Джеймс Франко – лучшие фильмы

Кино и сериалы
4763

В работе у Джеймса Франко более пятнадцати проектов! Ведь он – дипломированный литератор – сам пишет сценарии и стремится экранизировать свои произведения. Да и как на актера, на него, лауреата «Золотого глобуса» и оскаровского номинанта, сейчас большой спрос. Он очень красив и талантлив, этот Джеймс Франко! Лучшие фильмы артиста – это и комедии, вроде «Ананасового экспресса», и комиксы («Человек-паук»), и драмы («127 часов»). В канун очередного дня рождения звезды «пробежимся» по его избранной фильмографии!

Самые лучшие фильмы Джеймса Франко

Первый успех

После успеха шоу «Хулиганы и ботаны» в конце 1990-х актеру предложили более серьезную роль, правда, это тоже была работа для ТВ. Зато байопик «Джеймс Дин» принес Франко и «Золотой глобус», и номинацию на премию Гильдии киноактеров. Герой Джеймса и его тезка погиб молодым, но уже очень известным. Изображать культовую фигуру не так-то просто, однако артист замечательно вжился в роль.

Друг Человека-паука и легендарный герой

Уже через год, в 2002-м, Франко снимался в первом фильме франшизы Сэма Рэйми о Человеке-пауке. Роль приятеля Паркера, Гарри Осборна, неоднозначна – он проходит путь от сочувствующего и симпатичного друга супергероя до его антагониста (ведь он – сын Зеленого Гоблина). Так что в этой трилогии тоже было, что играть. Безусловно, франшиза – это лучшие фильмы Джеймса Франко. К тому же каждая из трех лент оказалась коммерческим хитом (821,7 млн., 783,7 млн. и 890,8 млн. долларов кассовых сборов, соответственно). 

Сентиментальным натурам, конечно, пришлась по вкусу грустная сказка «Тристан и Изольда». Несмотря на очень скромную кассу (она лишь вдвое перекрыла бюджет), у ленты нашлись свои поклонники. Фильм упрекали в отсутствии зрелищных батальных сцен и не очень красивом визуальном ряде, но почитатели таланта Франко могли посмотреть на него в романтической роли.

Резкий контраст!

В «Эскадрилье «Лафайет» он был совсем другим, хотя суровый мужественный летчик-американец вполне мог бы разбить немало сердец. Эту ленту тоже немало клеймили: мол, похожа на «Перл Харбор», да и американского патриотизма в ней через край. Однако те, кто любят военное кино, остались довольны. А воздушные съемки в картине просто потрясающие!

После ролей явных красавчиков и дамских угодников образ раздолбая с мерзкими патлами, находящегося под вечным «кайфом» (его Джеймс создал в комедии «Ананасовый экспресс»), был шокирующим! Приятели Роген и Франко вновь встретились после «Хулиганов и ботанов», благодаря продюсеру Джуду Апатоу. Он же написал сценарий фильма (взяв в соавторы Сета Рогена). Пошловатая история о приятелях, попавших в самый эпицентр мафиозных разборок, может, и не всем по вкусу. Но перевоплощение Франко в драгдиллера Сола было великолепно.

Талантливые байопики

В том же году вышла драма «Харви Милк». Замечательно перевоплотившийся в заглавного героя (политика-гомосексуалиста) Шон Пенн получил награду Киноакадемии. А Джеймсу Франко досталась роль его молодого любовника (еще одно талантливое преображение артиста). Милка ждала трагедия – его застрелил один из оппонентов. Лента рассказывает о последних годах жизни Харви.

Уже снято несколько биографических фильмов о знаменитых битниках (например, их юности посвящена драма «Убей своих любимых») Вот и Франко поучаствовал в одном из таких байопиков, сыграв Аллена Гинзберга. Ему, магистру литературы, наверное, было очень интересно «влезть в шкуру» известного писателя-бунтаря. Картина «Вопль» – довольно «эстетское» кино, претендовавшее на приз Берлинского кинофестиваля.

От драмы до фарса

За роль альпиниста, попавшего в гибельную западню, артист номинировался на «Оскар». Драма британца Бойла «127 часов» могла получить 6 статуэток, но киноакадемики не присудили ей ни одной награды. В основу сюжета положена реальная история скалолаза Ральстона, угодившего во время очередного похода в узкую расщелину и вынужденного провести мучительные дни и ночи без надежды на чью-то помощь. 

«Храбрые перцем» невозможно назвать лучшим фильмом Джеймса Франко. Шутки «ниже пояса» смутят кого угодно, а надуманный сюжет грешит «дырами». Если это фэнтези – почему такое неприличное? А если пародия – то, что здесь делают такие хорошие актеры? Но Джеймс Франко и оскароносица Натали Портман расценили приглашение сняться в этой ленте как возможность отдохнуть от «серьезных» проектов. Они веселились на съемках, как дети, – почувствуйте это настроение и вы! Особенно забавны Франко в роли горе-принца и супруг Энистон Джастин Теру – эдакий гадкий бес.

Новые встречи со старыми друзьями

Новая встреча с Рэйми – «Оз: Великий и Ужасный» – объединил нашего героя с тремя великолепными исполнительницами. Франко играл самозванца, ярмарочного фокусника, а Уильямс, Вайс и Кунис изображали истинных волшебниц. Красивое действо!

А в «Интервью» Джеймс поработал с другим давним приятелем – Сетом Рогеном. Они исполнили роли успешных телевизионных деятелей, которым предложили весьма рискованную и довольно неожиданную миссию – убить диктатора. Как же бедолаги выкрутятся?


Дизайн — Жанна Травкина