Интересные факты о франшизе «Чужой»

Кино и сериалы
2471

Все началось в 1979-м году с простого, но эффективного приема «дома с привидениями», когда члены экипажа грузового космического корабля «Ностромо» столкнулись с таинственным пассажиром (кровожадным  ксеноморфом). Ридли Скотт уверяет, что его новый фантастический хоррор «Чужой: Завет» приблизит нас к сюжету его же работы, оригинального фильма «Чужой». Факты о теперь уже классической франшизе мы собрали, готовясь к премьере (она состоится 18 мая 2017-го). 

Варианты сценария, конфликты, секреты кастинга и где обнаружили заглавного героя: киносериал «Чужой» – факты

Это не было идеей Ридли Скотта

Вот первый факт: «Чужой» был придумкой вовсе не Ридли Скотта, как вы могли бы предположить, а сценариста Дэна О’Бэннона, который уже работал на малобюджетной научно-фантастической комедии «Темная звезда», но мечтал о чем-то масштабнее (и, конечно, чтобы никакого юмора, даже черного). Сотрудничая с другим писателем, Рональдом Шусеттом, О’Бэннон развил идею в полноценный сценарий. Они хотели сочинить нечто похожее на спилберговские «Челюсти», только в космосе.

Челюсти ксеноморфа

Ксеноморфа хотели сделать сексуальнее

Изначально Чужой должен был быть более сексуальным, О’Бэннон рассуждал о чем-то вроде «межвидового изнасилования», которое вызывало бы у зрителей ужас, смешанный с отвращением. Однако позже от этой мысли отказались – ведь швейцарский художник-сюрреалист Рудольф Ханс Гигер создал потрясающий образ отвратительного пугающего ксеноморфа.

Ксеноморф – его придумал художник Гигер

Трэш на тему «Чужого»

Интересный факт: «Чужой», как и многие успешные фильмы, вдохновил создателей видеоигр, лент-подражателей, книг и комиксов. Большинство из этих комиксов были дополнением ко вселенной «Чужих», но некоторые «натравливали» жутких пришельцев на других известных комических персонажей. Это кроссоверы «Судья Дредд против пришельцев», «Чужие против Хищника», «Чужие против Терминатора» и даже «Бэтмен против инопланетян». Это приключение 1998-го года начинается с того, что Брюс Уэйн прыгает с парашютом с самолета и оказывается в южноамериканских джунглях (где пропал его геолог-подчиненный), где находит ксеноморфов. Позднее их гибриды с Джокером и Двуликим появятся в лаборатории Готэма. А вам казалось, что самым бредовым был сюжет «Чужого 4»?

Комикс Бэтмен против инопланетян

Кэмерон vs британская съемочная группа

Второй фильм франшизы «Чужой»  – факт, известный любому и каждому – снял Джеймс Кэмерон. Это была только третья работа Джеймса Кэмерона, который впервые оказался на съемках в Великобритании. И сразу начались конфликты: британская команда видела в Кэмероне неопытного режиссера провального сиквела «Пираний». Группа не была готова к его требовательности и к 14-часовому рабочему дню. А профсоюз добивался «чайных пауз», что было в новинку для постановщика. Напряжение достигло апогея, когда один из членов команды, Буш, начал настаивать на ярком освещении гнезда королевы ксеноморфов, тогда как Кэмерон хотел снять все более мрачно (поэтому он и уволил Буша). Вслед за ним ушла вся группа. И только после тяжелого разговора режиссера и продюсера Гейл Энн Хёрд с коллективом все вернулись к работе.

Кэмерон на съемочной площадке

Жуткого инопланетянина нашли… в пабе

Актеры Сигурни Уивер, Том Скеритт и Джон Хёрт хорошо известны широкой публике, тогда как имя Боладжи Бадеджо вам ни о чем не скажет. А ведь именно он носился по площадке в костюме пришельца. Ридди Скотт искал очень высокого худого человека, который мог бы сыграть ксеноморфа. И такой был найден – в пабе. Нигериец студент-дизайнер Бадеджо был обладателем худых длинных рук и ног, а его рост достигал 218 сантиметров. Так что он идеально подходил на роль Чужого. Правда, в некоторых сценах его заменяли каскадеры (парень боялся высоты). 

Боладжи Бадеджо изображал Чужого

Рипли была совсем другой

На роль офицера Элен Рипли была выбрана британская актриса Вероника Картрайт, ранее уже снимавшаяся в хоррорах и фантастике («Вторжение похитителей тел» и хичкоковские «Птицы»). Она была очень разочарована, когда узнала, что ее заменили на никому не известную Сигурни Уивер. Правда, без работы Картрайт не осталась: она сыграла члена экипажа, штурмана Ламберт. За эту роль Веронике вручили премию «Сатурн».

Вероника Картрайт в фильме

Аллюзия на войну во Вьетнаме

Любопытный факт: увидев «Чужого», некоторые зрители (напомним, это была аудитория конца 1970-х годов) предположили, что фильм – аллегория войны во Вьетнаме. Это мнение усилилось после выхода «Чужих», когда в бой вступила колониальная морская пехота, хорошо обеспеченная с технологической точки зрения, бойцы которой имели «много оружия и очень мало мудрости» (слова Кэмерона). Тут уже напрашивалось сравнение оснащенных современным вооружением американских войск и вьетнамцев, у которых были свои методы ведения войны.

Морпехи в фильме «Чужие»

Как коммунисты и капиталисты против общего врага объединились

Всем известный, не требующий подтверждения факт: «Чужой 3», снятый Дэвидом Финчером, оказался самым слабым в серии. Существовало несколько вариантов сценария, даже про космических коммунистов и капиталистов, которые были вынуждены объединиться против общего врага ксеноморфа. Эта политическая аллегория показалась продюсерам устаревшей (в связи с распадом СССР). Так Рипли очутилось на планете-тюрьме, что привело к мрачному исходу и провалу в прокате.

Кадр фильма «Чужой 3»

Пришельцы могли оказаться на Земле

Разные вариации были и у сценария четвертой части, в которой Рипли клонировали. Изначально у этого фильма был пугающий финал: пришельцы оказывались на Земле, где вполне могли очень быстро размножиться – потенциальных носителей-то полно! Позже от такой концовки отказались, и Элен в очередной раз избавлялась от инопланетянина (несмотря на раздирающие героиню противоречивые чувства).

Кадр фильма «Чужой 4»

«Явление» грудолома: шок и трепет

И, наконец, последний интересный факт о «Чужом». Исполнителей ролей членов экипажа «Ностромо» не предупредили, что из груди героя Джона Хёрта выпрыгнет нечто скользкое, окровавленное и опасное, фонтанирующее кровью. Как вы помните, Кейну становится плохо прямо за обеденным столом, а потом инопланетное существо (грудолом) вырывается из-под ребер бедняги, ломая их и разбрызгивая кровь, а товарищей астронавта охватывает паника. Ужас, который мы видели на экране, неподдельный, все было снято с одного дубля. Хотя актеров немного жаль: при виде такого «фонтана» Вероника Картрайт (Ламберт) впала в истерику, да и остальные были в ужасе.

Сцена с Кейном: сейчас вырвется грудолом

Дизайн — Жанна Травкина