Зеркало треснуло, но не разбилось!

Книги
1996

Элизабет Тейлор было грех жаловаться на судьбу. Окруженная вниманием мужчин (только браки звезда заключала 8 раз, а сколько было поклонников!), получившая беспрецедентный миллионный гонорар за съемки в «Клеопатре», удостоенная двух «Оскаров» за главную женскую роль… 

Однако пик славы актрисы пришелся на 1960-е, а в конце 1970-х о ней начали забывать, так что экранизация одного из самых известных романов Агаты Кристи «Зеркало треснуло» стало практически «лебединой песней» Лиз, в нем она тоже играла немолодую звезду, которую скоро спишут «в утиль». В нашей сегодняшней рубрике «Книга vs экранизация» «гостит» то самое кино, не спешите причислять его к разряду устаревших, ведь в нем заняты американские и британские звезды.

Несколько вариантов, в том числе, индийский

Было несколько попыток перенести на экран роман Кристи. Самой удачной и высокорейтинговой остается эпизод телесериала «Мисс Марпл» с Джоан Хиксон, вышедший в 1992-м году. Спустя 9 лет, уже в другом шоу про деревенскую сыщицу («Мисс Марпл Агаты Кристи»), сюжет получил новую жизнь и претерпел ряд изменений. Есть индийская версия 2003-го: Болливуд не устоял перед захватывающим детективом и снял свое «Зеркало треснуло». В отличие от британских кино более эмоционально (все эти заламывания рук и выпученные глаза!), а персонажи «пересажены» на индийскую почву и носят соответствующие имена. Фильм 1980-го года с Тейлор был первой экранизацией, о ней мы и расскажем.

Но, для начала, о сюжете. В тихой деревеньке Сент-Мери-Мид, где живет мисс Марпл, царит переполох. Сюда приехала голливудская кинозвезда Марина Грегг (по очередному мужу, режиссеру, Радд): она будет сниматься на английской студии, а жить в поместье Долли Бантри (приятельница Марпл). Когда актриса устраивает деревенский праздник, на прием стекаются и местные «знаменитости», и незваные гости – например, продюсер с вечной соперницей Марины, Лолой Брюстер. Вскоре одна из гостий умирает (как выяснится, от отравления), и за дело берется инспектор Крэддок. Он подозревает, что метили в Марину, а пострадала случайная жертва: миссис Бэдкок выпила коктейль звезды. Начинается расследование, но Джейн Марпл, как обычно, окажется проницательнее всех.

Марина Грегг и миссис Бэдкок – сейчас гостья умрет

Состаренная Лэнсбери: чересчур экспрессивная Марпл

Сразу заметим, что режиссером британского детектива «Зеркало треснуло» выступил знаменитый Гай Хэмилтон, который снял четыре фильма «бондианы», а через год после премьеры «Зеркала» вновь обратился к сюжету леди Агаты («Зло под солнцем» с Питером Устиновым). Он сумел собрать невероятный звездный состав. Смотрите сами! 

Роль Марпл была доверена молодой (для героини, которой 80) 54-летней актрисе Анджеле Лэнсбери – над ней хорошо потрудились гримеры, искусственно состарив исполнительницу. Через 4 года после «Зеркала» стартовал культовый сериал «Она написала убийство», за который Лэнсбери получила 4 «Золотых глобуса». Там она тоже изображала самодеятельного детектива, писательницу, которая обожает ввязываться в рискованные приключения. Так что роль Марпл можно считать «генеральной репетицией» перед этим долгоиграющим шоу. В отличие от всех актрис, которые когда-либо играли старую деву, придуманную Кристи, эта Марпл слишком самоуверенна, экспрессивна и резка (мы-то привыкли к тихой любопытной старушке, которая сидит в уголке с вязанием и все мотает на ус).

Анджела Лэнсбери – Марпл

Великолепная Лиз: словно сыграла саму себя

Когда Элизабет Тейлор приступила к съемкам, ей было 48 лет – самая молодая из экранных Марин. Любопытно, что и Клэр Блум (сериал с Хиксон), и звезда «Шерлока» Линдси Дункан (второе шоу) снимались 61-летними, так что, несмотря на высказывание экранной ненавистницы Лолы, эта Марина Грегг вовсе не была старухой! Тейлор стала самой главной приманкой для зрителя, но она не подвела поклонников, каждая сцена отыграна ею тонко и точно. 

Элизабет Тейлор – Марина Грегг

Наверное, Лиз помог собственный опыт – ведь ее тоже начали активно оттеснять молодые и перспективные старлетки, зенит славы миновал, скорый закат казался неизбежным. Особенно удался Тейлор тот самый «застывший взгляд» обреченной леди из Шалота – Марпл пришлось поломать голову, почему посреди разговора с будущей жертвой миссис Бэдкок Марина словно оцепенела. На что (или кого) она смотрела, о ком думала, что вспоминала? Как только мисс Марпл поймет это, она мигом вычислит убийцу.

Застывший взгляд Марины

Новак, Чаплин, Кёртис и даже Броснан

Ту самую гнусную Лолу сыграла звезда хичкоковского «Головокружения» Ким Новак. Ей на ту пору было 47 лет – Брюстер и Грегг почти ровесницы, хотя в книге есть намек, что первая чуть моложе. Новак досталось не так много экранного времени, но она его использовала с толком, выплеснув на злосчастную Марину весь запас яда, который копился Лолой (ведь Грегг увела у нее Джейсона Радда). Что касается Радда, любящий муж Марины в романе кажется мисс Марпл печальным клоуном, внешность почти отталкивающа, но улыбка тепла и искренна. В фильме Джейсона изобразил оскаровский номинант красавец Рок Хадсон. У этого актера грустная судьба: он вынужден был поддерживать реноме «герой-любовник», а сам являлся гомосексуалистом и умер от осложнений СПИДа в 1985-м.

Ким Новак и Рок Хадсон

Была у Марины еще одна соперница – влюбленная в Радда секретарша мисс Зелински. Девушка захотела поживиться за счет преступления и начала шантажировать всех подряд – звонила участникам приема и шептала угрозы. Несколько раз Элла попала пальцем в небо, но потом нарвалась на настоящего злоумышленника и поплатилась за это. Роль Зелински исполнила 36-летняя  дочь Чарли Чаплина Джеральдин Чаплин. К слову – актриса приходится матерью исполнительнице роли Талисы Старк («Игра престолов»), Уне Чаплин.

Джеральдин Чаплин - Элла Зелински

Список звезд продолжается Тони Кёртисом (это еще одна актерская династия – он отец Джейми Ли Кёртис). В  хитром и ловком продюсере Мартине Н. Фенне трудно угадать того самого Антония из «Спартака» Кубрика или Джо/Джозефину из комедии «В джазе только девушки». Время не очень-то пощадило привлекательность 55-летнего Тони!

Тони Кёртис в роли Фенна

Во второстепенной роли дворецкого засветился именитый британский актер Чарльз Грей (известный нам по английскому сериалу «Приключения Шерлока Холмса»), а в коротком эпизоде мелькнул молоденький Пирс Броснан. Его легко узнать – когда идут съемки исторической ленты «Мария Шотландская» (в котором заглавную роль играет Марина), Броснан занят в сцене с опальной Марией Стюарт.

Молодой Пирс Броснан снимался в фильме

Ну, куда ж без разночтений!

Кто же побеждает – книга или экранизация, какие есть изъяны и разночтения в последней? Во-первых, немного шокирует черно-белое начало: мы видим старинную гостиную, в которой сидят напыщенные аристократы, входит инспектор, расследующий убийство, и начинает обвинять каждого из присутствующих. Когда он доходит до фразы «Убийца – это…», пленка обрывается. Оказывается, деревенские жители были на киносеансе. Они разочарованы, как же узнать – кто убийца-то? И тут в дело вступает смотревшая кино Марпл, которая растолковывает землякам, что к чему. 

Во-вторых, сюжет слегка упрощен. Нам не показывают ни мужа миссис Бэдкок (который в книге окажется первым супругом Марины), ни приемную дочь актрисы. Когда-то Грегг усыновила нескольких ребятишек, думая, что не может иметь детей. Но потом забеременела и отослала приемных, щедро обеспечив их. Одной из присутствующих на приеме была та самая забытая дочка – она уже взрослая, работает фотографом и не простила мать. А ведь и Артур Бэдкок, и Марго были чуть не главными подозреваемыми. 

Уменьшена и роль самой Хизер Бэдкок – с ней Марпл (в книге) знакомится еще до приема – прогуливаясь в новом районе и подвернув ногу. Именно Хизер оказала помощь старушке, привела ее в свой дом и напоила чаем. При этом была слишком услужлива и назойлива. В романе Хизер дородна и немолода, а в кино – худенькая и кажется чуть не юной.

И еще – инспектор Крэддок вовсе не был племянником Джейн, здесь их породнили для удобства – чтобы Марпл сразу вошла в курс дела и помогала родственнику разобраться в нем. Кстати, герой этот – Крэддок – получился колоритным! Инспектор – заядлый киноман и очень рад познакомиться с голливудскими знаменитостями. Он знает назубок почти все фильмы с участием Марины и разоблачает ее, когда она в сцене допроса вдруг начинает цитировать одну из трагических ролей.

Допрос Марины Грегг

Елизавета Баварская, Нефертити или Мария Шотландская?

Финал фильма тоже немного искажен, но не хотим спойлерить! Скажем только – муж Марины Грегг слишком любил ее, а она сама чересчур много страдала.

Финал фильма

Каков же вывод? Любители классических детективов и (особенно) книг Кристи не будут обижаться на Гая Хэмилтона и компанию и пересмотрят фильм еще и еще раз, ведь игра многих актеров божественна, и Тейлор к тому же – что ни говори – легенда Голливуда. А в образе Марины она еще ненадолго перевоплотилась в Марию Стюарт. Вот занятно: в каждой адаптации романа Марина играла в разных фильмах – то была соперницей Елизаветы Первой Марие Стюарт то изображала Елизавету Баварскую (Сиси, жену императора Франца-Иосифа) во время трагедии в Майерлинге, то снималась в пеплуме про Древний Египет (роль Нефертити). А вот в книге название новой картины не указано вовсе. Правда, есть упоминание, что в ранней роли Марии Шотландской Марина была хороша.

Мария Шотландская – Марина Грегг – Элизабет Тейлор

Дизайн — Жанна Травкина