Книга VS Экранизация: На 50 оттенков хуже

Книги
2029

Если раньше мы пытались как-то защищать сиквел «50 оттенков», то после просмотра картины у нас пропали и аргументы, и желание оправдывать нелепые попытки создателей фильма снять экранизацию. Более того, у нас появилась прямо-таки непреодолимая тяга к тому, чтобы разобрать эту экранизацию по косточкам и отговорить всех, кому статья попадется на глаза, от бессмысленной траты времени. 

Немного поразмыслив, мы решили не писать разгромную рецензию, а сделать материал в рамках нашей рубрики «Книга VS Экранизация». Как оказалось, отличий между книгой и фильмом можно найти десятка три, но мы не стали размениваться на мелочи и решили рассказать о главных упущениях создателей экранизации. 

Книга VS Экранизация: пять главных отличий

Кристиан перестал быть контрол-фриком

Одним из главных цепляющих моментов книги является характер Кристиана и его одержимость контролем, против которого осознанно и не очень бунтует главная героиня. На этой не совсем здоровой помешанности все контролировать держится добрая половина романа и основывается конфликт между Кристианом и Аной, поэтому минимизировать или сглаживать эту особенность характера Кристиана было глупейшей ошибкой. 

К примеру, в фильме напрочь отсутствует сцена, в которой танец с Аной выставляется на аукцион (ревнивый Кристиан должен был приобрести этот танец за $100000), а когда становится известно о желании Аны поехать в Нью-Йорк, ей хватает одного скомканного диалога, чтобы убедить Кристиана. В источнике же, Кристиан уже давно приобрел компанию, в которой работает Ана, а когда стало известно о поездке, он и вовсе заморозил бюджет на поездки сотрудников, чтобы удержать возлюбленную.

В фильме о сексе нет секса

Вторая важнейшая черта книги – обилие сексуальных и эротических сцен, которые разыгрывают воображение, заставляют мечтать, представлять и даже краснеть. Именно это вожделение, эта игра на грани допустимого сделала книгу Э.Л. Джеймс настолько популярной. А что мы видим в фильме? Практически ничего! Некоторые эротические сцены просто были вырезаны (где та самая сцена на бильярдном столе?), а те, что остались больше напоминают секс в темноте двух стесняющихся одноклассников, чем страстные объятия настоящих влюбленных (один из которых еще и питает любовь к БДСМ).

У Аны больше нет проблем с диетой

Как помнят преданные читатели, вес Аны напрямую зависит от ее душевного состояния. После расставания с Кристианом девушка не ела несколько дней, а первый вопрос Кристиана, который он задал ей при встрече, был связан именно с тем, насколько она похудела. 

Да, игнорирование Аной потребностей своего организма и одержимость Кристиана заставить ее что-то съесть немного раздражают при прочтении книги, но Ана и не обязана быть идеальной!

Персонажи стали скучными и плоскими

Признаться честно, даже у самой Джеймс герои не могут похвастаться какой-то особенной глубиной или харизмой, но то, что сделали с героями сначала сценаристы, а потом еще и сами актеры, просто невозможно оправдать! Единственное украшение фильма – роскошная Ким Бейсингер, но ее зрителю покажут всего пару раз.

А Джейми Дорнан и Дакота Джонсон после такого провала имеют все шансы больше никогда не увидеть приличных ролей. Сваливать всю вину на актеров было бы нечестно, но отсутствие эмоций и переживаний читается без всяких усилий. Станиславский бы точно не поверил!

Их любви ничто не угрожает

Если в книге герои постоянно сталкивались к какими-то препятствиями, сначала пытаясь разобраться среди себя, а потом и с внешними угрозами, то в фильме проблемы влюбленных совершенно не кажутся таковыми: все злодеи и завистники как-то сами собой пропадают, а для решения споров нужно просто поговорить. В результате, фильму настолько не хватает действия, интриги и эмоций, что даже пересоленый попкорн начинает интересовать вас больше, чем сюжет фильма.

Фильм – ничто, книга – все!

Экранизация романа Э.Л. Джеймс настолько ужасна, что во время просмотра фильма хочется буквально лить слезы, так что мы рекомендовать фильм к просмотру не станем. А вот роман мы посоветуем прочитать, если вы, конечно, еще не успели этого сделать. Как раз недавно издательство ЭКСМО выпустило книгу с обновленным дизайном: на обложке книги изображены Кристиан и Ана, а внутри книги можно найти фото со съемок фильма, интересные факты и даже отрывок из новой книги Джеймс. 

Дизайн — Жанна Травкина