10 лучших фильмов про дьявола

Кино и сериалы
14820

Не стоит путать фильмы про дьявола и ленты об Антихристе (это не сатана, а его сын), например, с «Оменом». Не нужно смешивать фильмы про изгнание дьявола и ужастики об изгнании демонов рангом пониже («Заклятие»). И еще: не следует валить в кучу лучшие фильмы про дьявола и триллеры про его ярых поклонников («Девятые врата»), ведь в них самого Люцифера не показывают. Нам интересны ленты, где мы видим лик нечистого, который носит множество имен, злится на Бога и людей, грезит об Апокалипсисе и может принимать любой образ.

От незнакомца в лифте до невинной девочки: фильмы про дьявола

Дьявол: пятеро застрявших «играют в мафию»

Камерный фильм ужасов «Дьявол», снятый «под патронатом» М. Найта Шьямалана, чем-то напоминает игру в мафию (гаснет свет, люди вопят от страха, а когда он снова включается, компания видит, что один из них «мертв»). Правда, в хорроре посетители небоскреба, воспользовавшиеся лифтом, действительно, находят своих попутчиков убитыми. При этом почти все кино снято в злополучном лифте, застрявшем между этажами. Так что список подозреваемых ограничен. Кто злодей? Привлекательная дамочка? Темнокожий охранник, только что устроившийся на работу? Ворчливая старушка? Приятный с виду молодой человек? Только в финале зрители узнают, в образе кого на этот раз явился дьявол, и по чью душу он пришел.

Постер фильма «Дьявол»

Ослепленный желаниями: козни соблазнительной красотки

Забавный ремейк старого фильма про дьявола «Ослепленный желаниями» представляет нам уж очень гламурного сатану – с лицом, смоляными локонами и ладной фигуркой британской актрисы Элизабет Хёрли. Дьявол решил, что нацепив откровенный наряд и обзавевшись бюстом, он сможет соблазнить простофилю, которого играет Брендан Фрейзер. Ставка в этой игре, как обычно, одна – бессмертная душа симпатичного олуха. Ему предлагают исполнить целых семь желаний в обмен на этот «пустячок». Беда только, что у повелителя ада очень извращенное чувство юмора.

Постер фильма «Ослепленный желаниями»

Конец света: пьяница спасет мир

Боевик/фильм ужасов про дьявола и грядущий Армагеддон с прозаичным (и банальным) названием «Конец света» знаменовал собой период, когда мадам по имени Слава повернулась к Арнольду Шварценеггеру… спиной, и он решил найти новое поприще. Кэмероновские «Терминаторы», хиты «Вспомнить все» и «Коммандос» остались в прошлом, а комедия «Подарок на Рождество» и комикс «Бэтмен и Робин» провалились в прокате. И тогда Шварценеггер  сыграл спасителя нашего мира, который противостоит самому дьяволу. Правда, герой этот был вовсе не похож на героя (спившийся полицейский), зато его жертва не оказалась напрасной. Ради роли сатаны Гэбриэл Бирн перекрасился в радикального брюнета, а внешность актера позволила ему стать харизматичным злодеем.

Постер фильма «Конец света»

Легенда о любви и Тьме

Идиллию сказочного царства, где скачут милые кролики и великолепные единороги, летают очаровательные феи, а под камнями прячутся смешные существа, нарушает приход грозного Повелителя Тьмы (Тим Карри). Внушительные рога на голове этого монстра не оставляют сомнений – перед нами сатана, который хочет нарушить порядок вещей. Он похищает прекрасную деву Лили (Миа Сара), а простой парнишка Джек, влюбленный в эту «мимозу», остается единственной надеждой волшебного мирка. Если бы мы не знали, что фильм про дьявола-Карри «Легенда» снял Ридли Скотт, никогда не поверили бы, так не похоже на мэтра! А какой умильный Том Круз (Джек)!

Постер фильма «Легенда»

Константин – повелитель тьмы и протеже сатаны

Хотя герой Киану Ривза из «Константина – повелителя тьмы» и занимается изгнанием тех самых «мелких демонов» из тел страждущих, дьявол в этом фильме все же появляется. Он тот еще щеголь, в костюме с иголочки, эдакий саркастичный сноб (Петер Стормаре замечательно сыграл эту роль, блеснув в шокирующем финале). Когда, казалось, уже все пропало, и фурия почти божественного происхождения (Тильда Суинтон) может торжествовать, из Преисподней вылезает он – собственной персоной и играет роль чуть не Мессии. Вот это номер!

Постер фильма «Константин – повелитель тьмы»

Сердце Ангела: некоторые тайны лучше не раскрывать

Любопытно: хотя и Аль Пачино, и Джек Николсон отказались изображать дьявола в хорроре Алана Паркера «Сердце Ангела», они все же не избегли этого – в других проектах (о которых мы тоже поговорим). А роль Луиса Сайфера (в имени и фамилии четко читается одно из имен Нечистого – Люцифер) досталась Роберту Де Ниро. Он выглядит как очень богатый человек и нанимает частного сыщика (Микки Рурк) для поисков одной таинственно пропавшей персоны. Герою Рурка предстоит сделать жуткое открытие! Главную женскую роль в этом фильме про дьявола исполнила жена Джейсона Момоа и мать Зои Кравиц, Лиза Боне.

Постер фильма «Сердце Ангела»

Иствикские ведьмы: без вины виноватые

Вот как раз лучший фильм про дьявола, в котором занят Джек Николсон, – «Иствикские ведьмы». Три провинциальные дамочки из Новой Англии неосторожно наколдовали персонажа Николсона, и тот не замедлил явиться! Он купил самый большой и красивый дом в округе, оборудовал его сказочным бассейном-джакузи, обставил со всей возможной роскошью (чего стоят только спальня и коллекция роялей!) и давай соблазнять наших дамочек – одну за другой. Бедняжки и глазом не успели моргнуть, как оказались… в койке чёрта. Трепетным (но стервозным) существам в исполнении Мишель Пфайффер, Шер и Сьюзен Сарандон пришлось смекнуть: дело нечисто, и тут уж ведьмы показали, чему они научились у «наставника»!

Постер фильма «Иствикские ведьмы»

Ребенок Розмари, изнасилованной Нечистым

Джек Николсон мог появиться и в другом фильме ужасов про дьявола и Антихриста – «Ребенок Розмари», его рассматривали на роль Гая (актер, муж заглавной героини). Однако потом продюсеры решили, что Роберт Редфорд будет выглядеть убедительнее. Когда и эта кандидатура отпала (актер не смог согласовать графики съемок), роль получил Джон Кассаветис. Хотя речь в ленте Полански идет о страхах беременной женщины, считающей, что носит в утробе сына сатаны, сам дьявол тоже появляется в кадре: в образе ослепительно красивого мужчины с горящими глазами, который насилует бесчувственную Розмари (Миа Фэрроу). За фильмом тянется кровавый мистичный «шлейф»: жену режиссера Шэрон Тейт, мелькнувшую в эпизоде (прием, устроенный Розмари), зверски убили члены банды Мэнсона, а рядом с домом «Дакота», где снимали кино, маньяк застрелил Леннона. Ну, как тут не поверить в инфернальное?

Постер фильма «Ребенок Розмари»

Адвокат дьявола: разгадай его уловки!

Пачино роль сатаны «настигла», когда он согласился сыграть мистера Милтона в триллере «Адвокат дьявола». Этот хозяин Преисподней не может ограничиться только подземным миром: он явился на поверхность, чтобы основать солидную юридическую контору, «спецы» из которой легко оправдывают грешников. Милтону-сатане приглянулся молодой и очень способный адвокат (Киану Ривз), и ловкач решил завербовать себе этого «кадра». Поначалу парень ведется на все посулы нового босса и не обращает внимания на предостережения жены (Шарлиз Терон): она чувствует неладное. Героям каким-то чудом удалось выскользнуть из дьявольской ловушки, однако Милтон не потерял присутствия духа, на то он и сатана! 

Постер фильма «Адвокат дьявола»

Изгоняющий дьявола: лицом к лицу со Злом

Подводя итоги нашего топа, отметаем всяческий хоррор-трэш вроде «Последнего изгнания дьявола» (редкая гадость, снятая в стиле мокьюментари) и понимаем: хорошие фильмы про изгнание дьявола – редкость. Однако не стоит забывать о классике – ужастике Уильяма Фридкина, который режиссер поставил по роману Блэтти. Это, наверное, самый известный и «титулованный» фильм про дьявола, который вселился в невинное дитя. У ленты четыре «Золотых глобуса», два «Оскара» и другие награды. В ней снимались Эллен Бёрстин (мать одержимой), Макс фон Сюдов (экзорцист) и Линда Блэр (девочка, тело которой захватил сатана, его мерзкое обличье все сильнее и сильнее проступает в детских чертах). По мотивам фильма «Изгоняющий дьявола» недавно сняли сериал, но до оригинала 1973-го года ему очень далеко!

Постер фильма «Изгоняющий дьявола»

Дизайн — Жанна Травкина