Что было бы, если б актеры приняли приглашение

Кино и сериалы
2824

Трудно вообразить, чтобы Джека в «Титанике» сыграл не ДиКаприо, а культового героя фильма Земекиса Форреста Гампа – не Том Хэнкс. А представьте себе, у продюсеров были и другие кандидаты на эти роли! 

Когда кастинги спорны

«Козлами отпущения» после кастинга почти всегда оказываются режиссеры. Когда они начинают крупный проект, и актерский состав фильма обнародован, нет-нет, да и раздаются возмущенные голоса тех, кто не согласен с выбором актера на ту или иную роль. Так было с Хитом Леджером: мало кто видел в нем психопата Джокера, а ведь артист удостоился «Оскара» (жаль, что посмертно). Сейчас идут ожесточенные споры насчет Бена Аффлека-Бэтмена. 

Вспомним тех актеров, которые могли бы предстать в культовых образах, и вряд ли это стало бы удачей  для картины. Во всех случаях режиссеры, по-видимому, не ошиблись.

Почти МакФлай и две культовые роли Форда

Эрик Штольц, сыгравший во множестве фильмов (от «Маски» до «Эффекта бабочки»), сейчас больше занят в сериалах. А когда-то именно его выбрали на главную роль в картине, положившей начало культовой трилогии. Да, Штольц мог бы стать Марти МакФлаем и даже начал сниматься в комедии «Назад, в будущее». Но потом его работу забраковали, и все мы знаем и любим Майкла Джей Фокса и думаем, что именно он будто бы родился для этой роли.

Кто лучше: Эрик Штольц или Майкл Джей Фокс?

Знакомый нам по роли детектива Магнума в одноименном сериале Том Селлек прошел кастинг на роль Индианы Джонса – с ним даже сняли тестовые кадры для производителей картины. Но актер предпочел, все же, стать тем самым Магнумом, а Джонса сыграл Харрисон Форд. Может, Селлек был прав: сериал продержался 8 сезонов и имел успех, а мы до сих пор получаем удовольствие от игры Форда в культовой франшизе.

«Индиана Джонс»: Том Селлек или Харрисон Форд?

Кстати, Харрисон Форд мог бы лишиться еще одной роли. Когда Джон Лукас в 1976-м запускал свою франшизу «Звездные войны», он видел в образе ловкого саркастичного контрабандиста Соло лишь одного актера – успевшего прославиться в «Крестном отце» Аль Пачино. Но, к счастью для Форда, Пачино не понял сценарий и отказался от работы. А Харрисон получил еще одну легендарную роль.

Соло: Аль Пачино или Харрисон Форд?

Гамп, учитель-наркобарон и не снятый Бэтмен

За своего Форреста Гампа Том Хэнкс завоевал «Оскар». Сейчас Джон Траволта утверждает, что это был единственно правильный выбор, и он (тоже пробовавшийся на роль Гампа) не смог бы сыграть достовернее. Интересно, что пробы проходили и два известных комика – Билл Мюррей и Чеви Чейз, вот кого уж совсем не представить в ленте Земекиса!

Форрест Гамп: Том Хэнкс или Джон Траволта

Руководители студии были не в восторге от кандидатуры Брайана Крэнстона – именно его видел в роли учителя химии, создавшего свой бизнес по производству наркотиков, режиссер сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган. Альтернативой Брайану стал Мэтью Бродерик, другой кандидатурой был Джон Кьюсак. Но Крэнстон сумел доказать, что из него получится более яркий (и более возрастной) Уолтер, и правильно сделал!

«Во все тяжкие»: Брайан Крэнстон или Мэтью Бродерик

Еще перед началом съемок бэтменской франшизы (начало которой положил Тим Бёртон) велась подготовка к запуску другого проекта про «Темного рыцаря». И вновь одним из кандидатов назывался Билл Мюррей. Образ Робина должен был достаться Майклу Джей Фоксу, а Дэвид Боуи виделся авторам в роли Джокера. Может, что-то путное из всей этой затеи и вышло бы, но производители не смогли договориться о сценарии, который переписывался 10 раз. Потом от проекта отказались.

Звездные роли

Создатели сериала «Секретные материалы» изначально хотели видеть Скалли высокой, грудастой, фигуристой дамочкой. Под эти параметры подходила Памела Андерсон. Но, к счастью, они вовремя опомнились. И вместо секс-бомбы мы видим на экране сильную, независимую и очень умную женщину-агента, образ которой воплотила тоже Андерсон, только Джиллиан.

Агент Скалли: Джиллиан Андерсон или Памела Андерсон

«Дневник памяти» сделал Рэйчел МакАдамс суперзвездой. А ведь Элли могла бы стать… Бритни Спирс. Другими кандидатками были Джессика Бил и Риз Уизерспун. Но повезло все же МакАдамс (и, наверное, зрителям, а еще – Гослингу, с которым у Рэйчел во время съемок разгорелся роман).

«Дневник Памяти»: Рэйчел МакАдамс или Джессика Бил

«Антиматрица» и катапульта для Лео

Культовые герои «Матрицы» могли бы предстать перед зрителями совсем в другом обличье. В это невозможно поверить, но роль Нео почти что отошла Николасу Кейджу. Поклонники франшизы согласятся, что Киану Ривз гораздо лучше смотрится в этом образе. Если бы тогда, в первой «Матрице», поучаствовал Кейдж, может быть, серия стала бы бесконечной – надо же актеру отрабатывать свои долги перед налоговой!

Нео: Киану Ривз или Николас Кейдж?

Интересно, что партнер Николаса по боевику «Скала», Шон Коннери, тогда же получил предложение сыграть… Морфеуса. При всем уважении к лучшему Джеймсу Бонду, для этой роли актер был староват. Да и его специфический акцент вряд ли подошел этому борцу за независимость, Коннери не смог бы так же гипнотически, как Лоуренс Фишбёрн, велеть Нео выбрать «красную таблетку».

Морфеус: Лоуренс Фишбёрн или Шон Коннери

«Титаник» стал своего рода катапультой, перенесшей Леонардо ДиКаприо от его детских ролей к амплуа взрослого сердцееда. Но этого могло и не произойти – роковой «билет» чуть не достался Мэттью МакКонахи. Джеймсу Кэмерону и уже утвержденной на роль Розы Уинслет пришлось побороться, чтобы отстоять кандидатуру Лео, – спасибо им за это!

Джек Доусон: Леонардо ДиКаприо или Мэттью МакКонахи

Дизайн — Жанна Травкина