Джон Кьюсак: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3645

Представитель актерской династии, Джон Кьюсак впервые выступил на сцене в трехлетнем возрасте, а в кино начал сниматься в 17.

Лучшие фильмы Джона Кьюсака

Аферист и драматург

Из семьи Кьюсаков больших успехов добились именно Джон и Джоан, известная по «второплановым» ролям в романтических комедиях. Их отец, кинодокументалист Дик Кьюсак, тоже пробовал себя в «полном метре» (как актер), но дети превзошли его.

После нескольких не очень удачных картин в 1990-м Джону посчастливилось поработать с двумя очаровательными звездами — Анджеликой Хьюстон и ее младшей коллегой Аннетт Бенинг. Эта троица играла главных героев, нацелившихся на большой куш. За комедию про аферистов «Кидалы» обе дамы претендовали на «Оскар», как и режиссер Стивен Фрирз, и сценаристы ленты.

В криминальной картине Аллена «Пули над Бродвеем» (7 номинаций, и лишь одна врученная Дайэнн Уист статуэтка, что немудрено: это был год торжества «Форреста Гампа») у Кьюсака центральная роль. Талантливый драматург мучительно выбирает: взять деньги на постановку пьесы у мафиози и дать роль девице «спонсора», либо отказаться от помощи и забыть о спектакле. Будь режиссер чуть помоложе, он бы приберег роль писателя для себя, ведь Аллен обожает изображать «рефлексирующих» интеллигентов. Но так как персонаж достаточно юн, повезло Джону Кьюсаку.

«Нетипичные» роли

«Воздушная тюрьма» неожиданно сделала актера весьма популярным. Боевик — жанр, «нетипичный» для этого исполнителя (мало кто знает, что теперь Кьюсак — обладатель черного пояса по кикбоксингу). Ловкий манипулятор (Джон Малкович), отсидевший срок «простой парень» (Николас Кейдж) и попавший в нешуточную переделку из-за угона самолета шериф (Джон Кьюсак) составили отличный «ансамбль». Тем более, «второй план» им обеспечивали талантливые Реймз, Бушеми, Трехо. И фильм вышел хороший. А его кассовые сборы превысили нешуточный бюджет почти в 3 раза.

Достаточно странный (для своего обычного стиля) детектив снял в 1997-м Клинт Иствуд. У Джона вновь главная роль, и опять он играет писателя. Убийство в доме, куда прибыл отпраздновать Рождество журналист, раскрывает много нелицеприятных секретов. Вместе с Кьюсаком в ленте снимались талантливые Кевин Спейси (хозяин особняка) и Джуд Лоу (любовник богача).

Картина Терренса Малика «Тонкая красная линия» показывает войну «изнутри». Жестокость батальных сцен и человеческие трагедии, разыгрывающиеся на глазах изумленной аудитории, стали еще ярче благодаря замечательным актерам, занятым в драме. Среди них Шон Пенн и Вуди Харрельсон, Ник Нолти и Джон Кьюсак.

И в комедии, и в триллере

Романтическая комедия «Интуиция» полюбилась мечтательным зрительницам. Еще бы:  красивую историю о том, как обретя, потеряв и вновь найдя друг друга, играют с судьбой в кошки-мышки симпатичный парень Джонатан (Джон Кьюсак) и привлекательная девушка Сара (Кейт Бэкинсейл). 

А вот в «Идентификации», жутковатом триллере, нет ничего романтичного. Случай свел вместе нескольких путешественников, они пережидают непогоду в захудалом отельчике при дороге. Им суждено стать пешками в игре опасного психопата, скрывающегося под личиной одного из постояльцев мотеля. Тем, кто является поклонником шедевра королевы детектива «Десять негритят», фильм придется по вкусу!

Рисковый прозаик и запутавшийся классик

Еще одна роль писателя, и еще один головоломный сюжет — это ужастик «1408». Скептик Майк, эдакий новоявленный Стивен Кинг (на основе его рассказа и снята картина), решается на смелый эксперимент. Он проведет ночь в номере большой гостиницы, где, по утверждениям суеверных, водится «нечистая». Выйдет ли он живым из номера 1408?

Многие говорили, что грим Кьюсака в «Вороне» сделал его похожим на персонажа Эдварда Нортона в великолепном «Иллюзионисте». И это правда! Но визажисты лишь хотели добиться сходства артиста с его героем (опять, кстати, литературным деятелем!), одним из родоначальников детективного жанра, Эдгаром Аланом По. Кровавые деяния маньяка точь-в-точь повторяют сюжеты произведений знаменитого прозаика и поэта. Кто и зачем заманивает По в ловушку? 

Роль классика книжной готики могла бы достаться Хоакину Фениксу или Юэну МакГрегору, но оба актера отклонили предложение. И правильно! Из Кьюсака вышел превосходный По!

Дизайн — Жанна Травкина