Лучшие фильмы с участием Кэмерон Диаз

Кино и сериалы
10843

Вихрем ворвавшись на большой экран в образе чувственной и задорной Тины – подруги главного злодея и по совместительству певицы в искрометной «Маске», Кэмерон Диаз поднялась в своей карьере на ступеньку выше. Из куколки-модели высвободилась бабочка-актриса.

Самые лучшие фильмы с участием Кэмерон Диаз

Вечная милашка

Дебют Кэмерон состоялся в 22 года. А до этого была достаточно успешная и высокооплачиваемая 6-летняя работа в качестве фотомодели. Не об этом мечтала она в детстве, с увлечением ухаживая за домашними питомцами и подумывая о том, чтобы стать зоологом. Но это тот случай, когда реальность оказалась гораздо круче грез. 

В «Маске» Диаз отлично танцует, да и персонаж ее вызывает теплые чувства: симпатичная, чуть запутавшаяся (экс-кавалер постарался) блондинка. Впоследствии к Кэмерон «прилипнет» этот образ милашки с широко распахнутыми глазами. Тиражировать его из фильма в фильм – не самое увлекательное занятие. Хотя в этом амплуа девушка преуспела. Были у нее и другие работы, поинтереснее.

Линию наивной юной красотки актриса продолжила в романтической «Свадьбе лучшего друга». В женихах у ее героини Кимберли был парень хоть куда в исполнении очаровательного Дермота Малруни. А его давняя приятельница Джулианна, которую сыграла Джулия Робертс, хотела коварно разрушить счастье Ким.

Фильм «Все без ума от Мэри» в постановке братьев Фарелли чуть не принес Кэмерон «Золотой глобус». В этой комедии она снималась вместе со своим тогдашним бойфрендом Мэттом Диллоном. Правда, поисками неуловимой Мэри занимался другой персонаж – влюбленный в нее Тед (Бен Стиллер).

Спецагент и принцесса

В «Ангелах Чарли» главное трио исполнительниц (Бэрримор, Лью и Диаз) оторвалось по-настоящему! Они чудили, дрались, плясали! И при этом оставались очень ловкими спецагентшами, выполняющими суперзадание. Позитивная Натали-Диаз была очень органичной. И сумма гонорара к тому времени у актрисы изрядно подросла и составила за «Ангелов» 12 млн. долларов. К сожалению, сиквел (несмотря на антагонистку-Деми Мур) оказался слабее предшественника.

Еще одна «многостраничная книга» открылась перед Диаз, когда она дала согласие озвучить принцессу Фиону в мультфильме про безобидного зеленого огра, нашедшего свою любовь. Пусть мы и не видим актрису в кадре, но эта история наверняка стала одной из лучших фильмов с участием Кэмерон Диаз для многих ее поклонников. За первым «Шрэком» (несмотря на то, что герои поженились в финале) последовал другой, затем третий. И даже после «Шрэка навсегда» создатели не планируют останавливаться. 

Роли как подарки

Немного странный, но такой пронзительный фильм «Ванильное небо» подарил Тому Крузу роман со жгучей Пенелопой Крус, а Диаз – долгожданную почти трагическую роль обманутой Джули. Хотя критики бесконечно сравнивали ленту-ремейк с оригиналом Алехандро Аменабара (и сравнение было не всегда в пользу американской версии).

Номинированные почти на все главные награды «Оскара-2003 «Банды Нью-Йорка» не получили ни одной статуэтки. А ведь эпохальное полотно! Тем более ценное, что Ди Каприо (до тех пор эксплуатировавшийся постановщиками лишь как симпатичный паренек) сыграл драматическую роль. И стал любимым артистом мэтра Скорсезе. Интересную роль в этой исторической картине сыграла и Кэмерон Диаз. 

Возвращением к «легкому» жанру стала еще одна романтическая комедия «Отпуск по обмену». Две женщины (героини Диаз и британки Кейт Уинслет), разочаровавшись в своих возлюбленных, решают на время празднования Рождества сменить обстановку: переехать одна к другой и наоборот. И обе получили по своему замечательному рождественскому подарку судьбы. Фильм настолько приятный и позитивный, что просто не может не войти в список лучших фильмов с Кэмерон Диаз.

Все пока впереди

Еще одна встреча на съемочной площадке с Томом Крузом произошла у нашей героини в 2010 году. Комедийный боевик «Рыцарь дня» не стал событием в мировом кинематографе, но бесконечные переделки, в которые попадали персонажи Круза и Диаз, не могли не увлечь зрителя.

Ремейк криминально-авантюрного «Гамбита» 1966 года (тогда в нем блеснули сэр Майкл Кейн и Ширли МакЛейн) – один из последних заметных фильмов актрисы. Участница родео из Техаса Пи Джей должна была по сценарию афериста изображать ценительницу искусства. Еще один достаточно забавный образ.

И как не вспомнить недавнюю картину Ридли Скотта «Советник»? Кэмерон сыграла свою роль пять с плюсом, оставив позади себя практически весь актерский состав. Сравниться с Кэмерон по таланту смог лишь колоритный Бардем.

Звезда Голливуда до сих пор не нашла принца своей мечты. В разное время на эту роль пробовались Диллон и только что получивший «Оскар» Джаред Лето, Тимберлейк и бейсболист Родригес. Но, говорят, что после 40 жизнь только начинается?..


Дизайн — Жанна Травкина