«Бегущий в лабиринте» - рецензия

Кино и сериалы
1909

«Голодные игры» и «Дивергент» стали настоящим прорывом в мире антиутопий, успешно доказав тот факт, что в умелых руках сценаристов, режиссеров и специалистов по спецэффектам нравоучительная антиутопия может превратиться в настоящий блокбастер. 

Работа Уэса Болла, несмотря на множество недостатков, оказалась вполне увлекательной и напряженной именно благодаря талантливой режиссуре. В центре сюжета картины – группа ребят, живущих на неизвестной планете Глэйд. Как они там появились, зачем их туда отправляют, кто за этим стоит? Ни на один из этих вопросов ребята не могут ответить, а чтобы найти правду и получить свободу им нужно пройти лабиринт, меняющийся каждую ночь и полный чудовищных созданий. Каждый месяц к ребятам попадает новобранец, пополняющий ряды заключенных.

Все меняется, когда к ребятам попадает Томас, не помнящий ничего, кроме собственного имени, но стремящийся во чтобы то ни стало докопаться до истины. Именно любознательность юноши стала ключевым моментом всего повествования.

При просмотре фильма складывается впечатление, что режиссер во многом вдохновлялся легендарной антиутопией «Повелитель мух», хотя версия Болла бесспорно получилась более лайтовой, более насыщенной и менее религиозной. Поклонники книги наверняка найдут как множество схожего, так и немало отличий.

Несмотря на все сходные качества, назвать фильм классической антиутопией достаточно сложно. Общество ребят уже встало на путь выздоровления, хотя страх все же мешает им принимать решения и полностью сбросить с себя оковы.

К бесспорным плюсам фильма можно отнести его насыщенность, которая способна удержать интерес зрителя до самого финала. Когда уже кажется, что сюрпризы закончились, режиссер достает новый фокус из своих бездонных рукавов.

А вот недостатки фильма во многом связаны с книгой, на которой основана картина. Трилогия Джеймса Дэшнера больше всего убивает полным отсутствием какой-либо логики и гипертрофированно правильным главным героем. Режиссер пытался смягчить его образ, представив Томаса испуганным в начале фильма, но затем юноша перевоплотился в настоящего героя без страха и упрека. Благородно, но скучно.

Дизайн — Жанна Травкина