Лучшие книги о собаках

Книги
2708

В 20-х числах января разразился скандал: защитники прав животных призвали запретить премьеру фильма «Собачья жизнь», утверждая, что съемки в кино были опасны для четвероногих (всему виной ролик с площадки, в котором немецкая овчарка боялась залезать в бассейн и чуть не утонула). Новая лента Халльстрёма основана на книге «Жизнь и цель собаки», трогательном бестселлере Брюса Кэмерона.

Книги о собаках всегда были увлекательным чтением, а сколько известных героев подарила миру эта литература: от Каштанки и Лесси до бешеного сенбернара Куджо, придуманного Кингом. Чаще всего на долю лохматого персонажа выпадают серьезные испытания, поэтому многие такие произведения собаколюбы просто не могут читать (либо читают, проливая океаны слез). Но обещаем, что, составляя топ-10 лучших книг о собаках, не станем зацикливаться лишь на сентиментальных историях!

От мелодрам до детективов – самые интересные книги о собаках

Гонки на мокром асфальте: с хозяином и в горе, и в радости

Однако начнем мы все же с трогательной книжки! Это роман Гарта Стайна «Гонки на мокром асфальте», рассказывающий о помеси эрдельтерьера и лабрадора Энцо. Интересно, что такую кличку своему герою писатель дал, когда его жена отказалась называть сына этим итальянским именем. Энцо – настоящий философ с почти человеческой душой. Благодаря своему хозяину, гонщику Денни Свифту (и телепередачам), он многое понял и осознал, верит в реинкарнацию и хочет после перерождения стать человеком. Мы переосмысливаем жизнь Денни с точки зрения Энцо, порой это душераздирающе, порой очень смешно.

Книга «Гонки на мокром асфальте»

Марли и я: история непослушного ретривера

Джон и Дженни были в начале совместного супружеского пути, когда принесли в свой домик Марли, похожего на пушистый желтый мячик щенка золотистого ретривера. И весь мир мужа и жены перевернулся. Марли быстро превратился в 97-килограммового довольного жизнью непоседу. Он отличался резвостью и был непослушным, крал женское нижнее белье, пускал слюни на гостей, пробивал стены из гипсокартона, съел все, что мог – от обивки дивана до украшений. И все равно он оставался семейным любимцем, ведь у Марли было доброе сердце! Он стал героем книги Джона Грогана «Марли и я» (полудокументальное произведение) и одноименного фильма с Оуэном Уилсоном и Дженнифер Энистон.

Книга «Марли и я»

Немой свидетель: ему есть, чем поделиться

В книге Грогана о собаке не обошлось без печальных страниц, ведь, в конце концов, пес состарился и заболел. Чтобы развеять смурные мысли, вспомним детективный роман Агаты Кристи, в котором ключевым персонажем был умненький фокстерьер Боб. Перевод названия «Безмолвный свидетель» нам кажется не совсем правильным, лучше вариант «Немой свидетель», ведь песик мог издавать какие-то звуки, просто не владел человеческой речью! Именно он дал подсказки Эркюлю Пуаро при расследовании неудавшегося покушения, а потом и убийства (отравления) хозяйки Боба, богатой пожилой дамы мисс Арунделл. После ее смерти малыш осиротел, но нашел хорошего нового друга и владельца – доктора Гастингса. Подвиг Боба запечатлен в одном из эпизодов сериала «Пуаро» (где заглавного героя играет Дэвид Суше). Только не путайте с детективным британским сериалом «Безмолвный свидетель», он не имеет ничего общего с книгой Кристи.

Книга «Немой свидетель»

Пелагия и белый бульдог: тайна имения на Волге

Вдова генерала Татищева, дородная властная хозяйка поместья на Волге, имела одну, но пламенную страсть – белые бульдоги. Еще ее почивший супруг начал выведение породы и занимался селекцией, а теперь милые брыластые слюнявые бульдожки – единственное утешение вдовы. Нянчится с косолапиками, словно с малыми детьми, они отвечают хозяйке преданностью. Но однажды случается страшное – один из любимцев зверски убит. Обеспокоенная помещица посылает за своим племянником, священником отцом Митрофанием, – пусть разберется в «уголовном» деле. Родственник прибыть не сможет, но пришлет в имение самодеятельную сыщицу сестру Пелагию, именно эта девушка распутает преступление и поймет, зачем истребляли бульдожек. Если вы поклонник творчества Акунина, то наверняка узнали сюжет – да, мы говорим об одной из увлекательнейших книг о собаках «Пелагия и белый бульдог».

Книга «Пелагия и белый бульдог»

Ангелы-хранители, и среди них – умный пес Эйнштейн

У знаменитого автора жутких детективных книг Дина Кунца и его жены Герды была питомица, отставная служебная собака, золотистый ретривер Трикси. Когда писатель взял ее к себе, она была еще молода (3 года) и великолепно обучена. Трикси всегда отдавалась делу полностью – гоняла ли теннисный мячик или защищала тех, кого любила. Наверняка Трикси была вдохновением для Кунца, когда он писал триллер «Ангелы-хранители», ведь главный герой книги – умная собака Эйнштейн (тоже золотистый ретривер). Он сбежал из научной военной лаборатории и на воле нашел хорошего друга – парня Трэвиса. Им обоим предстоят смертельно опасные приключения, ведь за чудо-собакой послали монстра.

Книга «Ангелы-хранители»

Лэсси обязательно вернется домой!

Легендарная книга о собаке «Лэсси» Эрика Найта стала основой для нескольких сериалов и отличных фильмов (кстати, в одном из них появилась Мишель Уильямс – впервые на экране). Лэсси – это колли шахтера из Йоркшира, очень верная и смышленая, любящая сына хозяина, Джо. Трудные времена и потеря работы заставили Сэма продать трехцветную красавицу аристократу Радлингу. Но Лэсси не согласна с таким решением – она будет стремиться сбежать из роскошных хором, даже когда ее увезут в Шотландию.

Книга «Лэсси»

Бродяга: путевой дневник потеряшки

Одна из самых переживательных книг о собаках – «Бродяга» Алана Лазара. Этот роман о щенке Нельсоне, которого купила симпатичная молодая женщина Кейт. Они очень быстро поладили, но однажды Нельсон потерялся. Его ждали невероятные приключения, иногда пес оказывался на краю гибели, но он не забывал о владелице и не переставал искать ее. Нельсон «пристроился» к дальнобойщику и намотал сотни и сотни километров, утратил лапу, «тусовался» с волками, а потом стал другом мальчику-сироте. Роман «Бродяга» был дебютным у Лазара, а сам он – отчаянный собаколюб, у него живет трое четвероногих питомцев.

Книга «Бродяга»

Собака Пёс не умеет унывать

Еще одна книга о «странствующем» песике называется чуднО: «Собака Пёс». Просто щенок был бездомным, вот к нему и прилепилось имя «Пёс». Французский прозаик Даниэль Пеннак писал произведение для детей, но не очень щадил своих будущих читателей: он напридумывал море преград, ожидавших Пса на пути к счастью. Герой много раз мог лишиться жизни, в том числе, в приюте, где малыша хотели усыпить. Его предавали, даже милая девочка-хозяйка. Но в глубине души Пса жила надежда на теплый и уютный дом, и автор подарил нам счастливый финал.

Книга «Собака Пес»: о ней рассказывает библиотекарь

Жизнь и цель собаки: любовь и преданность

А вот и книга, с которой мы начали разговор, – «Жизнь и цель собаки». От нее невозможно оторваться! Помните, как мы писали о псе Энцо, верящем в реинкарнацию? А герой романа Брюса Кэмерона испытал эти чудо-перевоплощения на себе. Перерождаясь вновь и вновь, знакомясь с новыми людьми – и добрыми, и злыми, персонаж все больше проникался человеческими проблемами и начинал понимать, в чем же цель существования. Любовь не умирает – это, прежде всего, хотел сказать Кэмерон.  Мы вскоре увидим, как книгу о собаке переложили на большой экран. Кстати, Кэмерон написал не одну, а целых три книги о четвероногих друзьях: «Жизнь и цель собаки» и «Путешествие хорошего пса» рассказывают нам о жизнях Малыша, а книга «И тут появилась Люси» поведает уже о другой собаке, столь же доброй и самоотверженной, как и Малыш.

Книга «Жизнь и цель собаки»

101 далматинец: провалившийся план Стервеллы

Что касается слез, прочь, соленая вода, наш рейтинг лучших книг о собаках завершит веселое и жизнерадостное произведение, которое не заставит нас рыдать. Это всем известная сказка британской писательницы Доди Смит «101 далматинец». В ретро-истории мы знакомимся с композитором Роджером и его собакой Понго. Благодаря находчивости далматинца (он «познакомил» хозяина с Анитой, у которой живет собака Пэдди) вскоре оба лондонца обретают спутниц жизни. Роджер женился на милой Аните, а Понго стал отличной парой для Пэдди (они одной породы). Но когда Пэдди производит на свет щенков, над ними нависает опасность: злая модница Стервелла (Круэлла) Де Виль хочет сшить из мягких пятнистых шкурок шубку и похищает весь выводок. Однако родители кинутся на помощь щенкам, и помогут им не только люди, но и их четвероногие друзья. Вы наверняка видели знаменитый диснеевский мультфильм «101 далматинец» и одноименное кино, в котором снялись Джефф Дэниелс, Джоэли Ричардсон и Гленн Клоуз.

Книга «101 далматинец»

Дизайн — Жанна Травкина