Книги знаменитостей, которые стоит прочитать

Книги
2464

Как-то раз мы славно повеселились, составляя антирейтинг из самых глупых книг звезд. Туда угодили романы сестер Дженнер, моделей Тайры Бэнкс и Наоми Кэмпбелл, светской дивы Пэрис Хилтон. Сегодня мы поговорим о книгах знаменитостей, которые стоит прочитать. Как вы думаете, кто авторы этих бестселлеров? Подавляющее большинство – комики, никогда не лезущие за словом в карман. Жаль только, что не все из этих книг переведены на русский язык.

Беллетристика от Мартина

В отличие от большинства книг в этом списке роман Стива Мартина – не мемуары и не сплетни о коллегах, а художественная литература. В «Продавщице» речь идет о девушке Мирабель, которая стоит за прилавком бутика в Беверли-Хиллз и мечтает когда-нибудь стать такой же шикарной, как покупательницы, приобретающие у нее дорогущие перчатки. Не слишком многие знаменитости способны написать достойную прозу, а не воспоминания, тем более, Стив Мартин – легенда кино. Кстати, и «Продавщица» нашла свое экранное воплощение, правда, мелодрама с Клэр Дэйнс не пользовалась особой любовью зрителей.

Книга Стива Мартина «Продавщица»

Остроумцы с индийскими корнями

А вот книга актрисы Минди Кейлинг – это уже самые настоящие мемуары, но написанные легким языком, они ненавязчивы и очень остроумны. Книжка вышла в 2015 году и называется «Почему не я?». Всегда интересно заглянуть за кулисы телешоу и вникнуть в проблемы звезды – пусть не такой известной, как Мэрил Стрип или Аль Пачино, но все же! Как комедиантка Минди нашла свою нишу, сыграла в нескольких популярных сериалах (включая «Офис»), солирует в собственном шоу, а что еще надо для счастья талантливой девушке?

Книга Минди Кейлинг «Почему не я»

Корни Минди Кейлинг – в Индии, хоть она и родилась в Кэмбридже, США. Актер Азиз Ансари (номинант на «Золотой глобус» за роль в сериале «Мастер не на все руки») тоже индус по происхождению, а появился на свет в Южной Каролине. И когда берешь в руки его книгу «Современная мелодрама», то ожидаешь немного развязных мемуаров о детстве и юности смуглого индийского мальчика из города Колумбия. На самом деле это социологические исследования, сопровождаемые веселыми комментариями Ансари. Эта увлекательная книга понравится и молодежи, и пожилым людям, и семейным парам, и одиночкам.

Книга Азиза Ансари «Современная мелодрама»

Дневник ведущей «Модного контроля»

Еще до того, как книга Джоан Риверс «Дневник безумной Дивы», вышла в свет, разразился скандал. До Кристен Стюарт дошли слухи, что актриса и бескомпромиссная ведущая шоу «Модный контроль» прошлась в своем «Дневнике» по ее интрижке с режиссером «Белоснежки и охотника». СМИ запестрели заголовками: «Стюарт подаст на Риверс в суд!». Ерунда, конечно. Сейчас Джоан уже нет – 81-летняя дива умерла в начале сентября 2014 от сердечного приступа, но мы всегда можем насладиться ее язвительной прозой.

Книга Джоан Риверс «Дневник безумной Дивы»

О самой известной блондинке

Есть несколько псевдобиографий Мэрилин Монро, в том числе, и на русском языке. Публицисты разных мастей и степеней одаренности склоняют имя самой известной блондинки, порой сгущая краски, порой откровенно привирая, а порой выдавая сухие пресные факты, которые совсем не интересно читать. Поэтому всегда лучше обратиться к первоисточнику – запискам и воспоминаниям Монро, которые были беллетризованы и получили название «Моя история». 

Книга Мэрилин Монро «Моя история»

Приключения «Барни Стинсона»

А вот и еще один комик в нашем рейтинге, без его книги «Выберите собственную биографию» этот топ был бы не полон! Он девять лет пребывал на «посту» ловкого и обаятельного ловеласа Барни Стинсона в шоу «Как я встретил вашу маму», сыграл в киноварианте «Смурфиков» и в нашумевшей экранизации романа «Исчезнувшая». Да, вы угадали, мы говорим о Ниле Патрике Харрисе и его откровениях, вылившихся в довольно толстую книжку. Причем мемуары артиста поданы в необычной манере и напоминают приключенческий роман.

Книга Нила Патрика Харриса «Выберите собственную биографию»

Продюсеры реалити-шоу тоже умеют шутить

Может, вы и не знаете, кто такой Энди Коэн (не путайте с братьями режиссерами и британским комиком Сашей Бароном), но в Америке это очень популярный человек, продюсирующий рейтинговые реалити-шоу (например, несколько сезонов «Настоящих домохозяек»). Его книга «Дневники Энди Коэна: Глубокий взгляд на мелкий год» очень, просто до колик, смешна! Иногда нам хочется забыть о проблемах и просто развлекаться, и Коэн предоставляет читателям такую возможность. Это вторая книга продюсера, в которой он рассказывает почти о каждом дне одного года своей жизни, мы словно становимся свидетелями встреч автора со звездами, героинями реалити, наслаждаемся общением Энди с мамой и его собакой.

Книга Энди Коэна «Глубокий взгляд на мелкий год»

Все мы наступаем на одни и те же грабли

Очень яркое, сочное, забавное эссе «Я не такая девочка» принадлежит перу Лины Данэм, звезды и сценаристки сериала «Девочки». Эту тридцатилетнюю актрису отличает редкая искренность. О некоторых проблемах, описанных Данэм в книге, не принято говорить в обществе, кому-то ее рассуждения покажутся оскорбительными, но она не боится говорить правду. Эти записки – отражение жизни многих девушек, все мы на каком-то этапе встречаемся с подобными трудностями и попадаем в не очень приятные ситуации.

Книга Лина Данэм «Я не такая девочка»

Феерический дуэт

Дуэт самых известных комедианток Соединенных Штатов Тина Фей и Эми Полер оторвался по полной на нескольких церемониях вручения «Золотых глобусов». Острые на язык дамочки не стеснялись, высмеивая всё и вся, иронизируя над собой и своими коллегами. Конечно, эти двое тоже оставили свой след в мемуаристике, причем в очень особенной мемуаристике, густо приправленной хохмами и очень легкой для чтения. Книга Эми Полер называется «Да пожалуйста» и рассказывает о разных этапах жизни актрисы: ее детстве, разводе, детях, о работе в шоу «Субботним вечером в прямом эфире», главной роли в сериале «Парки и зоны отдыха».  

Книга Эми Полер «Да пожалуйста»

Восьмикратная лауреатка «Эмми» и двукратная обладательница «Золотого глобуса» Тина Фей не первый раз берется за прозу. Не секрет, что она много лет была сценаристкой «Субботнего вечера в прямом эфире» и ситкома «Студия 30». В своей книге «Bossypants» она ведет непринужденный разговор с читателем. Вам покажется, что вы сидите за столом напротив нее и слушаете смущающие истории о прошлом Тины. Она не стесняется говорить о неловких моментах и неудачах, но за это мы ее любим еще больше!

Книга Тины Фей «Bossypants»


Дизайн — Жанна Травкина