«Американские боги» – гид для тех, кто не читал книгу

Кино и сериалы
4824

Экранизация бестселлера Нила Геймана «Американские боги» стала одной из самых долгожданных премьер месяца и даже года. И вот шоу стартовало! Однако в структуре повествования разобраться не так-то просто, как и в странных персонажах. Одно дело, если вы знакомы с романом, тогда сразу поймете, что к чему, а если нет? Вам способен помочь гид для тех, кто не читал книгу «Американские боги»: попробуем кое-что разъяснить!

Старые боги хорошо замаскировались

В основе сюжета лежит довольно простая предпосылка: когда люди прибывали в Америку из других стран (как викинги в прологе), они «привозили» с собой своих богов. В конце концов, потомки мигрантов осваиваются в американской культуре, и старые боги оказываются забытыми. Но боги никуда не делись: они работают в похоронном бюро, видеомагазинах или в такси, как обычные люди: им надо питаться и платить за жилье. Но богов нужно почитать: когда американцы перестают им поклоняться, это фатально вредит инфернальным героям. Постепенно это откроется и центральному персонажу Тени (Шэдоу) Муну.

Тень Мун

Летописец Ибис

Познакомимся с богами, которые появляются уже в первом эпизоде сериала. Первый бог, которого мы встречаем, – Ибис, также известный как бог Тот. В древнеегипетской мифологии это писец бога, на большинстве традиционных изображений Тот предстает существом с головой птицы ибис с длинным изогнутым клювом. В шоу у этого персонажа (его играет Демор Барнс) человеческая голова, он носит круглые очки без оправы. В начале шоу Ибис пишет историю своего приятеля Одина, бога войны, отца и главы скандинавских богов.

Один – Мистер Среда

Один: вызвали, а потом бросили

А вот и Один, который скрывается под псевдонимом «Мистер Среда» (Йэн МакШейн). По данным Ибиса, Один попал в Америку вместе со своими последователями-викингами, когда те отплыли из своих домов в Скандинавии и причалили к каменистому пляжу (позже это место будет принадлежать США). Оказавшись в тупике, викинги решают вернуться, но ветер стих, и паруса «спят». Путешественники взывают к своему верховному божеству и, чтобы привлечь внимание Одина, выкалывают левые глаза (по преданию, стоит пожертвовать глазом для того, чтобы испить из колодца мудрости). Уловка не помогла, но, вспомнив, что Один – бой войны, викинги начинают убивать друг друга, и это сработало. Ветер вернулся, и выжившие могут отплыть назад, к родным берегам. А вот Один остался.

Викинги дерутся

Когда мы встретились с Мистером Средой, он дряхлый старик, у которого, похоже, наступили тяжелые времена. Он умоляет девушку в кассе аэропорта, чтобы получить билет первого класса, который пассажир, якобы, потерял. Как выясняется, он не так уж беспомощен: Один стал мошенником, тем и живет. Трюк удался, и вот уже Мистер Среда удобно устроился в салоне первого класса и объясняет главному герою сериала Тени, что дело вовсе не в деньгах, а в вере.

Мистер Среда и Тень в самолете

Билкис: когда на алтаре красота

Все старые боги, которых мы встречаем, бились за веру и поклонение. Взять хотя бы, Билкис. Женщина в красном – это маскировка, под которой прячется царица Савская, технически она не богиня (Гейман описывает героиню в книге как полудемона), но, тем не менее, ее почитали как богиню любви за красоту и силу. Билкис (Йетиде Бадаке) в романе – проститутка, в шоу она участвует в Интернет-свидании, которое прошло ну очень неправильно. Любовники оказываются в комнате цвета сырой печени, она зажигает красные свечи и просит парня поклоняться ей. А потом «заглатывает» беднягу, словно он переживает «рождение наоборот». Довольная полученным «поклонением», Билкис разглядывает себя в зеркале и любуется своей гладкой и молодой кожей: процесс явно пошел ловкачке на пользу!

Богиня любви Билкис

Локи и Суини: персонажи с «тузами в рукавах»

Большинство людей, которых встречает Тень во время своих путешествий, на самом деле – древние боги. Даже его друг по тюрьме, Лоу Ки Лайсмит (Джонатан Такер), и тот воплощение скандинавского бога Локи (бог лжи и хаоса). Он кровный брат Одина (тут явное разночтение с мифами, ведь Один – приемный отец Локи). 

Локи – друг Тени

В баре, где Тень (Рики Уиттл) соглашается работать на Мистера Среду и стать его телохранителем, странный ирландец спрашивает героя, знает ли он, кто такой Мистер Среда на самом деле. Это Сумасшедший Суини (Пабло Шрайбер), чье имя намекает на проклятого ирландского героя, который сошел с ума во время битвы при Мак Грате в 637-м году. Тень не знает, что ответить незнакомцу, а потом Суини поражает его трюком (выхватывает золотые монеты из воздуха).

Тень и Суини, герои сериала «Американские боги»

В начале сериала Тень ничего не знает о сверхъестественных силах. Его жена недавно погибла в страшной аварии, и все, о чем думает герой, это пойти к ней на похороны и сказать последнее «прости». Тень не догадывается, какие события назревают: старые боги и новые боги станут сражаться за власть.

Новые боги – Техномальчик и Медиа

Коварный Техномальчик: религия – операционная система

Техномальчик (Брюс Лэнгли) – представитель новых богов, бог технологии, который дружит с богиней Медиа (Джиллиан Андерсон). Он утверждает: «Язык – это вирус, религия – операционная система, молитвы – куча спама». Тень встречается с этой опасной таинственной личностью сразу после похорон, и Техномальчик утверждает: «Мы перепрограммировали реальность». Тень был в тюрьме, его не так просто обескуражить, но даже он немного растерялся. 

Однако цель Техномальчика абсолютно ясна: он хочет удалить из этого мира и Мистера Среду, и других древних бессмертных существ, что издавна бродили по Америке. Кстати, в книге Техномальчик выглядит по-другому: он толстяк в пальто, пьющий диетическую колу, фанат «Матрицы» (роман вышел в 2001-м году, с тех пор в мире многое поменялось). Здесь он юнец в лимузине, явно перебарщивающий с гелем для волос.

Новый бог Техномальчик

Все еще впереди

Новые боги материализуются, когда у людей возникают новые увлечения, при этом «новички» считают, что старые боги достигли своего «финиша» и больше ничего не могут дать людям. Чем закончится эта битва, мы узнаем, посмотрев шоу до конца. Но первый сезон еще идет, в нем 8 эпизодов, к тому же сериал могут продлить на второй сезон, богов (и старых,  новых) много, и зрителям, и Тени предстоит познакомиться с очень интересными персонами.

Тень Мун: все еще впереди

Дизайн — Жанна Травкина