Кристина Эпплгейт: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2194

Если вы хоть мельком видели сериал «Счастливы вместе», то помните белокурую дочку главных героев – Светку. Так вот, Кристина Эпплгейт играла, по сути, ту же самую роль, только в американском шоу «Женаты и с детьми». Она выросла в творческой семье, поэтому была желанной гостьей на ТВ с самого раннего детства.

Лучшие фильмы с Кристиной Эплгейт

Старшая сестра

Эпплгейт изображала Грэйс Келли (в юности) в одноименном телефильме, снималась в культовом сериале «Джамп стрит, 21» и в знаменитом «мыле» «Семейные узы». Позже исполнительница появится и в легендарных «Друзьях», сыграв приятельницу Рэйчел.

В 19 лет Кристину пригласили на главную роль в комедию «Не говори маме, что няня умерла». Актриса изображала старшую из пяти детей Крэнделлов, оставленных на попечение весьма неприятной гувернантки. Но няня «приказала долго жить», и перед детишками распахнулись двери в «большой мир». Только вот где взять средства к существованию? Сью Эллен (Эпплгейт)  – девушка изобретательная, она обязательно поможет своим младшим братьям и сестричке!

Фантастика Бёртона и трогательная драма

В 1996-м году вышел в прокат один из самых недооцененных шедевров Тима Бёртона, занятная пародия на фильмы о нашествии пришельцев (но главная сатира была направлена на сильных мира сего), «Марс атакует!». В ленте солировали звезды первой величины, среди которых Аннетт Бенинг, Джек Николсон, Гленн Клоуз. «Засветились» в нем только-только ставший Бондом Пирс Броснан и пока еще не очень известные Сара-Джессика Паркер и Кристина Эпплгейт.  

Малобюджетный фильм «Возвращение Клаудии» и заглавная роль Кристины Эпплгейт могли бы остаться вне этого списка, если б не одно обстоятельство. В этой драме талант актрисы раскрылся с совершенно другой стороны. Если до этого девушке предлагали лишь роли «блондинистых дурочек», то здесь она сыграла очень тонко и искренне.

Французский «десант»

2001-й год ознаменовался для актрисы выходом в прокат комедии «Пришельцы в Америке». Это был совместный франко-американский проект, по сути, ремейк знаменитых «Пришельцев» с суровым рыцарем-Жаном Рено и его бестолковым туповатым слугой-Кристианом Клавье, снова заблудившимися во временных коридорах. Французский оригинал был снят тем же Жаном-Мари Пуаре семью годами ранее и имел оглушительный успех. Зачем нужно было переносить перипетии сюжета в США, неясно. Не поняли этого и зрители, жаждавшие, вероятно, новых приключений отважно-бесшабашного тандема. А им преподнесли все то же самое, только с «упаковкой» «Сделано в США». Не спасла ситуацию и Кристина Эпплгейт, которой досталась роль пра-пра-пра-внучки героя Рено. Сборы были низки, а жаль. Сам Клавье раскаялся, что согласился второй ступить в одну и ту же «воду» (хотя французский сиквел 1998-го года был неплох). 

Героини фэнтези, комедии и… пушистые персонажи

В том же 2001-м на американском ТВ был показан фильм «Сказочный принц». И это как раз тот случай, когда снятый для телевидения проект оказывается лучше многих полнометражек. Потому что это – старая добрая сказка о венценосном юноше, заколдованном и превращенном в лягушонка. И, конечно, развеять чары может лишь прекрасная девушка (ее и сыграла Кристина Эпплгейт). 

Роуд-муви «Милашка» пережила много критики. Комедия о сексуальной девице (Кэмерон Диаз) оказалась еще одной строчечкой в фильмографии этой звезды. Но нельзя не отметить – Сельма Блэр и Кристина Эпплгейт, сыгравшие подружек главной героини, (а также симпатичный Томас Джейн в роли «парня мечты») были очень хороши – каждый на своем месте.

«Пережить Рождество» – эта комедийная мелодрама обычно не упоминается в избранной фильмографии Бена Аффлека. Да, сюжет довольно бредовый: богач нанял себе целую фальшивую семью, чтобы с ними вместе отпраздновать один из самых волшебных (и «домашних») праздников в году. Но Кристина Эпплгейт (вместе с, увы, уже покойным Джеймсом Гандольфини и Кэтрин О`Хара – везет ей на «рождественские» фильмы!) – безусловное украшение картины.

В 2008-м году актрисе удалось победить рак. Это, конечно, выбило талантливую исполнительницу из колеи. После этого она не очень много снималась, зато озвучила одну из симпатичный бурундучих в сиквеле комедии «Элвин и бурундуки» и кошечку-суперагентшу в продолжении фильма «Кошки против собак». 

Дизайн — Жанна Травкина