Пол Ньюман – лучшие фильмы

Кино и сериалы
7813

На «Оскар» его номинировали десять раз, но лишь одна статуэтка покорилась голубоглазому красавцу (две другие награды Киноакадемии – Почетный «Оскар» и премия за гуманитарную работу). У него и правда была очень щедрая душа: его благотворительные вклады перевалили за четверть миллиарда долларов. А лучшие фильмы Пола Ньюмана – это гордость Голливуда!

Лучшие фильмы Пола Ньюмана

Рокки номер один

После череды маловыразительных ролей в 31 год Ньюману улыбнулась удача. Хотя эта удача имела и оборотную сторону: в спортивной драме «Кто-то там наверху любит меня» должен был играть уже очень известный молодой актер Джеймс Дин, но любимец Америки разбился в аварии – перед самыми съемками. Так Пол попал в проект. Дважды оскароносная лента рассказывает о начинающем боксере – отсидев за решеткой за незначительное преступление, он становится звездой ринга. Интересно, что звали этого боксера Рокки, а фамилия у него – итальянская – совсем как у культового персонажа Сталлоне.

Знойная страсть жарким летом

Итак, Ньюман стал известным, у него были любящая супруга и трое детей. Но всю эту семейную идиллию перечеркнула страсть, вспыхнувшая на съемочной площадке драмы «Долгое жаркое лето». Это чувство было таким же знойным, как и показанное в картине лето! Роль бунтаря Бена, вклинившегося в патриархальное семейство богача-южанина, принесла Ньюману приз Каннского фестиваля, а еще – новый брак с красавицей-актрисой Джоан Вудворд. Обладательница «Оскара», она принесла в жертву семье свою профессиональную карьеру, родила Полу еще троих детишек, вырастила их и была с ним до самой последней минуты, когда «столп Голливуда» умер в 83 года от рака.

Через пару лет после знакомства новоиспеченные супруги вновь сыграли в одном фильме. Пол Ньюман предстал в образе честолюбивого Альфреда, который из-за своей алчности чуть не потерял человеческий облик. Но момент истины для него все-таки наступит, и драма «С террасы» не станет трагедией.

По пьесам классика

Удивительно, как это экранизация очень известной пьесы легендарного Теннеси Уильямса не получила ни одного «Оскара»! А ведь номинаций у «Кошки на раскаленной крыше» было целых шесть, на награду претендовали и исполнители главных ролей – голливудские любимцы, Ньюман и Элизабет Тейлор. Они играли супругов, которые оказываются втянутыми в грязную игру за большое наследство. Отец (и свекор) находится на смертном одре, кто же сорвет «банк? Тейлор прямо во время съемок пережила страшное – разбился ее тогдашний супруг продюсер Майкл Тодд, но как истинный профессионал, она не прервала работу. Этот фильм Пола Ньюмана вчистую проиграл оскаровскую гонку мюзиклу Винсента Миннелли «Жижи» (9 статуэток).

Другая встреча с творчеством классика драматургии ждала нашего героя спустя четыре года. «Сладкоголосая птица юности» – рассказ об амбициозном молодом человеке, который разрывается между симпатичной и искренней Хевенли (его первая любовь) и своей новой пассией, стареющей актрисой Александрой (она может сделать ему протекцию в Голливуде). Поставил драму все то же Ричард Брукс (режиссер «Кошки»).

Об одном талантливом бильярдисте

Дерзкий игрок в бильярд Эдди вышел у Ньюмана очень яркой личностью! Артист долго тренировался, чтобы самому выполнять все удары кием. Тактика у его персонажа была элементарна: распалив соперника, поддаваясь ему и позволяя выигрывать, он ставил на кон огромную сумму и праздновал очередной триумф! Но на каждого авантюриста находится свой ловкач – вот и заглавному герою «Бильярдиста» однажды задумали дать настоящий бой.

Четверть века спустя Мартин Скорсезе снимет продолжение этой картины, и вновь в нем будет блистать Пол Ньюман. Фильм «Цвет денег» принесет артисту давно заслуженную награду Киноакадемии (по иронии судьбы, у него уже будет Почетный «Оскар», некое извинение академиков перед заслуженным человеком, ждавшим премии долгие годы). Эдди постарел и теперь редко выходит к столу, покрытому зеленым сукном. Но встретив юного Винсента (Том Круз), ветеран бильярда тряхнет стариной!

Непокорный Люк

Еще одна сильная личность действует в криминальной драме «Хладнокровный Люк». Попав в тюрьму из-за чистой шалости (он просто взял, да и разгромил несколько автоматов на платной парковке), парень завоевывает расположение сокамерников своим твердым характером и независимым нравом. Именно эта его независимость, так раздражавшая надзирателей и администрацию тюрьмы, и привела Люка к нескольким побегам, один из которых закончился фатально. За эту роль артист уже в четвертый раз претендовал на «Оскар», и опять безуспешно.

Ньюман + Редфорд

До сих пор самым кассовым вестерном всех времен и народов остается кино об удачливых и дерзких налетчиках «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид». Две легенды Голливуда – отменные красавцы и очень талантливые Пол Ньюман и его более молодой товарищ (10 лет разницы) Роберт Редфорд снялись в заглавных ролях этого четырежды оскароносного фильма. Два лихих парня руководили бандой грабителей, вскрывающих «денежные поезда» и сейфы, словно консервные банки. У таких героев не может быть счастливой старости – они живут одним днем. Зато какой же это день: наполненный риском, адреналином и ощущением полной свободы!

Лучшим фильмом Пола Ньюмана по праву считают «Аферу». Снова Редфорд и Ньюман, снова – россыпь «Оскаров» (на этот раз их семь!), снова – адреналин и ветер в лицо! Но теперь они – не головорезы какие-то, а просто милые и очень обаятельные мошенники. Компаньонам перешли дорогу, а еще расправились с их приятелем, так что месть этих двух будет очень изощренной! В истории Голливуда еще не было такой увлекательной и остроумной ленты об авантюристах!

Дизайн — Жанна Травкина