Самые популярные компьютерные герои в кино

Кино и сериалы
2947

Сейчас, снимая кино, можно истинные чудеса творить – конечно, если есть деньги и оборудование. Способ анимирования персонажей (именно с  помощью него появились Голлум и дракон Смауг во франшизах Джексона или домовик Добби в «поттериане») называется «захват движения». 

Самые популярные компьютерные герои в кино: вымышленные персонажи

Как это работает?

Как же это осуществляется? Вдоль тела и лица актера размещают специальные датчики, которые фиксируют его мимику, движения и жесты. А уже потом с помощью сложных технологий «оживляют» анимированную «марионетку». Обычно актер, являющийся моделью, дарит персонажу и свой голос. 

Еще до того, как эту технику стали использовать в кино, ее внедрили в медицине (при разработке протезов), в проектировании роботов и создании видеоигр. Яркий пример мультфильма, созданного с помощью «захвата движения»,  – «Полярный экспресс», в котором «моделировали» Тома Хэнкса. Какие еще персонажи родились точно так же?

Людоед и добрый эльф

Полностью анимированным был «Беовульф» Роберта Земекиса. В процессе съемок были задействованы звезды – от Энтони Хопкинса до Анджелины Джоли. Один из самых сложных образов – людоед Грендель, которого «сыграл» Криспин Гловер. Именно он демонстрировал ловкость героя. Актер даже выучил англосаксонский язык – на нем общается чудовище.

Людоед Грендель

Любая съемочная группа была бы поставлена в тупик, если б ей пришлось искать актера на роль эльфа Добби в «поттериане». Гоблинов-банковских служащих играли замысловато загримированные низкорослые артисты. А в качестве модели для домовика пригласили  британского актера Тоби Джонса. Особенно важны были эмоции самоотверженного Добби в «Дарах смерти», с чем талантливый Джонс блестяще справился.

Домовой Добби

«Живые» доспехи и забавный медведь

Когда персонаж Роберта Дауни младшего во франшизе «Железный человек» облачался в свои «доспехи», то создателям серии приходила на помощь технология «захват движения». Дело в том, что броня была слишком громоздкой и не могла передать всех действий героя. К таким же ухищрениям прибегли и когда в специальных костюмах должны были оказаться другие персонажи серии.

Железный человек в исполнении Роберта Дауни-младшего

Очень органично сочетаются жесты и голос забавного медвежонка Теда в комедии «Третий лишний», ведь и то, и другое герою подарил режиссер картины Сет МакФарлейн. Сборы, превысившие бюджет более чем в 10 раз, – это ли не показатель успешной работы?

Медвежонок Тед

Внеземной разум и древний дракон

Джеймс Кэмерон в своем «Аватаре» сумел создать поистине чарующий мир далекой планеты. На картину были потрачено 237 млн. долларов, и львиная доля из этой суммы ушла на создание визуальных эффектов (60% фильма – это компьютерная графика). Из всех персонажей выделяется Нейтири, которую сыграла Зои Салдана. Как сказал сам постановщик, если бы люди понимали, сколько исполнитель вкладывает в подобную роль, выстроенную «захватом движений», то Салдана получила бы «Оскар».

Нейтири из фильма «Аватар»

Вроде бы, что может быть общего между человеком и драконом? Пускай известный британский артист Бенедикт Камбербэтч озвучил Смауга во франшизе Питера Джексона, но при чем тут «захват движения»? Оказывается, и эмоции (и мимика) Камбербэтча помогли сделать дракона таким «настоящим», вызывающим восхищение и трепет.

Дракон Смауг

Зеленый монстр, юный репортер и мастер Серкис

Марк Руффало  сыграл Халка в «Мстителях», причем и Брюса Баннера, и того зеленого монстра, в которого превращается доктор. Конечно, и в прежних картинах о Халке были использованы компьютерные эффекты (например, в «Халке» 2003-го года Брюсом был Эрик Бана, а его альтер эго изображал сам режиссер, Энг Ли). Но тут был первый случай, когда один и тот же артист воплотил обе ипостаси персонажа.

Халк в исполнении Марка Руффало

В 2011-м году Стивен Спилберг снял мультфильм «Приключения Тинтина». Образ юного репортера воспроизвел Джейми Белл. С помощью современных технологий герои анимационной картины стали почти неотличимы от реальных людей.

Тинтин Стивена Спилберга

Одну из «ролей» в предыдущей ленте исполнил Энди Серкис. Этот актер – просто «ветеран»: он «собаку съел», играя анимированных героев. Он был великолепен в образе Голлума в обеих франшизах Джексона, но в недавно запущенной франшизе «Планета обезьян» Энди превзошел самого себя. Если вспомнить фильм Бёртона, снятый в 2001-м, обезьян в нем изображали артисты в сложном гриме. Создатели новой серии пошли дальше. Им нужно было сохранить тело обезьяны, повадки и особенности этого животного, но вдохнуть в него человеческий интеллект. И Цезарь Энди Серкиса вполне удовлетворяет этим требованиям. 

Цезарь из «Планеты обезьян»

Дизайн — Жанна Травкина