Кен Ватанабе: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2996

Харизматичный японец, успешно работающий в Голливуде, номинант на «Оскар» за второплановую роль в боевике «Последний самурай», Кен Ватанабе, празднует сегодня свое 55-летие.

Лучшие фильмы с Кеном Ватанабе

Хранитель традиций

Долгое время Ватанабе снимался на родине. Среди отечественных фильмов (в которых Кен еще очень молод) – завоевавшая приз Берлинского кинофестиваля драма «Море и яд» и японский комедийный вестерн о предприимчивых хозяевах закусочной «Одуванчик». 

Заговорили об азиатском исполнителе лишь после 2003-го года, когда на экраны вышла лента «Последний самурай». Звездой проекта был Том Круз, но именно Ватанабе претендовал на «Оскар». Странно лишь, что номинацию он заслужил как актер второго плана, ведь его Кацумото – ключевая фигура фильма. Именно этот герой стремится сохранить сберегаемые кланами самураев традиции. Но император решил по-другому – он собирается модернизировать свою армию. В этом правителю Страны Восходящего Солнца помогают американские офицеры. Среди них – капитан Альгрен (Круз). Только вот офицер, попав в плен к противникам, проникается их идеями. Нейтон уже готов воевать за Кацумото и его соратников, хотя силы слишком неравны, и храбрецы обречены…

Нолановское мрачное волшебство и японская декоративность

Совсем скоро вышли еще два шедевра с участием Кена Ватанабе. 

В первой части франшизы Нолана о «Темном рыцаре» («Бэтмен: Начало») японец исполнил роль злодея и террориста Рас Аль Гула (другим воплощением антигероя был Лиам Нисон). 

А в очень красивом, можно даже сказать, декоративном, изысканном и чуточку приторном фильме «Мемуары гейши» Кен сыграл одну из главных мужских ролей. Центральными персонажами драмы были, как понятно из названия, девушки, а сыграли их (что было оскорбительно для японских зрителей) актрисы китайского происхождения. Лента получила 3 «Оскара» (два – как раз за шикарные костюмы и декорации, третий вручили оператору за великолепную картинку). Поставил фильм режиссер «Чикаго», талантливый Роб Маршалл. 

Новая встреча японского исполнителя с Кристофером Ноланом произошла довольно скоро. Это был триллер «Начало», который вышел в прокат в 2010-м году. Нолан подобрал удивительно гармоничный и очень работоспособный актерский коллектив. Жаль, никто из них не претендовал на «Оскар», хотя лента получила 4 статуэтки (плюс 4 номинации, в том числе, «Лучший фильм года»). Самым первым контракт со студией и Ноланом подписал Леонардо ДиКаприо. А вот Ватанабе даже не пришлось проходить кастинг – Нолан (он был не только постановщиком, но и сценаристом) написал роль специально для него.

С легендарным Иствудом

Клинт Иствуд снял свою драму «Письма с Иводзимы», основываясь на реальных событиях, развернувшихся в конце Второй мировой в Тихоокеанском регионе. Это был новый, очень откровенный взгляд на известные факты. Недаром военный фильм известного актера и режиссера претендовал на главный «Оскар». Кен Ватанабе, сыгравший японского военачальника Тадамичи Курибаяши, очень серьезно готовился к съемкам, перечел все письма, отправленные генералом своим близким (именно эти послания стали основой сценария ленты). 

Интересно, что спустя несколько лет Ватанабе сыграет в ремейке фильма Иствуда – он даже называется точно так же, «Непрощенный», только действие ленты происходит не в Штатах, а в Японии конца XIX века.

На пару с монстром

Этим летом мы могли видеть артиста в очередном блокбастере о монстре «японского происхождения», «Годзилла». Он играет ученого, пытающегося понять – что же происходит на закрытой после катастрофы атомной станции. 

Конечно, в этом боевике главное – визуальные эффекты, сцены разрушений во время драки чудовищ. Людям в сценарии отведено «дежурное» место – просто надо же с чего-то завязывать сюжет. Но даже в этом всеобщем хаосе Кен смотрится очень достойно.

Дизайн — Жанна Травкина