Самые нелепые комедии

Кино и сериалы
5581

Какими бывают комедии? Романтическими (лирическими) – когда забавные приключения происходят с парочкой (или даже несколькими парочками) влюбленных. Пародийными – если в кино вышучивают повороты сюжетов известных фильмов. Черными – это картины, в которых создатели бесстрашно смеются над смертью. А есть комедии нелепые – с пошловатыми шутками и абсурдным содержанием. Когда их смотришь, думаешь: и как такая чушь могла прийти в голову сценаристу? И несмотря на все, поневоле смеешься, потому что они и правда веселые – эти самые нелепые комедии.

Самые нелепые комедии – когда уже не смешно

Очень темный юмор

«Не грози Южному Централу, попивая сок у себя в квартале»

Особое место среди самых нелепых комедий занимают афроамериканские. Нет, не с Эдди Мёрфи (хотя и в его фильмах абсурда хватает), а с братьями Уайанс. Есть в Штатах такая большая дружная творческая семейка, состоящая из пяти братьев-артистов. Самыми знаменитыми среди них остаются Марлон и Шон. Начали они свои кинематографические хохмы с ленты «Не грози Южному Централу, попивая сок у себя в квартале». В ней нелепо абсолютно все: и главный герой, который почему-то старше своего папы на пару лет, и отвязная бабуля, которая всем может «дать прикурить», и темнокожие гангстеры-головорезы, совсем не страшные, а смешные!

«Без чувств»

Марлон Уайанс солировал в картине «Без чувств». Желающий подзаработать студент соглашается на опасный эксперимент, в результате которого все его чувства обостряются до предела. А после парня накрывает ужасный побочный эффект. Да, в этой комедии много «сортирных» шуток (как, впрочем, и в предыдущей), и если вас это покоробит – не смотрите!

Гламурные блондинки и маленький мерзавчик

«Белые цыпочки»

Эта славная парочка – Шон и Марлон – снялась и в криминальной (но очень нелепой) комедии своего родного брата Кинена Айвори Уайанса «Белые цыпочки». Поверить в то, что два темнокожих агента ФБР могут заменить парочку богатых гламурных сестричек-блондинок, трудно. Но ради безопасности последних удалым ФБР-овцам приходится пойти на это… Со всеми вытекающими последствиями, худший из которых – приставание развязных мужиков. Фильм чуть не получил пять «Золотых малин», зато в прокате прошел с успехом.

«Шалун»

А в «Шалуне» маразм и вовсе зашкаливает. Здесь Марлон превратился в коротышку с уголовным прошлым, а Шон – в «усыновившего» его отличного парня. Конечно, ни к чему хорошему такой расклад привести не может – ведь коротышку зовут новые «подвиги»! Бюджет комедии был внушительным – 64 млн. долларов (этого требовали визуальные эффекты). Но из-за того, что на этот раз братья «смягчили» сюжет почти до уровня семейного фильма, затраты даже вдвое не окупились. После этого проекта у Уайнсов не было столь же весомых совместных работ, Марлон ушел в сольный проект (комедийную пародию «Дом с паранормальными явлениями»), а старший Шон и вовсе распростился с кино.

Автостопом по Европе: на грани фола

«Евротур»

Еще один «подвид» самых нелепых комедий – молодежные. Мы не будем трогать «Американские пироги» (хотя и там всякого понаворочено), а вспомним другой фильм, который в Штатах провалился в прокате, причем с треском провалился! Дело в том, что американцам не очень понравилось высмеивание их представлений о Старом свете. Да и зрители из Европы не были в восторге от того, как показаны их страны в этой комедии. Авторы же «Евротура», не предугадав подобного, щедро вывалили на зрителей шутки самого разного толка – тут тебе и чокнутые британские футбольные фанаты, и выборы нового Папы Римского, и могучая патронесса борделя с садистскими наклонностями, и «дурь» в любых количествах. В общем, герои оторвались по полной. А ведь они всего-то и хотели – найти подружку по интернетовской переписке одного из парней их дружной компании.

Во всем виноват… «косяк»!

«Где моя тачка, чувак?»

Два закадычных приятеля с не очень высоким ай-кью накануне хорошо повеселились, а теперь с трудом вспоминают события прошлой ночи, перемежая свои диалоги рефреном «Где моя тачка, чувак?» – «Где твоя тачка, чувак?». Да, тяжело придется героям – верзиле-симпатяшке Джесси (Эштон Катчер) и юркому худощавому блондину Честеру (Шонн Уильям Скотт), ведь на них открыта самая настоящая охота! За ребятами гоняются какие-то зазомбированные «ботаники», сексапильные, но очень опасные инопланетянши, псих-страусовод, отпетое хулиганье и озабоченные транссексуалы. Удивительно, как самая нелепая комедия «Где моя тачка, чувак?» смогла заработать кассу, в 5,6 раза превышающую бюджет? Это был успех!

«Гарольд и Кумар уходят в отрыв»

Что и говорить, во всем виновато слишком большое количество «косяков», выкуренное дебиловатыми парнишками. Вот и у другой парочки – индуса Кумара и корейца Гарольда – «сорвало крышу» после очередной затяжки. А ведь, вроде, приличные люди, один – готовится к экзаменам, другой – в банке работает, но нет – отправились среди ночи ловить приключения на свои… Впрочем, описывать весь беспредел, что творился с ними, себе дороже, лучше сами посмотрите! С предыдущей картиной эту («Гарольд и Кумар уходят в отрыв») роднит то, что их снял один человек, Дэнни Лейнер. После этой безбашенной комедии родились еще две – про тех же персонажей. Если вам понравится первая часть, можете осилить и всю трилогию.

Неразлучники: Ллойд и Гарри

«Тупой и еще тупее»

Того, кто посмотрел сиквел фильма «Тупой и еще тупее», охватила настоящая ностальгия по приквелу, снятому в 1994-м. Тогда успех этой веселой непритязательной роуд-муви был ошеломляющим (247,2 млн. долларов при затратах в 17 млн.). Очень честные, хотя и недалекие друзья в исполнении лучшего комика последнего двадцатилетия Джима Керри и не совсем комика (вспомните «Пурпурную розу Каира» Аллена) Джеффа Дэниелса решили сделать доброе дело. Им показалось, что незнакомая молодая дамочка обронила сумочку… Нет, не сумочку, а дипломат. Приятели устремились в погоню за девушкой, стремясь оказать ей ну очень медвежью услугу (ведь она оставила чемоданчик вовсе не случайно). 

Ллойд и Гарри, как мы уже отметили, вернулись через двадцать лет – на этот раз, чтобы найти внебрачную дочурку одного из них. Как это у них получилось – мнения публики разделились. «Сумасшедшей» кассы фильму собрать уже не удалось. Кто-то вздохнул: как постарели актеры… Кто-то восхитился: но  «отжигают»-то как и прежде, есть еще порох! Что ж, спасибо братьям Фаррелли, что вновь подарили нам встречу с чумовыми дружками.

Вселенная клерков

«Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар»

Совершенно особый юмор отличает режиссера (сценариста, актера и страстного любителя комиксов) Кевина Смита. Он придумал вселенную «Клерков и тусовщиков» и среди целой серии фильмов самой нелепой комедией остается, пожалуй, «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар». Заглавные герои заподозрили воротил шоу-бизнеса в плагиате, и их месть будет ужасна! Ужасно коварна и ужасно смешна. 

«Догма»

И не забывайте – бонусом к этой вселенной идет «Догма», такого изобретательного комедийного «конструктора» на тему веры до Смита никто не придумал.


Дизайн — Жанна Травкина