«Чужой: Завет» – рецензия

Кино и сериалы
2269

После града критики, обрушившейся на «Прометея», режиссер Ридли Скотт осознал, что публика, в отличие от него, пока что не готова отказаться от любимого ксеноморфа. Он решил не навязывать поклонникам франшизы свою точку зрения, а просто добавил в сиквел «Прометея» слегка обновленного монстра. Что из этого получилось рассказывают редакторы Fancy Journal, уже успевшие оценить новый шедевр мэтра.

Сюжет картины развивается спустя десять лет после событий фильма «Прометей». Солидный колонизаторский корабль бороздит просторы Галактики, но его повреждает ударная волна. Команда корабля, разбуженная от долгого сна, принимает решение приземлиться на планету, на первый взгляд даже подходящую для колонизации. Кто же знал, что в этом райском уголке обитает не только сомнительный андроид Дэвид с замашками Ганнибала Лектера, но и эволюционировавшие ксеноморфы.

Вдоволь наругавшись на «Прометея» и смирившись с наличием десятков ляпов в приквеле к «Чужому», любой верный поклонник легендарной франшизы и самого Ридли Скотта начал разбираться как, собственно, так получилось. Большинство фанатов пришли к выводу о том, что у великого режиссера, готового похвастаться карьерой длиной в 40 лет, начался своеобразный творческий поиск, отсюда и довольно нетипичные для Скотта работы: «Майндхорн», «Табу», «Безмозглые», ну и «Прометей» со всеми его пространными рассуждениями, недоксеноморфами и замашками на чрезмерный для фантастического фильма драматизм…

Но если вы думаете, что Ридли Скотт, столкнувшись с разочарованием фанатов, свои идеи бросил, то вы плохо знаете режиссера! Однако, бояться не стоит: на этот раз Ридли Скотт куда серьезнее подошел к вопросу объединения «Чужого» и своих неординарных для фантастики мыслей.

Строго говоря, «Чужой: Завет» находится ровно посередине, заимствуя от «Прометея» его высокий слог, философские размышления и визуальный стиль, а от оригинального «Чужого» – все остальное. Возможно, с заимствованиями Скотт даже слегка переборщил: мы снова видим небольшую команду корабля (мирно спящие в стазисе колонисты не считаются), пойманную в ловушку с жестоким и кровожадным монстром, снова наблюдаем за людской глупостью и сильной женщиной, отдаленно напоминающей Рипли. Увы, но пока что ни одна из героинь, претендующая на роль Эллен, ни в какое сравнение не идет с Сигурни Уивер.

Довольно сложно сравнивать вкрадчивый саспенс «Чужой» и полный спецэффектов «Завет». Сказать можно лишь то, что «Завету» не суждено перерасти в легенду. А вот сравнивать «Завет» с «Прометеем» не только можно, но и нужно! Во-первых, как знают те, кто смотрел трейлер, вы увидите в фильме настоящих ксеноморфов, причем претерпевающих несколько стадий мутации. Добротного экшена и кровавых подробностей появления «Чужого» на свет в фильме также более, чем достаточно. Впрочем, как и откровенно идиотских поступков персонажей, начинающих задумываться о последствиях своих действий только тогда, когда сделать что-то уже просто нельзя. 

Отправляться на фильм в кино определенно стоит. Те из вас, кто далек от франшизы, увидят в «Завете» неплохой фантастический боевик, а те, кто кропотливо пересматривал все фильмы накануне премьеры, смогут пересчитать все отсылки к оригиналу, сравнить Кэтрин Уотерстон и Сигурни Уивер, полюбоваться сразу двумя Фассбендерами, придирчиво рассмотреть новую версию ксеноморфа, узнать, наконец, как «Чужой» появился на свет (тут особо не обольщайтесь, фанатские версии были куда интереснее) и вздохнуть с облегчением и надеждой на то, что Ридли Скотт, наконец, встал на путь истинный.

Дизайн — Жанна Травкина