«Звездная карта» - рецензия

Кино и сериалы
1697

Канадец Дэвид Кроненберг уже давно завоевал статус одного из лучших представителей независимого кино. Его новая картина ««Звездная карта» уже вышла на экраны и все знают, что она может оказаться какой угодно, но не скучной.

Два голливудских дома. В одном из низ живет стареющая актриса, мечтающая сыграть роль собственной матери – легенды 60-х. Во втором обитает успешный психотерапевт и отец проблемного ребенка, голову которому вскружила слава. И в оба дома проникает скромная на вид девушка, в глубине мечты мечтающая покорить Лос-Анджелес.

В одном из интервью Кроненберг сказал, что его новый фильм – это не что иное, как сатира на Голливуд. Режиссер с упоением разглядывает этот легендарный и полный порока город через свое увеличительное стекло и предлагает посмотреть вам.

Не ждите честной исповеди и истории «на реальных событиях». Это Кроненберг. Ваш ждет жгучий водоворот порока, эмоций и страсти, а затем отрезвляющий водопад гнева и разочарования.

Кажется, что Кроненберг стремится провести своего рода черту, расставить все точки и заставить зрителя осознать, что из себя представляет Голливуд, жадно проглатывающих жизни всех тех, кто стремится обрести славу.

Вы не найдете среди героев ни одного положительного персонажа, а стоит вам проникнуться хоть какими-то светлыми чувствами к персонажу, так Кроненберг сразу же показывает вам все его пороки. Великолепная игра Мур, Васиковски и Паттинсона оживляет каждого персонажа, заставляя вас ненавидеть их на пределе возможностей.

«Звездная карта» вызывает гнев и омерзение, но смотреть ее хочется вновь и вновь, чтобы найти хоть что-то светлое, чтобы понять или чтобы переступить через себя.

Навряд ли можно найти еще один столь спорный фильм из недавних премьер. Фильм, способный вынуть из вас душу, перемолоть в кровавый фарш и попросить добавки.

Дизайн — Жанна Травкина