Дэн Экройд: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2624

Криминалиста по образованию, Дэна Экройда, не пленяли лавры героев телесериалов про блестящих экспертов (хотя те же «Кости» появились уже в пору зрелости Дэна).  Канадец выбрал актерское ремесло и не прогадал, он снискал славу на этом поприще.

Лучшие фильмы Дэна Экройда

«Зажигают» братья Блюз!

Может быть, он и грезил в юности о ролях шекспировского репертуара, но за ним давно уже закрепилось амплуа комика. 

А началось все с далекого 1980-го года. Джон Лэндис задумал снять комедийный боевик о братьях-гангстерах, которые проявили себя настоящими патриотами (узнав, что церковь в их родном местечке подлежит сносу, они решили раздобыть денег и спасти «старушку»). На главные роли он решил пригласить уже достаточно известных (благодаря телешоу «Субботним вечером в прямом эфире») Дэна Экройда и Джона Белуши. Они неплохо владели музыкальными инструментами и веселили публику. Стоит ли удивляться, что и киногерои этой ленты получили свои имена в честь того бесшабашного коллектива, да и сам фильм создатели назвали «Братья Блюз». Нелепые фетровые шляпы, узенькие галстучки, слегка великоватые костюмы и солнцезащитные очки — вот имидж, который вошел в моду, благодаря этому бесшабашному дуэту.

Комическое дарование помогло Экройду в другой картине Лэндиса, «Поменяться местами». Теперь Дэн чудил уже не с Белуши, а с темнокожим коллегой Эдди Мерфи. Необычайное пари и история, напоминающая классического «Принца и нищего», понравились публике.

Бравые охотники

Благодаря «Охотникам за привидениями» Билл Мюррей и наш герой стали мегапопулярными. Они были самыми харизматичными из квартета странноватых типчиков, гоняющихся за призраками с чем-то вроде пылесосов. 

А Дэн к тому же еще и был одним из авторов сценария комедийного фантастического блокбастера. При бюджете в  30 млн. долларов картина заработала более 291 млн., и это был успех!

Вторая часть дилогии вышла пять лет спустя. Может быть, опытный комедиограф Райтман хотел побить собственный рекорд, но не удалось. Сборы были немного меньше. Хотя охотники так же рьяно стояли на стороне добра, еще бы: над их общей знакомой Даной (в исполнении Сигурни Уивер) и ее малышом нависла нешуточная опасность. 

Одинокие отцы

Роль симпатичного, слегка недотепистого в делах любовных и домашних (это обычный штамп для изображения на экране ученых) физика, в одиночку воспитывающего стремительно подрастающую дочку (она уже почти невеста) досталась Экройду в следующей комедии, «Моя мачеха — инопланетянка». Космическая «лазутчица» Селеста  должна была с помощью своего нового знакомого выполнить некую миссию для родной планеты. А физик влюблялся в нее без памяти (не зря же инопланетную соблазнительницу играла Ким Бейсингер).

Милое семейное кино «Моя девочка» показало, что актер способен не только на «комические эскапады». Герой Экройда, Хэрри, после смерти жены отгородился от всего мира за стенами своего похоронного бюро (которое располагается в одном здании с домом владельца). Нечего сказать, «приятное» местечко для его дочурки, которой всего 11. Мир расцветает новыми красками, когда в жизнь семейства входит обаятельная дамочка (Джейми Ли Кертис), она сумеет расшевелить вдовца! Этот фильм стоит посмотреть и из-за участия в нем Макколея Калкина. Его (первый в жизни!) экранный поцелуй с Анной Кламски (играющей дочь Хэрри) был награжден премией MTV.

Нет маленьких ролей

В «Шофере мисс Дейзи» ярко проявился талант несравненного Моргана Фримена. Да и Джессика Тенди в роли пожилой тиранши (земле- и домовладелицы) была замечательна («Оскар» ей вручили не зря). Оттенял этот блистательный дуэт Дэн Экройд. Он исполнил роль сына главой героини.

Начало двухтысячных актер отметил появлением в драме «Перл Харбор» (в котором у него незначительный эпизод) и участием в забавной фантастической комедии «Эволюция» (в нее «по старой памяти» пригласил приятеля поставивший фильм Айвен Райтман).

В этом году выходит картина «Тэмми» с обаятельной Мелиссой МакКарти в главной роли. Ее... бабушку изображает великолепная в любом образе Сьюзан Сарандон. В этой ленте нашлась роль и для Дэна Экроййда. Как говорится, нет маленьких ролей, есть плохие актеры. Посмотрим! 

Дизайн — Жанна Травкина