симпатичная агентша ФБР пытается утаить. Роль Хелен отлично сыграла Джулианна Николсон: к этой простоватой веснушчатой женщине сразу проникаешься какой-то теплотой. Но и у нее есть «груз прошлого», который тяготит шерифа.

Шериф Хелен Торренс

Хорошо, что у Хелен есть надежное мужское плечо, на которое она может опереться. Это ее муж, ветеринар Тиволи Гейб Колдуэлл. У них очень  доверительные отношения, Гейб старается проникнуться проблемами Филипа и заступается за него. Колдуэлла изображает опытный канадский артист Джил Беллоуз, работающий в Голливуде с момента участия в «Побеге из Шоушенка».

Гейб, ветеринар, с приемным сыном

С другими познакомьтесь сами!

А вот об остальных участниках драматичного триллера мы не можем вам рассказать, иначе испортим интригу! Ведь в этом триллере каждый эпизод –  новые тайны, опасные встречи и шокирующие открытия. Разве что упомянем еще одного персонажа, помощника шерифа Тони. Это старательный и открытый парень, чуточку наивный, впервые столкнувшийся с подобным злодеянием и поэтому немного растерявшийся. Хотя он прямо-таки горит желанием помогать своему боссу Хелен и полон энтузиазма. Тони (Мэтт Мюррей) с его простодушной внешностью прекрасно оттеняет высоколобых агентов ФБР.

Помощник шерифа Тони

Стильно, мрачно, жутко, лаконично

Два первых эпизода «Свидетелей» поставила Кэтрин Хардвик, режиссер «Сумерек». Еще не зная об этом, мы мучительно вспоминали: где раньше видели подобный чарующе-зловещий лесной пейзаж: высоченные хвойные деревья, просеки, тропинки, сквозь могучие ветви едва сочится солнечный свет. Кажется, что и эти деревья-великаны – тоже очевидцы страшных событий, ни за что не раскрывшие бы подоплеку случившегося. 

То, что канал «USA Network» закрыл сериал «Свидетели» в начале весны 2017-го, ни о чем не говорит. Ведь история закончена, смысл норвежского «Очевидца» передан достаточно внятно. Иногда лучше вовремя завершить, чем после основного сюжета придумывать еще что-то и громоздить сезон на сезоне. Уже сколько отличных шоу пострадало из-за того, что они уже исчерпали весь «запал», а теперь паразитируют на верных поклонниках! Так что теперь мы имеем великолепный, напряженный и непредсказуемый мини-сериал из 10-ти эпизодов, намного обогнавший шоу-первоисточник по рейтингу (на сайте IMDb – 7.90, на КиноПоиске – 7.413). Без сомнений, наши симпатии – на стороне американского шоу, даже актеры в нем намного привлекательнее, и мы очень рады, что нашли эту тележемчужину. Сколько свидетели преступления ни прятались, мы их обнаружили! Чего и вам желаем.

Постер американского сериала

Дизайн — Жанна Травкина