15 интересных фактов о Гиллиан Флинн

Книги
2660

Об этой писательнице в нашей стране заговорили в полный голос, когда стало известно, что по книге Гиллиан Флинн снимут триллер. И не кто-нибудь, а один из величайших режиссеров современности Дэвид Финчер. Да еще и с Беном Аффлеком в главной роли. Сегодня жительница Чикаго, писательница, сценаристка и счастливая мама отмечает свое 46-летие. А мы – собираем интересные факты о Гиллиан Флинн.

Острые предметы и острые темы

Первая книга Гиллиан Флинн вышла в 2006-м году. Это был триллер «Острые предметы», рассказывающий о поисках серийного убийцы в провинциальном городке штата Миссури. В своей книге Флинн подняла темы неблагополучных семей, насилия и членовредительства. Как говорит сама писательница, она черпала вдохновение в бестселлере Денниса Лихейна «Таинственная река».

Обложка книги «Острые предметы»

Дебют Флинн не остался незамеченным. О нем тепло отозвался Стивен Кинг, в 2007-м книга была номинирована на несколько престижных наград и выиграла две, в том числе премию имени Яна Флеминга.

Приятный факт для поклонников творчества Гиллиан Флинн: идут разговоры о том, что «Острые предметы» станут односезонным детективным сериалом, в котором снимется пятикратная номинантка на «Оскар» Эми Адамс.

Актриса Эми Адамс

«Темные тайны» и непохожая Шарлиз Терон

Второй роман Гиллиан Флинн «Темные тайны» (2009 год) был экранизирован в 2015-м. Героиня этой книги вынуждена расследовать расправу над ее семьей спустя много лет после трагедии: есть сомнения, что в тюрьме сидит вовсе не преступник, а жертва истерии вокруг сатанинских культов 1980-х годов. 

Обложка книги «Темные тайны»

В главной роли фильма «Темные тайны» снялась Шарлиз Терон, которая извинялась перед автором за то, что совершенно не похожа на персонажа книги (Терон гораздо выше и симпатичнее).

Шарлиз Терон в фильме «Темные тайны»

«Исчезнувшая»: муж как муза

Когда Гиллиан начала писать книгу «Исчезнувшая», она была беременной первенцем: сын родился в 2010-м году.

Дочь автора бестселлеров Вероника появилась на свет в августе 2014-го.

Муж Гиллиан – успешный адвокат Бретт Нолан, они вместе с 2007-го года.

Гиллиан Флинн с мужем

Они познакомились в аспирантуре Северо-Западного университета, а начали встречаться позже, когда Флинн переехала из Нью-Йорка в Чикаго.

Перед тем как отправить «Исчезнувшую» в издательство, Гиллиан дала почитать роман мужу, чтобы тот высказал свое мнение. Она называет Бретта своей музой: «Если бы я была замужем за менее обеспеченным человеком, то не смогла бы написать «Исчезнувшую».

Обложка книги «Исчезнувшая»

С Финчером ей крупно повезло!

В 2012-м году роман Флинн «Исчезнувшая» стал бестселлером, позже она сама написала сценарий для фильма.

Постер фильма «Исчезнувшая»

Интересный факт: Гиллиан Флинн сочиняла роман, представляя себе все сцены словно через объектив Дэвида Финчера. Поэтому, как только режиссер заявил, что возьмется за экранизацию книги, Флинн не могла поверить в подобное: «Когда Дэвид появился «на борту», я хотела ударить себя по лицу – не верилось, что мне так повезло!».

Дэвид Финчер на съемках

Она дружит с Беном Аффлеком

Гиллиан Флин рада, что роль Ника досталась Бену Аффлеку. «Это непростой образ – нужно было, чтобы зрители поверили: Ник мог убить жену, и вместе с тем испытывали к герою некую привязанность и любовь. Бен способен сыграть такое – он может быть абсолютно отталкивающим и заносчивым на экране. Но в то же время он – классный парень, с которым можно запросто пообщаться. И мы с ним дружим», – говорит Флинн. 

Бен Аффлек в фильме «Исчезнувшая»

В детстве Гиллиан была заядлой читательницей комиксов и графических романов, а когда выросла, сама написала комикс «Masks» в сотрудничестве с иллюстратором Дэйвом Гибсоном. Комикс Флинн вошел в серию «Темная лошадка» и был опубликован в феврале 2015-го года.

И последний факт о Гиллиан Флинн: благодаря триллеру «Исчезнувшая» она выиграла 11 премий как сценаристка (и еще на 8 была номинирована). 

Гиллиан Флинн с очередной наградой

Дизайн — Жанна Травкина