Мэттью Перри: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3707

45 лет – такой вот юбилей отметит 19 августа Мэттью Перри. А сериал, который прославил этого актера, в эти дни празднует 20-летие со дня выпуска.

Лучшие фильмы с Мэттью Перри

Сериальные роли

Именно роль Чендлера, исполняемая Перри в течение 10-ти сезонов, стала самой заметной в биографии исполнителя – ведь финал «долгоиграющего» ситкома собрал более 50 миллионов зрителей, а гонорары артистов приблизились к 1 миллиону долларов.

Были в жизни актера и другие, достаточно известные телешоу: в юности – «Беверли Хиллз 90210», затем – «Элли МакБил», не так давно – «Клиника». Ну, а детище коллеги Мэттью по «Друзьям», очаровательной Кортни Кокс, «Город хищниц» и драма «Правильная жена» до сих пор выходят на экраны. Но нельзя назвать Перри чисто сериальным артистом – он снимается и в кино, в основном, правда, в комедийных лентах.

Романтик, да и только!

Отличный дуэт получился из Мэттью и Сельмы Хайек в мелодраматической комедии «Поспешишь, людей насмешишь». Они играли случайных знакомых, проведших страстную ночь, а через некоторое время встретившихся… чтобы пожениться. Ведь жгучая мексиканка Исабель ждет ребенка от жителя Нью-Йорка Алекса. Неужели это была любовь с первого взгляда?

В «Танго втроем» ради интересов дела персонажу Перри, архитектору Оскару пришлось притвориться геем. Сыграл Мэттью, как обычно, искрометно. Ему под стать были Нив Кэмпбелл и Оливер Платт.

Растяпа-дантист

2000-ный год принес артисту новую волну известности. Криминально-комедийный боевик о жестоком убийце (Уиллис) и растяпе-стоматологе (Перри) понравилась зрителям. Стерва-женушка дантиста мечтает о его смерти, медсестра грезит о карьере наемницы. А сам Оз-Перри внезапно влюбляется в жену убийцы. Приключения всех этих героев и любовный четырехугольник – ни больше-ни меньше – были забавны и увлекательны. 

Поэтому никто не удивился, что через 3 года было снято продолжение этой истории, а гонорар Перри составлял уже не 3 млн. долларов, а 5 млн. Вроде бы, все в жизни главных персонажей наладилось. Жена дантиста беременна, ее бывший муж  (он же киллер Джимми-Тюльпан) вполне счастлив в роли домохозяина, наслаждается покоем со своей второй половинкой. Но в эту идиллию вновь вмешивается мафия.

Парочка авантюристов и возвращение в юность

Судебного исполнителя, помогающего брошенной жене (Элизабет Хёрли) отстоять свое имущество, сыграл Перри в картине «Мошенники». Эти двое прекрасно дополнили друг друга, ради их игры и стоит смотреть авантюрную комедию Реджинальда Хадлина.

У ленты «Папе снова 17» достаточно расхожий сюжет: его уже разыгрывали Том Хэнкс в милой романтичной ленте «Большой» и Дженнифер Гарнер в симпатичном фильме «Из 13 в 30». На это раз его интерпретируют с точностью до наоборот: герой Мэттью Перри Майк – уже взрослый человек со сложившейся судьбой, у него двое детей. Но однажды он становится их ровесником – юность вернулась. Значит, есть второй шанс, можно начать жизнь с чистого листа?.. «Молодое воплощение» Майка (его же в 17-летнем возрасте) играет популярный Зак Эфрон.

Драматический триумф

Не так часто Мэттью Перри удавалось воплотить драматический образ. Большой удачей стало для него участие в телефильме «Триумф: История Рона Кларка». Эта роль принесла исполнителю множество номинаций – на «Золотой глобус», «Эмми», Премию Гильдии актеров. Так что эта лента стала свидетельством триумфа не только героя, изображаемого артистом, но и его собственным триумфом. 

А речь в картине идет о талантливом педагоге, который покидает свое «насиженное» место в глубинке (здесь его ценят, любят и уважают). Он отправляется покорять Нью-Йорк, но не ищет легких путей: становится учителем в школе с дурной репутацией.


Дизайн — Жанна Травкина