Самые раздражающие киноперсонажи 90-х

Кино и сериалы
2231

В 1980-е годы «кинопридурки» были, словно близнецы: прилизанные, опрятного вида, раздражающие своей нудностью до зубовного скрежета. Кинематограф 1990-х внес новые краски в этот типаж: вызывающие тошноту герои появлялись в офисах, на танцполе, за компьютерам. И даже в самых симпатичных семействах были свои «уроды».

Самые раздражающие киноперсонажи 90-х: кого мы ненавидим до сих пор

Кое-кто из МакАлистеров

Ярким представителем такого «урода» был толстозадый братишка Кевина Базз из комедии «Один дома». Эдакий предшественник отпрыска Дурслей, гаденького Дадли из «поттерианы». Сыграл Базза Девин Рэтрей – сейчас это солидный 37-летний дядечка, он по-прежнему снимается в кино, хотя не так активно, как в детстве.

Базз из фильма «Один дома»

Еще один член клана МакАлистеров заслуживает лишь плевки в его сторону. Это дядя Фрэнк. Поначалу предполагалось, что этого персонажа сыграет Келси Грэммер, но роль отошла Джерри Бэммену. Кевину достается «на орехи» от подавляющего большинства родственничков, но дядюшка в этом преуспел больше всех. Мало того, что он вечно брюзжит и угрожает племяннику телесными наказаниями, так он еще сам по себе довольно никчемный тип, скрывающийся под маской весьма благополучного яппи.

Фрэнк из фильма «Один дома»

Мерзкие антагонисты

Прежде чем стать оскароносцем, признанным режиссером и актером, Бен Аффлек начинал с ролей довольно агрессивных типов. Таким был «отвязный» старшеклассник Фред в комедии «Под кайфом и в смятении» или другой довольно неотесанный ученик в драме «Школьные узы». Но самым противным персонажем «раннего» Аффлека был Шеннон Хэмилтон, менеджер магазина одежды из смитовской молодежной фантасмагории «Тусовщики из супермаркета». Он терроризирует персонажа Джейсона Ли, Броуди, и любит подглядывать.

Шеннон Хэмилтон из фильма «Тусовщики из супермаркета»

Антагонист заглавного героя в «Счастливчике Гилморе», ловкач и хитрец, самоуверенный Шутер МакГэвин в исполнении Кристофера МакДональда тоже весьма мерзок. Этот высокомерный «отморозок» готов по трупам ходить, лишь бы остаться самым лучшим игроком в гольф. Но, по закону комедийного жанра, победа будет за персонажем Адама Сэндлера.

Шутер МакГэвин из фильма «Счастливчике Гилморе»

Похотливые самцы

Если вспомнить фильм 1994-го года «Реальность кусается», то кажется, что в этом кино хуже всех антигерой, изображенный Беном Стиллером. Но все же, Майкл, продюсер, претендующий на внимание Лилайны (Вайнона Райдер), почти что ангел по сравнению с самодовольным бездельником Троем (Итан Хоук). Вот он – само олицетворение бездушия современного общества, плотоядный мерзавец, предпочитающий протирать штаны в удобном кресле с банкой пива в руке.

Трой из фильма «Реальность кусается»,

Режиссерским и актерским дебютом Эдварда Бёрнса на киноэкране стала мелодрама «Братья МакМаллен» 1996-го года. Его герой – ирландец Бэрри, средний из братьев, циник, прожигающий жизнь, скачет из постели в постель, от девушки к девушке. Он не подозревает, что судьба скоро устроит ему серьезное испытание любовью.

Бэрри из фильма «Братья МакМаллен»

Вот и Трент (Винс Вон) из комедии середины 1990-х «Тусовщики» шляется по барам в поисках «легкой добычи». Он склонен к ни к чему не обязывающим связям и очаровывает очередную «жертву» своим «лоском» и умением поддерживать беседу.

Трент из фильма «Тусовщики»

Образцы тщеславия

Комедия Майка Джаджа «Офисное пространство» замечательно высмеяла «корпоративный дух». Это когда лучший друг-коллега стремится тебя подсидеть, а душка-начальник ищет повод вышвырнуть с работы. Настоящим «мешком с дерьмом» является герой Гэри Коула Билл Ламберг. Он словно делает одолжение, когда заставляет подчиненных выйти на службу в выходные.

Билл Ламберг из фильма «Офисное пространство»

Жирдяй-компьютерщик Деннис из «Парка Юрского периода», стянувший зародыши динозавров, такой противный, алчный, воображающий себя гением тип, что, когда он становится добычей крошек-хищников, испытываешь некое злорадство. Уэйну Найту замечательно удался этот отталкивающий образ!

Деннис из фильма «Парк Юрского периода»

Образчик тщеславия – мускулистый Гастон из диснеевского шедевра «Красавица и Чудовище». Подлость и самодовольство – его второе «я». Потерпев неудачу в попытках завоевать Белль, он подговаривает горожан расправиться с Чудовищем и сам вероломно нападает на несчастного. Озвучил этого псевдо-героя Ричард Уайт.

Гастон из мультфильма «Красавица и чудовище»

Дизайн — Жанна Травкина