Принцесса Лея в ретро-нарядах: киноадаптация «Свидания со смертью»

Книги
2088

Смерть Кэрри Фишер, легендарной Леи Органы из фантастической саги «Звездные войны», заставила нас, киноманов, пристальнее изучить фильмографию актрисы – ну, в самом деле, не Леей единой! И тогда мы открыли для себя детектив 1988 года «Свидание со смертью», в котором у Фишер одна из центральных ролей. 

Соблазн увидеть Кэрри в ином образе был велик (нельзя же считать эпизодическое появление в «Крике 3» полноценной ролью), и мы кинулись искать кино. В наш прокат оно не выходило, поэтому удалось найти лишь вариант с любительским двухголосым переводом. Но это почти не помешало восприятию, и мы смогли составить свое мнение о фильме. Итак, в сегодняшней баталии «Книга vs экранизация» участвуют роман Агаты Кристи и лента «Свидание со смертью».

В сериале всё не так

Вы можете сказать, что эпизод «Свидание со смертью» есть и в знаменитом сериале «Пуаро», и будете правы. Это серия под номером 61, входящая в 11-й сезон популярного детективного шоу с Дэвидом Суше. Однако о ней мы не будем говорить. При всей нашей горячей любви к этому сериалу, в последних сезонах фантазия авторов порой разыгрывалась на не шутку. В этом случае от романа Агаты Кристи остались только имена персонажей, так что тут обсуждать нечего. Обидно: хорошие актеры, а способ убийства, мотив и герои вовсе не похожи на книжных. Только Суше-Пуаро остался прежним.

Герои эпизода сериала «Пуаро», «Свидание со смертью»

Тиранша встретилась со смертью на Ближнем Востоке

Что касается романа, то он вышел весной 1938 года в Великобритании и продолжил серию книг о бельгийском сыщике Эркюле Пуаро (предыдущей частью цикла была «Смерть на Ниле»). Хотя мы чуть не наизусть знаем «Десять негритят», ту же «Смерть на Ниле» или «Убийство в Восточном экспрессе», «Свидание со смертью» не столь известно нашему читателю. Хотя вы его могли видеть книжку под другими названиями – «Назначено умереть» и «Встреча со смертью».

Обложка книги «Свидание со смертью»

Немного о сюжете. В своем путешествии по Ближнему Востоку Пуаро знакомится со странной семьей. Немолодая богачка-вдова американка Бойнтон вовсю третирует своих приемных детей (отпрыски ее покойного мужа) Рэймонда, Кэрол, Леннокса, а в придачу – невестку (жену Леннокса) Надин и свою родную дочь Джиневру. Дама держит их при себе, словно карманных собачек, а когда Рэй выказывает симпатию молодой докторше Саре (встреченной в поездке), начинает дико ревновать. Так что недоброжелателей у Бойнтон старшей полно: неудивительно, что ее находят мертвой на раскопках (семья остановилась в палаточном лагере в Трансиордании). У Пуаро полно подозреваемых. Но он, как всегда, не ударит в грязь лицом.

Питер Устинов согласился стать шестикратным Пуаро

А теперь – о киноэкранизации! Дважды оскароносный актер с русскими корнями (его мать – Надежда Бенуа, дочь петербургского архитектора Леонтия Бенуа) Питер Устинов к тому времени был уже «пятикратным Пуаро». Он сыграл сыщика в двух великолепных полнометражных картинах: «Смерть на Ниле» и «Зло под солнцем» и в трех американских теленовеллах: «13 за столом», «Убийство в трех актах» и «Причуда мертвеца». «Свидание со смертью» – шестой и последний «выход» артиста в этом образе. 

Одна из американских студий (не самая крупная) решила реанимировать героя (вероятно, памятуя успех ленты «Смерть на Ниле» 1978 года, собравшей 14,5 млн. долларов в США и получившей «Оскар»). Устинов согласился в шестой раз «примерить усы» великого детектива. 

Пуаро – Устинов

Гилгуд и Бэколл: товарищи по «Убийству в Восточном экспрессе»

В отличие от других кинолент с Пуаро-Устиновым состав «Свидания со смертью» был не столь звездным. И все же тут не обошлось без приятных сюрпризов. Полковника Карбёри, краснощекого жизнерадостного военного, отвечающего за порядок в Трансиордании, сыграл британская легенда Джон Гилгуд. Но это – второстепенный персонаж, который договаривается с Пуаро о том, что сыщик возьмется за расследование.

Устинов и Гилгуд в фильме «Свидание со смертью»

Высокомерную, деятельную, прогрессивную, феминистически настроенную леди Уэстхолм, жену лорда и члена Британского парламента, изобразила звезда «золотого» Голливуда Лорен Бэколл, интересно, что и она, и Гилгуд участвовали в другой, более ранней, адаптации книги Кристи «Убийство в Восточном экспрессе».

Лорен Бэколл в фильме «Свидание со смертью»

Пайпер Лори: снова сыграла чокнутую мамашу

Ту самую мучительницу миссис Бойнтон (бывшую надзирательницу в тюрьме, которой удалось удачно выйти замуж и разбогатеть) доверили играть Пайпер Лори. Казалось бы, абсолютно не подходящий типаж. В романе это грузная старуха с маленькими злыми глазками, не расстающаяся со своей тростью (Кристи описывает ее как жирного паука). Хрупкая невысокая моложавая Лори (которой тогда было 56 лет) совсем не похожа на эту фурию. Но, видимо, режиссер Майкл Уиннер вспомнил, что Пайпер Лори уже играла мамашу-тирана (в ужастике Брайана де Пальмы «Кэрри», за эту роль ее номинировали на «Оскар»). Что ж, актриса вновь отлично сыграла змееподобную злюку-деспота.

Сцена в гостинице в фильме «Свидание со смертью»

Кэрри Фишер: совсем не космическая принцесса!

Кэрри Фишер досталась роль невестки леди Бойнтон, Надин – она при свекрови вроде сиделки (бывшая медсестра). Молодая женщина получает свою долю понуканий и не имеет возможности свить семейное гнездо: старая ведьма не позволяет. 

В отличие от книги Надин-Фишер более решительна. Она начинает флирт с семейным адвокатом Джеферсоном Коупом, чтобы вызвать ревность Леннокса и побудить мужа к активным действиям (порвать с мамашей).  Соблазнительные улыбочки, взгляды, авансы, поцелуйчики – эта Надин применила весь арсенал!

Кэрри Фишер и Пайпер Лори фильме «Свидание со смертью»

Сыщика основательно запутали!

Когда миссис Бойнтон находят мертвой (ей сделали смертельную инъекцию), под подозрение попадают все обитатели лагеря, даже докторша Сара Кинг – накануне она вызвала гнев старухи, когда попыталась защитить Рэймонда. Положение осложняется тем, что концы с концами не сходятся – похоже, что никто не хочет говорить правду и осложняет задачу сыщику. А тут еще «на горизонте» появляется смутная фигура араба в традиционной одежде – он разговаривал с покойной, правда, лица его никто не видел. Вдруг убийца бедуин? Или под покрывалом прячется хорошо знакомый облик?

Сцена из фильма «Свидание со смертью»

Натурные сцены хороши, а расхождения не критичны

Как и в книге, в фильме Пуаро выведет душегуба на чистую воду, и тут сценаристы ничуть не погрешили перед истиной, все как в первоисточнике. Причем разоблачение произошло на пышном балу (британцы празднуют коронацию Георга Шестого): авторы ленты решили подбавить шика, а то все пустыня да пустыня! Правда, было еще несколько ярких моментов – в начале, когда семья Бойнтонов путешествует по Европе (на Ближний Восток они добрались позже). Так что герои и героини мило позируют перед достопримечательностями Венеции и Флоренции, а леди Уэстхолм – еще и перед Стеной плача в Иерусалиме.

В чем сценаристы погрешили против истины? Слишком очевиден сексуальный подтекст в отношениях Надин и адвоката (такого в книге не было вовсе), спровоцировавший некрасивую сцену на круизном судне. 

Фильм открывается эпизодом, которого не было в романе: миссис Бойнтон шантажом заставляет Коупа сжечь завещание мужа, в котором его детям доставались солидные суммы (что означало – свободу от тирании). 

И еще – в картине нет еще одного подозреваемого – француза-психиатра Жерара, но фильм без него прекрасно обходится. А из старой девы Пирс сделали спутницу леди Уэстхолм, рассеянную ученую-археолога. В остальном «Свидание со смертью» очень похоже на оригинал, мелкие расхождения не раздражают.

Устинов и Бэколл в фильме «Свидание со смертью»

Так что, если вам хочется посмотреть на «принцессу Лею» не в космическом антураже, а в ретро-платьях героини Кристи, посмотрите это кино. Ну, а любителям детективов сам Бог велел найти «Свидание со смертью» и включить ее в избранную фильмографию.

Постер фильма «Свидание со смертью»

Дизайн — Жанна Травкина