10 любимых книг Чака Паланика

Книги
3532

Сборище разнузданных наркоманов, шокирующая лотерея, проводимая в провинциальном городишке, жестокие правила психушки, убийственный детский культ, история любви и смерти в эпоху джаза. Как вы думаете, о чем это мы? О десяти любимых книгах Чака Паланика – только посмотрите на все эти обложки с черепами и пугалами! Что читает и рекомендует другим автор «Бойцовского клуба», «Удушья», «Колыбельной» и «Проклятых»?

На игле: «взорванная» жизнь грубиянов и наркоманов

Среди премьер марта есть фильм Дэнни Бойла «Т2: Трейнспоттинг» (или, более понятно, «На игле 2»). Приквел драмы вышел в 1996-м году, но, может, вы не знали – лента Бойла «На игле» с МакГрегором, Ли Миллером, Карлайлом была основана на одноименном романе Ирвина Уэлша. И этот групповой безжалостный портрет «взорванной» жизни наркоманов, грубиянов и психов – одна из любимых книг Чака Паланика. Дебютный роман шотландца Уэлша стал его большой удачей и вначале был перенесен на театральную сцену, а потом на киноэкран (это второй фильм Бойла, снятый им после «Неглубокой могилы»).

Обложка книги «На игле»

«Информаторы»: вечная погоня за удовольствиями

Еще одна книга о наркоманах – нигилистическое произведение Брета Истона Эллиса (больше известного как автора «Американского психопата»). А вот Паланику приглянулась книга Эллиса «Информаторы», погружающая читателя в мир Лос-Анджелеса 1980-х. Тут живут опустошенные люди, которые думают только о психостимуляторах и сексе, они хищники в вечной охоте за удовольствиями. Несколько шокирующих новелл, объединенных в одну книгу, были экранизированы, правда, не очень удачно – в 2008-м году, в этом фильме сыграли Билли Боб Торнтон и Ким Бейсингер.

Обложка диска «Информаторы»

«Бойня номер пять»: научная фантастика о Второй мировой

Американская классика, научно-фантастическое произведение Курта Воннегута «Бойня номер пять», относится к 100 лучшим романам современности. Автор знает, о чем пишет: будучи плененным нацистами, он пережил одну из самых страшных бомбардировок Второй мировой (когда был почти полностью уничтожен великолепный город Дрезден). Воннегута и его товарищей по несчастью держали в пятой скотобойне, он уцелел, но еще долго работал на разборе завалов и вытаскивал погибших. В романе показана одиссея Билла Пилигрима – он тоже стал свидетелем бомбардировки, только его приключения были фантастичнее.

Обложка книги «Бойня номер пять»

«Взлом и проникновение»: роман о насилии и искуплении

Джой Уильямс – одна из любимых писательниц Чака Паланика. Она написала не так уж много книг (4 романа и несколько сборников рассказов), зато стала лауреатом Пулитцеровской премии. В 1988-м году американка выпустила книгу о насилии и искуплении «Взлом и проникновение». Главные герои повествования – два бродяги, которые вламываются в дома во Флориде, пока их хозяева в отъезде, живут в этих виллах некоторое время и отправляются дальше. Этот роман – наряду со сборником Уильямс 2004-го года «Почетные гости» – Паланик может перечитывать бесконечно. 

Обложка книги «Взлом и проникновение»

«Пролетая над гнездом кукушки»: хроника одной психушки

Вышедший в неспокойные 1960-е годы роман Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» оставил неизгладимый след в литературе нашего времени. Это незабываемая история о психушке и ее обитателях. В ограниченный мирок, где правят жестокие законы медсестры Рэтчед, настоящей тиранши, попадает «случайный пациент», Рэндл Патрик МакМерфи – парень решил просто «откосить», а оказался в настоящем аду. Рэндл сплотил товарищей по клинике и попытался сделать их жизнь ярче, но встретил яростный отпор Рэтчед. Как вам прекрасно известно, книга была адаптирована для большого экрана Милошем Форманом и принесла Джеку Николсону (МакМерфи) «Оскар».

Обложка книги «Пролетая над гнездом кукушки»

«Ночную смену» не читайте на ночь!

Среди «настольных книг» Чака Паланика есть и легендарная «Ночная смена», первая коллекция рассказов короля ужаса Стивена Кинга. Даже в крошечном произведении Кинг умудряется напугать читателя до умопомрачения. Поэтому истории о катастрофическом вирусе, угрожающем человечеству, о спятивших детях из глубинки, о затворнике-алкоголике, о необычном методе борьбы с курением, об умственно отсталом, которого решил усовершенствовать ученый, читаются на одном дыхании. Многие из этих новелл экранизированы (хорроры «Дети кукурузы», «Газонокосильщик», «Кошачий глаз»).

Обложка книги «Ночная смена»

Лотерея: шок и трепет

Рассказ Ширли Джексон «Лотерея» считается одной из самых ужасных историй, написанных в ХХ веке. Когда его впервые опубликовали (в «Нью-Йоркере»), то реакция читателей была бурной: их шокировали. Хотя Джексон прославилась благодаря роману «Призрак дома на холме» (любимое чтиво Кинга, вдохновившее его), сборник рассказов, в который входит «Лотерея», тоже шедеврален и очень нравится Паланику.

Обложка книги «Лотерея»

«Knockemstiff»: душа среднезападного городишки

А вот так Чак отзывается о книге «Knockemstiff» Дональда Рэя Поллока: «Это гораздо интереснее любой новейшей фантастики!». Поллок пристально вглядывается в душу среднезападного американского городка и высвечивает порой грустное, порой низменное, порой строптивое и буйное. Книга охватывает период с середины 1960-х годов до конца 1990-х, эта цепочка связанных между собой сюжетов. Поллок представляет своих героев и их грязные делишки (стероидный вице-чемпион по штанге, сельский отшельник, который хочет наказать братьев, совершающих инцест, и другие гротескные персонажи) с суровым интеллектом и черным юмором. 

Обложка книги «Knockemstiff»

«Завтрак у Тиффани»: золотоискательница с доброй душой

Насмотревшись на эти нелицеприятные «портреты», вы наверняка не ожидали увидеть в списке «избранной литературы» Чака Паланика новеллу известного американского писателя Трумена Капоте «Завтрак у Тиффани». Да-да, вы не ошиблись, это та самая виртуозно экранизированная история о моднице Холли Голайтли, «золотоискательнице» (когда дело касается мужчин), но, по сути, доброй душе. Роль Холли исполнила Одри Хепберн – и это один из самых элегантных и культовых образов актрисы, благодаря которому она стала иконой стиля.

Обложка книги «Завтрак у Тиффани»

«Великий Гэтсби»: гимн эпохе джаза

И еще одна книга, которая плохо вписывается в уже заканчивающийся список, – образцовый роман «эпохи джаза», «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Оказывается, Чак Паланик не только циник, он еще и романтик! Третья книга Фицджеральда считается вершиной его карьеры, признанной классикой ХХ столетия. Она рассказывает о волшебно богатом человеке, чьи роскошные вечеринки на Лонг-Айленде были только способом привлечь внимание Дейзи Бьюкенен, которую Гэтсби глубоко и искренне любил. Книга неоднократно экранизирована, в последний раз совсем недавно – режиссером Лурманом, с Леонардо ДиКаприо в главной роли. 

Обложка книги «Великий Гэтсби»

Дизайн — Жанна Травкина