Донал Глисон – лучшие роли

Кино и сериалы
1774

Старший из четырех сыновей известного ирландского актера Брендана Глисона, Донал Глисон («Выживший», «поттериана», «Звездные войны»), уже доказал, что попал в кино вовсе не «по блату». Хотя начало карьеры актера было не очень впечатляющим (он искал призвание, учился в Дублинском институте), сейчас роли Донала Глисона впечатляют: он пробует себя в разных амплуа, играет и простачков, и ловкачей, и злодеев.

От идеалистов до антагонистов: роли Донала Глисона

Билл Уизли из «поттерианы»: отважный старший брат

Первый блокбастер, в который попал Донал Глисон, – «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1», и тут исполнителя можно заподозрить в семейственности. Ведь одну из ролей в «поттериане» исполнял отец Донала (Брендан был Грозным Глазом Грюмом). Однако роль Билла Уизли (старшего брата Рона) пришлась ирландцу «впору». Во-первых, он подходил внешне – рыжеволос, так же, как и почти все представители большого семейства Уизли, во-вторых, актер прекрасно знает, каково это – быть старшим братом. Роль Билла – не такая уж значимая, но само фэнтези стало кассовым хитом (как и все части киносериала), а экранизацию финальной книги цикла поделили, так что «Дары смерти» – это сразу два фильма Донала Глисона. А еще мы поприсутствовали на свадьбе его героя и Флёр Делакур. 

Билл Уизли из «поттерианы»

Лёвин из «Анны Карениной: альтер-эго Толстого

Участие в классике всегда ответственно, тем более, если адаптацию снимает такой опытный режиссер как Джо Райт, решивший создать экспериментальную версию всем знакомого произведения. Мы говорим о ленте «Анна Каренина», в которой знаменитую изменщицу сыграла Кира Найтли. Роль Донала Глисона – помещик Константин Лёвин, беззаветно влюбленный в Кити Щербацкую (Алисия Викандер). Дворянин-идеалист Лёвин – пожалуй, самый положительный герой романа Толстого, он скромен, честен, прост в быту, добродушен, постоянно сомневается в себе, любит природу и людей. Он идет к своей цели, не прибегая к обману, добивается княжну Кити и делает ее счастливой. Интересно, что Лёвина Толстой «списывал» с себя, дав ему даже намекающую на это фамилию.

Константин Лёвин из «Анны Карениной»

Тим: бойфренд из будущего, прибегающий к милым уловкам

В фэнтези-мелодраме Ричард Кёртиса «Бойфренд из будущего» Донал Глисон исполнил роль человека, который может возвращаться в прошлое и «шлифовать» неудачные ситуации, исправлять промахи. Оказывается, этот дар переходит в их семье по наследству, и отец (Билл Найи) предупреждает сына: бесконечное «вмешательство» в судьбу чревато неприятными последствиями. Однако Тим увлечен прекрасной женщиной (Рэйчел МакАдамс) и, во что бы то ни стало, хочет произвести на нее впечатление. Удастся ли у скромного молоденького юриста его блестящий план либо он так и останется неудачником, несмотря на все попытки?

Тим из фильма «Бойфренд из будущего»

Джим: клавишник в команде таинственного Фрэнка

Еще одна интересная роль Донала Глисона – музыкант-клавишник Джон из комедии «Фрэнк», который грезит о славе. Он становится членом группы с лидером, прячущим лицо за смешной маской. Водоворот впечатлений захватывает парня, успех ударяет в голову, явь мешается с грезами, а Фрэнк (тот самый таинственный «вожак») творит со зрителями чудеса. Вместе с Доналом Глисоном в фильме, чей жанр можно определить как музыкальная комедия, сыграли Мэгги Джилленхол и Майкл Фассбендер.

Джон из фильма «Фрэнк»

Калеб попытается вытянуть правду из машины

Когда известный писатель-фантаст, не раз работавший с Дэнни Бойлом как сценарист, Алекс Гарленд представил свой режиссерский дебют, все ахнули. Камерный (по сути, три действующих лица плюс бессловесная второстепенная героиня) фильм цеплял, гипнотизировал, обманывал (ведь финал перевернул все с ног на голову). После присуждения фантастике «Из машины» «Оскара» за спецэффекты (речь в ленте идет о богаче/гении-изобретателе искусственного разума) все уверились, что Гарленд снял шедевр. Роль Донала Глисона – молодой одаренный программист Калеб, который должен протестировать детище того самого гения (Оскар Айзек). Парень прилетает в удаленный, оснащенный по последнему слову техники, особняк миллионера и оказывается в компании эксцентричного хозяина и его нового робота Авы (Алисия Викандер). Именно с ней Калеб поведет долгие беседы, чтобы понять, что скрывается в прелестной механической головке. 

Калеб из «Из машины»

Эндрю Генри: маунтимен и поборник справедливости

Капитан Эндрю Генри – роль Донала Глисона в драме-вестерне «Выживший». Ленту по реальным событиям (которые сценаристы немного приукрасили) снял оскароносный Алехандро Гонсалес Иньярриту, а заглавного героя, траппера Хью Гласса, брошенного членами отряда в лесу, исполнил Леонардо ДиКаприо. Зрители восхищались подвигом актера (роль далась ему, ой, как нелегко) и мастерством оператора Эммануэля Любецки (все трое – Иньярриту, ДиКаприо и Любецки оказались оскаровскими триумфаторами). А матерые киноманы увлеченно выискивали в фильме аллюзии на сцены из шедевров Тарковского, которых в «Выжившем» хватает.

Эндрю Генри из «Выжившего»

Генерал Хакс: «верный пес» Темной стороны Силы из «Звездных войн»

Лучшая «злодейская» роль Донала Глисона – генерал Армитидж Хакс, «верный пес» тирана, исповедующего Темную сторону Силы, одного из лидеров Первого ордена Кайло Рена (Адам Драйвер). Повстанцы из «Пробуждения силы», как это обычно бывает в «Звездных войнах», пытаются дать отпор деспотизму, разыскивают потерявшегося много лет джедая Люка Скайуокера, в их рядах оказываются мусорщица Рэй (Дейзи Ридли) и перебежчик (боец Первого ордена) Финн (Джон Бойега). А бедолагу Кайло Рена раздирают противоречия. Ведь на самом деле его зовут Бен Соло, и он сын Хана Соло (Харрисон Форд), так что Светлая сторона Силы нет-нет, да и берет верх в Кайло. Вот он и бесится. А на ком вымещать злость? На подчиненных, к коим относится белый от страха офицер (Донал Глисон). «Звездные войны» вернутся в декабре 2017-го, и в «Последних джедаях» ни Рэй, ни Финн, ни Люк, ни пилот По (Оскар Айзек) никуда не денутся. Как и их антагонисты Рен и Хикс. Восьмой эпизод «Звездных войн»  – пожалуй, самый ожидаемый фильм Донала Глисона.

Генерал Хикс из «Звездных войн»

Дизайн — Жанна Травкина