«Дикая» - рецензия

Кино и сериалы
2322

Конечно, большинство из нас устремятся на премьеру «Форсажа 7», надеясь в последний раз увидеть Пола Уокера, снова полюбоваться красивыми машинами и женщинами, ощутить прилив адреналина и желания оказаться на трассе. Но в пылу ажиотажа можно не заметить еще один великолепный фильм этой недели. Новый фильм Жана-Марка Валле заслуживает не меньше внимания, чем седьмая часть гоночной франшизы.

Мы привыкли к Риз Уизерспун как к очаровательной «Блондинке в законе», но новый образ актрисы – ее лучшая и совершенно непривычная роль.

Картина Жана-Марка Валле основана на мемуарах Шерил Стрэйд, решившей в одиночку прости путь длинной в несколько тысяч километров, чтобы избавить себя от душевных мук после развода и смерти матери и найти свое «я».

Главным «двигателем» всего проекта оказалась именно Уизерспун. Именно актриса первая заинтересовалась книгой и выкупила права на ее экранизацию, проникнувшись тяжелой, но исцеляющей историей Шерил Стрэйд. Чтобы закончить начатое, Риз пришлось отказаться от участия в картине «Большие глаза» и уйти из проекта «Изчезнувшая», но решение актриса приняла верное. 

Да и сам фильм полностью держится на Риз. Несмотря на волнующие и захватывающие пейзажи, драма и сила картины раскрывается только благодаря Уизерспун, которая больше никогда не будет ассоциироваться с «милой блондинистой глупышкой» у тех, кто посмотрел «Дикую».

Очаровательная и маленькая Риз с огромным рюкзаком на спине выглядит настоящим вызовом, ведь поначалу кажется, что ей никогда не преодолеть всех опасностей, которые таит в себе дикая природа.

Весь фильм посвящен не борьбе человека с природой (желающим увидеть именно это можем посоветовать проект Беара Грилза), а невыносимым внутренним страданиям, стремлению преодолеть себя, принять свое прошлое и склеить по кусочкам разбитую вдребезги жизнь.

Путешествие для героини – это не способ стать сильнее или выносливее, а шанс встретиться с самыми тяжелыми моментами своей жизни и с самыми большими страхами один на один и окончательно победить их.

Поход Шерил прерывается ее воспоминаниями, складывающимися в единую картинку к финалу ленты. Каждое воспоминание, каждый встреченный героиней человек помогает ей сделать следующий шаг, понять для себя что-то новое. Многие решат, что фрагментарное строение фильма используется в последнее время слишком уж часто, но в «Дикой» оно выглядит очень естественно.

Несмотря на все муки совести и глубокие душевные переживания, фильм получился на редкость светлым и мотивирующим. Увидев его, и вы узнаете для себя что-то новое, а может и сможете преодолеть свои страхи.

Дизайн — Жанна Травкина