Голливудские фильмы, разозлившие мир

Кино и сериалы
2344

Смелая сатира с участием Джеймса Франко и его лучшего друга Сета Рогена стала одним из самых спорных фильмов всех времен. Ведь в комедии «Интервью», мировая премьера которой состоялась в декабре, герои-журналисты получили задание… убить северокорейского лидера. Но это – далеко не первый голливудский фильм, вызвавший волну возмущения и запрещенный в ряде стран.

Пеплум и фэнтези по мотивам игры

Казалось бы, что возмутительного может быть в боевике-пеплуме, снятом по графическому роману? Ведь действие в нем происходит давным-давно! Но «300 спартанцев», оказывается, вызвали негативную реакцию по всему миру. Некоторые критиковали ленту за то, что она по своей природе – фашистское произведение. Иран запретил прокат картины, назвав ее «вредной американской пропагандой». 

Задолго до того, как фильм «Принц Персии» вышел на экраны, Интернет взорвался жалобами на кастинг: белый парень играет персидского принца? Ох, и досталось же Джейку Джилленхолу! Но продюсерам нужна была касса, поэтому они пригласили на заглавную роль звезду. А фильм-то был безобидный: он не претендовал на историческую точность, его снимали по мотивам видеоигры. В этом году Ридли Скотт сказал, что тоже долго отстаивал свой выбор: британец Кристиан Бэйл играет в его ленте «Исход: Цари и боги» Моисея. 

«Опасные» мультики

Герои этого мультсериала не стесняются в выражениях и смело высказываются по любому поводу, чего же удивляться, что «Южный Парк» тоже «впал в немилость»? В 2010-м году в сериале дважды был изображен пророк Мухаммед. Веб-группа «Мусульманская революция» пригрозила создателям шоу: их убьют, если это покажут по ТВ. Эпизод вышел, но все изображения Мухаммеда были отредактированы, а упоминания его имени –  «запиканы» гудками. 

Еще один сериал раздражал арабские общины по всему  миру. Какой бы вы думали? Безобидный диснеевский «Алладин»! Больше всего недовольным не нравилась лирическая песня, открывающая каждый эпизод. А другие отмечали, что Аладдин и Жасмин больше напоминают кавказцев, тогда как «плохие парни» из мультика выглядят как арабы.

За 25 лет своего существования кого только не высмеивали «Симпсоны». Но сериал никогда не получал такого всплеска негатива, какой умудрился схлопотать один-единственный  эпизод 2002-го года. В этой серии семья посетила Бразилию. Похищения, разноцветные крысы, сексуальные малыши из шоу, испанский акцент и неизменные усы у местных мужчин – все эти клише разозлили бразильцев. Президент страны заявил, что мультсериал показал искаженное представление о жизни в Бразилии. Авторы даже приносили свои извинения. 

Средство борьбы с тоталитаризмом и фашизмом

«Голодные игры» – это тот случай, когда кино может вдохновлять членов политического движения. В этом году молодые люди, протестующие против нового военного режима в Таиланде, начали использовать особый жест: салютование тремя пальцами – как во франшизе. Они тоже, как герои «Игр», борются с тоталитарным режимом. А тот стремится заставить их замолчать. Один из способов добиться этого – убрать «крамольное» кино из всех кинотеатров.

Когда-то британское правительство, боясь недовольства со стороны Гитлера, заявляло, что не допустит показа фильма «Великий диктатор». Но когда Германия напала на Великобританию, произведение Чаплина внезапно стало великолепной антинацистской пропагандой. Трудно сказать, как сам фюрер отнесся к этой сатире. Говорят, что он  так и не решился посмотреть на себя со стороны. 

Обижать невыгодно!

Снятый в 1984-м году боевик «Красный рассвет» был одним из «знамен» «холодной войны». Ведь в нем бравые парни и девушки боролись с напавшими на США советскими войсками. В 2012-м году фильм решили переснять. Но выставлять русских противниками уже не было резона. И тогда в качестве антагонистов авторы выбрали Китай. Потом спохватились и поменяли врага – на Северную Корею. Почему они это сделали? В Китае слишком много зрителей, а если бы фильм там запретили, он лишился бы почти миллиона долларов прибыли.

Кто только не обижался на сатирическую комедию «Борат»! Приключения казахского репортера, исследующего Америку и мечтающего о женитьбе на Памеле Андерсон, разозлили Казахстан, арабские народы (все страны арабского мира, кроме Ливана, запретили ленту), евреев (Борат считает их главными врагами своей страны), Румынию (там был снят фильм) и американцев. В конце концов, Казахстан сменил гнев на милость: оказывается, творение Саши Барона Коэна поспособствовало притоку туристов в страну.

Исторические неточности и богохульство

Картина «Операция «Арго» принесла Бену Аффлеку не только «Оскар», но и море резкой критики. Речь в фильме шла о вызволении шестерки американских дипломатов из охваченного революцией Ирана. Больше всего возмущения касались неточностей (ведь сценарий основывался на реальных событиях), другие критиковали одномерный портрет иранского народа.

По всему миру шли волны протеста верующих, когда стартовала экранизация «Кода да Винчи». Еще роман Брауна породил толпы недовольных, немудрено, что Ховард во время работы над картиной столкнулся с рядом трудностей. Не удивительно, что фильм не показывают в Китае, Индии, Египте, Иордании и Самоа.

Дизайн — Жанна Травкина