Самые шокирующие сюжеты «мыльных опер»

Кино и сериалы
3177

«Мыльные оперы» существуют уже очень давно. Они берут начало с 1930-х годов, когда на радио в Чикаго запустили многосерийную «мелодраматическую историю с продолжением». Почему они «мыльные»? Да потому, что в паузах очень часто шла реклама моющих средств (основной аудиторией «опер» были домохозяйки).

В плену у «мыла»

Каждый из нас хоть раз в жизни (во время каникул, продолжительной болезни или еще какого-то вынужденного «зависания» днем дома) попадал в плен к той или иной «мыльной опере». 

Штаты могут похвастаться огромным количеством успешных «мыльных опер»: «Все мои дети», «Молодые и дерзкие» или «Одна жизнь, чтобы жить». Гордость Великобритании – выходивший в течение 50 (!) лет сериал «Улица коронации». 

Кажется, что может быть безобиднее этих телешоу? Но часто, чтобы удерживать внимание аудитории, сценаристы прибегают к неожиданным поворотам в повествовании. Все любят сюрпризы, но порой они оказываются слишком шокирующими! Даже мастер непредсказуемых финалов М. Найт Шьямалан покраснел бы, создав столь возмутительный «зигзаг» сюжета.

Чудесное исцеление и как меняются люди

Стартовавший в 1963-м году «Генеральный госпиталь» изобиловал разного рода историями о больных и выздоровевших, но историю Эмили Квотермейн не смог переплюнуть ни один из пациентов больницы. Она заболела раком молочной железы. Чтобы ее бойфренд Зандер не страдал вместе с ней, Эмили прикинулась влюбленной в Николаса. Тот и правда стал претендовать на романтические отношения (хотя был женат на другой). Пациентке пришлось отказаться от химиотерапии – она слишком плохо влияла на иммунную систему. И вот однажды больной приснилось, что она целуется с Николасом. Очнувшись, Эмили оказалась полностью здоровой. Вот такая любовная магия!

Более пятидесяти лет подряд выходил сериал «Как вращается мир». Положительная героиня Барбара Райан попала в катастрофу. После этого даму ждал еще один удар – она узнала, что муж Крейг терпит ее лишь ради денег. С тех пор персонажа как подменили! Женщина совершила мошенничество, покушение на убийство, а еще – похитила людей и подстрекала своих детей на ужасные поступки. 

Альтер эго Винсента и инцест

Второстепенный персонаж сериала «Страсть» Винсент Кларксон был то мужчиной, то своим альтер эго, женщиной по имени Валери. Находясь под маской второй личности, герой совершал свои грязные дела. А главной целью этого проходимца было – отомстить родителям за то, что когда-то отказались от него.

Один из поворотов сюжета в «Дерзких и красивых» попахивает кровосмешением. Все думали, что Бриджит Форрестер является ребенком Риджа Форрестера и Брук Логан. Но одна из героинь, Шейла, заявила, что Бриджит на самом деле сестра Риджа. Это тоже, как оказалось, было неправдой: Эрик Форрестер не мог быть отцом девушки. Когда Бриджит и Ридж сблизились, это казалось инцестом – ведь они считались то отцом с дочерью, то братом с сестрой. 

Лже-аборт и клон главной героини

Для зрителей семейной мелодрамы «Все мои дети» было шоком решение Эрики Крейн сделать аборт (в 1970-е годы такой шаг казался скандальным в любом случае). В 2005-м году эта линия была пересмотрена: ребенок выжил, его просто отдали под опеку.

В сериале «Путеводный свет» авторы наворочали такого, что сам черт ногу сломит! В одном из эпизодов 1998-го года умерла Рива Шейн. Возлюбленный женщины, Джошуа Льюис решил ее клонировать. Точную копию героини назвали Долли (совсем как печально известную овечку). Но вдруг оказалось, что Рива жива: ее удерживала у себя бывшая пассия Джошуа. Долли почувствовала угрозу и похитила Риву, но потом клон (видимо, устыдившись) покончил с собой.

Обезьяна-похититель и промывка мозгов

В 1970-1980-е годы выходила дневная «мыльная опера» «Надежда Райанов». Одна из главных героинь сериала, Делия, тоже была похищена. И кем бы вы думали? Гориллой по имени Принц Альберт! Продюсеры не стали заморачиваться с живой гориллой и надели костюм обезьяны на актера. Выглядело это ужасно. Недаром вскоре шоу было снято с эфира.

В начале 2000-ных популярные «Дни нашей жизни» испытывали серьезный кризис. И новый нанятый автор придумал выход: он решил убить почти всех главных героев! Возмущению фанатов сериала не было границ. Но позже выяснилось, что персонажи уцелели: они были отправлены в некое секретное сообщество, где им промыли мозги.

Дизайн — Жанна Травкина