Две версии «Убийства в Восточном экспрессе»: в ожидании третьей

Книги
2203

Любители хороших детективов наверняка заинтригованы очередной экранизацией одного из знаменитейших романов Агаты Кристи. Мировая премьера голливудского «Убийства в Восточном экспрессе» состоится 9 ноября 2017-го, в России фильм стартует 23 ноября. В классическом детективе заняты великолепные актеры: Мишель Пфайффер, Джуди Денч, Оливия Колман, Пенелопа Крус. Жертву играет Джонни Депп, а великого сыщика Пуаро – Кеннет Брана, он же режиссер ленты. Нам не терпится увидеть любимых исполнителей в новых образах, а пока устроим очередную битву «Книга vs экранизация», в которой вопреки обычным правилам расскажем сразу о двух адаптациях шедевра Кристи.

У старых грехов длинные тени

Сюжет книги леди Агаты наверняка знаком вам. Эркюль Пуаро возвращается с очередного «задания» и благодаря расторопности своего друга мсье Бука, босса железных дорог, получает последнее свободное место в поезде «Стамбул-Кале». В экспрессе к нему обращается богач Рэтчетт, который хочет сделать Пуаро кем-то вроде телохранителя – дельцу угрожают. Сыщик отказывает. Поезд попадает в снежный занос. 

Снежный занос – кадр из фильма

На следующее утро Рэтчетта находят мертвым. На теле 12 ножевых ранений – от глубоких до просто царапин. Пуаро начинает расследование и обнаруживает, что выбраться из вагона не представлялось возможным. Публика в вагоне собралась разношерстная, подозревать кого-то из них нет причин. Но так кажется на первый взгляд. Детективу удается установить истинную личность убитого – это гангстер Касетти, который пять лет назад похитил и убил маленькую дочь полковника Армстронга Дейзи. Мать малышки умерла после выкидыша, отец застрелился, горничная, подозреваемая в связи с бандитами, покончила с собой. Может, кто-то решил отомстить за погибших? Пуаро придет к очень неожиданным выводам!

Афиша фильма Сидни Люмета

Два Пуаро: разные и похожие

Самая известная экранизация романа – британский детектив Сидни Люмета «Убийство в Восточном экспрессе», получивший шесть номинаций на «Оскар». Победительница была одна – шведская актриса Ингрид Бергман (за женскую роль второго плана). Эта адаптация знаменита тем, что она собрала всевозможных звезд экрана, и каждый актер справился с ролью блестяще.

Ингрид Бергман в фильме

Эркюля Пуаро сыграл Альберт Финни, единственный из актерского ансамбля (кроме Бергман) номинированный на премию Киноакадемии. Бельгийский сыщик в его интерпретации – экспансивный щеголь, завивающий усы с помощью специальных приспособлений и спиртовки и сильно напомаживающий волосы. Он может показаться парикмахером на отдыхе (впрочем, некоторые герои книг Кристи думали о нем так же и очень ошибались), однако, когда он включает свои «серые клеточки», преступнику не избежать наказания. В фильме Пуаро простужен (поэтому мы готовы извинить временами грубоватый русский дубляж, голос не совсем подходит вкрадчивому, словно лиса, сыщику).

Пуаро в исполнении Альберта Финни

Что касается второй экранизации, полуторачасового эпизода 12-го сезона сериала «Пуаро», то в нем по-прежнему блистал Дэвид Суше, за десятилетия отточивший образ детектива до совершенства. В СМИ много раз упоминалось, что Суше изучил все привычки и вкусы своего персонажа, составив огромный список, и свято следовал этим «канонам». Так что к его игре в серии «Убийство в Восточном экспрессе» не придерешься. Разве что Пуаро тут немного уставший, но не собирающийся предавать свои идеалы. 

Пуаро – Дэвид Суше

Мэри и полковник поборются за свою любовь

Влюбленную пару – Мэри Дебенхэм и полковника Арбэтнота в ленте Люмета изображали звезды британского кино: Ванесса Редгрейв и шотландец Шон Коннери. Мэри – преданная и чуткая, благородная и мужественная, она очень ждет, когда все закончится. От исхода зависит счастье – ее и полковника. Ну, а из Коннери получился замечательный бравый военный.

Ванесса Редгрейв и Шон Коннери в ролях Мэри и полковника

В сериале этих героев сыграли ныне очень популярная Джессика Честейн (тогда она была еще на пороге славы) и англичанин Дэвид Моррисси (более известный нам по роли жестокого Губернатора в «Ходячих мертвецах»). Тоже яркая парочка, только Мэри-Честейн более ранима и трепетна, кроме того она страдает от старой травмы и плохо владеет правой рукой. А что касается военного, то Моррисси изобразил более импульсивного человека, который в финале был готов застрелить Пуаро. Но не станем забегать вперед!

Болтливая миссис Хаббард: героиня с «двойным дном»

Образ разговорчивой и слишком откровенной клуши-американки миссис Хаббард, которая утверждала, что ночью в ее купе кто-то был, в обеих экранизациях достались легендам кино. В ранней версии это Лорен Бэколл, жена Хамфри Богарта, снимавшаяся с Мэрилин Монро. Кстати, актриса жива до сих пор – ей 89 лет.

Кадр фильма с Лорен Бэколл

В телешоу миссис Хаббард стала Барбара Херши, звезда фильма Аллена «Ханна и ее сестры» и «Черного лебедя» Аронофски. 

Барбара Херши в сериале

Тут трудно выделить, кто лучше «попал в роль»: обе старались. Ведь Хаббард не так-то проста, это героиня «с двойным дном»! К слову, в грядущей адаптации эта роль доверена Пфайффер.

Жертва и «железобетонная старуха»

Рэтчетта в фильме как-то сразу забываешь – ну убили и убили, да и актер старой голливудской школы Ричард Уидмарк не знаком нашему зрителю. Другое дело – Рэтчетт в сериале! Его роль досталась британцу Тоби Джонсу, к которому прочно «пристало» амплуа антигероя (что тут, что в «Соснах», что в «Шерлоке» везде он играл злых гениев). Он появляется в кадре ненадолго, но оставляет неизгладимое впечатление.

Тоби Джонс и Дэвид Суше в сериале

В «Пуаро» более яркая княгиня Наталия Драгомирова, старушка-аристократка, бежавшая из России и подружившаяся с американской богемой, она близко общалась с семьей Армстронгов. Хотя Уэнди Хилли (игравшая Драгомирову в кино) тоже была хороша, британка Айлин Эткинс – истинный бриллиант. Это дворянка-кремень, готовая взять на себя всю ответственность, она даже бровью не повела, когда Пуаро «разоблачил» старуху.

Княгиня Драгомирова в фильме

Айлин Эткинс в роли княгини

И прочие, и прочие, и прочие…

Лакей Рэтчетта – фигура, кажется, незначительная, но в обоих случаях этого персонажа играют нерядовые актеры. В фильме – культовая фигура британского кино и театра Джон Гилгуд, а в телеэкранизации – Хьюго Бонневилль, прославившийся главной ролью в «Аббатстве Даунтон».

Хьюго Бонневилль в сериале

Граф и графиня Андрени, этакие «темные лошадки» сюжета, в сериале не производят впечатления: просто красивые лица и шикарные одежды. Зато в кино их образы воплотили Майкл Йорк (ставший звездой после мюзикла «Кабаре») и Жаклин Биссет (игравшая Жозефину в сериале о Наполеоне, крестная Анджелины Джоли).

Звездный состав фильма Люмета дополняют Энтони Перкинс (секретарь Рэтчетта МакКуин) и Ингрид Бергман, так здорово смотревшаяся в роли набожной пожилой скандинавки Греты Ольсон, немного суетливой и чересчур испуганной случившимся в поезде. Любопытно, что в «Пуаро» Грету играла молодая актриса, а в будущей ленте Браны ею станет… испанка Пенелопа Крус.

Сличаем оригинал и адаптации!

Вы возмущаетесь, что мы сравниваем две адаптации, тогда как должны были сличать их с книгой-оригиналом? Так вот мы дошли и до этого пункта! В обоих случаях завязка отличается от романа. В фильме нам показывают хронику похищения Дейзи Армстронг, а потом уже переходят к путешествующему Пуаро. В сериале все начинается с гневной тирады сыщика, который уличает офицера (Эркюля пригласили замять скандал в британском полку, дислоцирующемся на Востоке). Затем детектив пробирается по улицам Стамбула и видит женщину, которую забивают камнями. Тут же он впервые видит Мэри Дебенхэм.

Джессика Честейн в роли Мэри

Основная часть романа, фильма и эпизода сериала – собственно расследование – почти идентичны, так что тут претензиям нет места! Единственное отличие – в сериале жертва оставалась в сознании, пока ее убивали (для пущего драматизма), в кино Рэтчетта усыпили. 

Кино Люмета оставило оригинальную развязку – Пуаро излагает две версии совершения преступления, не особенно морализируя. Он предлагает директору железной дороги самому решать, какую из версий представить полиции и властям (поезд вот-вот освободят из снежного плена).

Раскрытие убийства в фильме: все собрались в вагоне-ресторане

В сериале все иначе. Эркюль бросает вызов аудитории (все собрались «для вердикта» в вагоне-ресторане) и чуть не погибает во время нервной истерики полковника Абрэтнота: тот хочет застрелить и Пуаро, и директора. После этого сыщик уединяется, нервно курит, его трясет, он с благодарностью принимает чашку чая от Мэри, которая пришла поговорить с бельгийцем. Когда завалы разгребли, и югославские полицейские прибыли на место, к ним направляется Пуаро. Группа пассажиров кучкуется в отдалении, страшно волнуясь: никто не знает, что решил сыщик. Кратко побеседовав с офицерами, Эркюль уходит прочь, на его глазах – слезы.

Конечно, стоит пересмотреть обе экранизации, они не уступают книге. А ведь вышедший в 1934-м году роман (наряду с «Десятью негритятами» и «Смертью на Ниле») считается «каноническим» у Кристи. 

Обложка книги Кристи

Это та нестареющая классика, без которой не может жить ни один фанат детективов. И ждем новый фильм Кеннета Браны!

Дизайн — Жанна Травкина