Самые успешные фильмы на Хэллоуин

Кино и сериалы
1705

Все меньше листвы на деревьях, все больше вероятность того, что вчерашний дождь вернется завтра уже в виде первых хлопьев снега. В эти промозглые темные вечера нет ничего лучше, чем свернуться калачиком перед экраном с чашкой горячего кофе и насладиться любимым ужастиком. Ведь именно на октябрь приходится один из мистичнейших праздников – Хэллоуин. Может, поэтому кинематографисты, работающие в жанре «хоррор», любят выпускать свои очередные шедевры в этом осеннем месяце.

Джек Потрошитель и дьявольские куклы

Выпущенный 19 октября 2001-го года триллер «Из ада» привлек внимание публики своим замысловатым сюжетом (речь шла о поиске легендарного Джека Потрошителя)  и актерским составом, в котором солировал Джонни Депп. Актеру очень « к лицу» оказался образ неординарного инспектора. Кровавые расправы над проститутками, обитающими на задворках Лондона, мрачная атмосфера фильма позволила ему заработать 31602566 долларов (здесь и дальше мы приводим цифры, полученные в отечественном, американском, прокате).

В 1998-м году за 15 дней до Хэллоуина вышла 4-я часть франшизы о «взбесившейся» кукле, «Невеста Чаки». Дженнифер Тилли играет девушку, купившую изуродованного кукольного монстра, а Чаки «в благодарность» расправляется с новой хозяйкой и «переселяет» ее дух в куклу – теперь у него есть пара. Кассовые сборы ленты составили 32383350 долларов. В ней авторы явно перегнули палку, уделив слишком много внимания кукольному сексу, и это скорее не ужастик, а «черная» комедия.

В этом году прокат взорвала другая малобюджетка. Она является приквелом к фильму «Заклятие», а Джеймс Ван на этот раз выступил не постановщиком, а продюсером проекта. «Проклятие Аннабель» дебютировало 5 октября, с тех пор зрители буквально наводнили кинотеатры. Еще бы – ведь в фильме действует поистине сатанинская героиня – ожившая кровожадная кукла. На сегодня касса ужастика составляет 64394240 долларов, с каждым днем она растет.

Подростковые слэшеры

47 млн. долларов – таков был «улов» самого первого карпентеровского «Хэллоуина». Снятый почти что за копейки, он перекрыл бюджет многократно. Картина была выпущена 25 октября 1978-го года, основные события в ней разворачиваются в хэллоуинский вечер. Одержимый убийца Майкл Майерс выходит на охоту за своей младшей сестрой (дебют Джейми Ли Кёртис).

Подростковый ужастик «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» тоже вышел в октябре – 17-го числа, ровно 17 лет назад. Слэшер о группе друзей, сбивших пешехода и надеявшихся избегнуть наказания, был очень популярен. Он заработал 72586134 доллара.

Успешные ремейки культовых картин

«Проклятие» 2004-го года – это ремейк одноименного японского ужастика, выпущенного двумя годами ранее. Говорят, что американцам не удалось достичь вершин мастерства авторов оригинала. Что ж, у мистики Страны Восходящего Солнца – собственное лицо, подражать которому сложно. Но вышедшая на экраны 22 октября, эта лента с участием Сары Мишель Геллар (которая, кстати, снялась и в предыдущем фильме) сумела получить 110359362 доллара кассы.

Еще один ремейк – культовой картины 1974-го года с таким же названием – «Техасская резня бензопилой»  – увидел свет 17 октября 2003-го. При бюджете 9,5 млн. долларов авторам удалось заработать 80571655 долларов. Критики «разбомбили» ремейк, но фанаты серии его полюбили. 

Одним из самых жутких фильмов, которые обошлись без кровопролитных сцен, считается «Звонок». Речь идет тоже о ремейке, стартовавшем в прокате 18 октября 2002-го года. История о таинственном телефонном собеседнике, обещающем, что вам осталось жить лишь неделю, и об очень жуткой с виду девочке-виновнице этих звонков, тоже сделала внушительную кассу – 129128133 доллара. Главную роль в ленте сыграла Наоми Уоттс.

«Ужасные» франшизы

«Паранормальное явление», малобюджетная картина в жанре «хоррор-мокьюментари», стала хитом. Это было феноменально. Но речь пойдет о других частях серии – со 2-й по 4-ю (1-я вышла 25 сентября, тогда как сиквелы стартовали в октябре). 4 части заработали в общем и целом 241682049 долларов.

Оригинальная «Пила» ошарашила зрителей уже на премьере, 29 октября 2004-го года. До сих пор считается, что именно этот фильм во франшизе был самым удачным. Далее сценарий строился по тому же образцу: хитроумные садистские ловушки и игры. Чтобы выжить, герой часто должен был выбрать – убить другого и спастись или проявить благородство и погибнуть. Серия вдохновила многих режиссеров, снявших фильмы-подражания. А сама франшиза состоит из 7-ми картин (каждая часть традиционно выходила в октябре). Их суммарные кассовые сборы – 416714068 долларов.

Дизайн — Жанна Травкина