Сэм Рэйми: лучшие фильмы

Кино и сериалы
1844

Из трех братьев Рэйми Сэм – более удачливый и талантливый, на его счету успешные франшизы, рейтинговые сериалы и любопытные фильмы. Старший, Айвен, не очень преуспел, следуя стезей сценариста. А младший, Тед, – востребованный второплановый актер, он поучаствовал во многих проектах Сэма.

Лучшие фильмы Сэма Рейми

Расшалившиеся зомби

Карьера Сэма Рэйми началась со смелого эксперимента. Собрав немного денег, написав сценарий о злых духах, атаковавших компанию молодых ребят, и заручившись поддержкой своего хорошего приятеля Брюса Кэмпбелла, он снял трэшевый ужастик «Зловещие мертвецы». Неожиданно малобюджетка оказалась настоящим хитом.

Затратив 350 тысяч долларов, Рэйми, выступавший и в роли продюсера, получил почти 2,5 млн. долларов. Брюс Кэмпбелл прославился ролью главного героя, Эша. И друзья решили снять продолжение картины. Так родилась франшиза «Зловещие мертвецы».

Заностальгировав по своим давним персонажам, Сэм вернулся к этой теме (уже только в качестве продюсера и одного из сценаристов). В результате появилась лента 2013-го года «Зловещие мертвецы: Черная книга». Современные спецэффекты были великолепны, хотя режиссер Альварес очень старался соответствовать духу оригинала.

Если вас укусили

Другая легендарная серия, которую поставил Сэм Рэйми,  – это франшиза о скромном незаметном школяре Питере Паркере. В результате несчастного случая (укус паука) старшеклассник-тихоня становится обладателем необычного дара. Теперь он может сражаться со Злом как отважный и ловкий Спайдермен. 

Тоби Магуайр и пробовавшийся на роль Питера, а сыгравший его друга, а впоследствии антагониста Осборна Джеймс Франко проснулись знаменитыми. Рэйми был последователен, он сам снял все три части комикса. 

Самой кассовой была третья часть («Враг в отражении»), собравшая в мировом прокате 890 млн. долларов.

Недооцененный вестерн и «черная» комедия

Картина «Быстрый и мертвый» любопытна своим актерским составом. Традиционно «плохого парня» в фильме играет маститый Джин Хэкмен. Лихую дамочку-ковбоя изображала Шэрон Стоун. Именно с ее легкой руки на площадке появился юный ДиКаприо и пока еще никому не известный (дело было в 1995-м году) будущий оскаровский лауреат Рассел Кроу. Эта работа Рэйми не была оценена соотечественниками: кассовые сборы оказались почти в два раза меньше бюджета ленты.

По-своему прекрасен ужастик 2009-го года «Затащи меня в ад». В этой картине Рэйми смог вдоволь поиздеваться над своим любимым жанром (лента кишит «черным юмором», но местами по-настоящему пугающа). Чего стоит только проклявшая милую банковскую служащую инфернальная старуха! Почаще бы мастер снимал подобные шедевры!

Фэнтези, мифология, Древний Рим

В фэнтези (в основу которого легли персонажи знаменитой сказки Баума) «Оз: Великий и Ужасный» Сэм Рэйми вновь пригласил на главную роль Джеймса Франко. А еще он подобрал великолепное трио звезд-исполнительниц (талантливая Мила Кунис, обаятельная Мишель Уильямс, потрясающая Рэйчел Вайс). 

Помимо «ужасного» жанра у Рэйми есть еще один конек – фэнтезийные сериалы, в которых оживают персонажи древнегреческой мифологии и герои давно минувших дней. На счету продюсера-Рэйми сразу несколько популярных телешоу. Среди них – «долгоиграющие» саги о Геракле и воительнице Зене, об эпохе мужественного Спартака («Кровь и песок» и «Боги арены»).

А в 2014-м году вышел сериал «Рейк»  – о незадачливом, но очень упорном адвокате, с участием Грега Киннера и Миранды Отто. Сэм Рэйми снял несколько эпизодов и стал исполнительным продюсером проекта.

В его ближайших планах – продюсирование очередного «Полтергейста». Это должно быть интересно!

Дизайн — Жанна Травкина