Десять отличных книг для начинающих художников

Книги
3244

Авторы книг по рисованию уверены, что рисовать может каждый, врожденный талант тут не играет совершенно никакой роли! Разве что тем, у кого его нет, придется приложить чуть больше усилий и терпения для достижения результата. Специально для тех, кто всегда мечтал научиться рисовать, наша редакция составила подборку книг для начинающих художников. С ними процесс обучения будет легче, интереснее и веселей! 

«Большой творческий челендж», Роза Робертс

«Большой творческий челендж» станет настольной книгой для каждого начинающего художника. В книге вы найдете массу практических и полезных советов, которые помогут вам в творческом самовыражении, но главное – простое и понятное описание каждой техники и инструмента рисования со всеми его особенностями. 

«Большой творческий челендж», Роза Робертс

«Разреши себе творить», Натали Ратковски

Очень позитивный и вдохновляющий гид по созданию своего артбука. Темой рукотворной книги может стать все что угодно, начиная с ваших путешествий и заканчивая историей вашего ребенка. Создавать такой артбук – очень приятное занятие, которое, ко всему прочему, станет отличной тренировкой творческого мышления. 

Разреши себе творить», Натали Ратковски

«Нарисуй...», Молли Бэнг

Прочитав книгу Молли Бэнг, мы удивились, что не встречали ничего подобного раньше, ведь такая книга необходима каждому, кто хочет расширить рамки своей визуальной грамотности. Работа Бэнг – это не обычное руководство по основам рисунка, это – нечто большее. В своей книге автор рассказывает о простых, казалось бы, объектах и той невероятной силе, которой они обладают. Освоив принципы, изложенные Молли, вы начнете «видеть» по-новому, применять совершенно удивительные техники и создавать акценты там, где раньше бы и не подумали, добиваясь новых визуальных эффектов. 

«Рисунок с нуля», Клэр Ватсон Гарсия

Если вы твердо намерены научиться рисовать, начните свой путь с книги «Рисунок с нуля», ведь это – идеальное пошаговое руководство по искусству рисования со множеством красочных примеров и подробных поясней. У вас просто не останется шанса не научиться рисовать!

«Рисунок с нуля», Клэр Ватсон Гарсия

«Живопись с нуля», Клэр Ватсон Гарсия

Если основы рисунка вы успешно освоили, предлагаем вам сделать следующий шаг и начать изучать живопись с помощью совсем недавно вышедшей книги Клэр Ватсон Гарсия. Как и в книге «Рисунок с нуля», вас ждут десятки примеров, множество пояснений и секретов, которые помогут создать красивую картину. 

«Живопись с нуля», Клэр Ватсон Гарсия

«Рисование. Полное руководство», Джованни Чиварди

Работу Джованни Чиварди можно смело назвать наиболее полным трудом по искусству рисования, который можно найти на русском языке. Книга действительно фантастическая! С ее помощью вы узнаете все о техниках рисования, портретах, изображениях одетых людей, пейзажах и зданиях, игре света и тени, а также рисунках в стиле ню. 

«Рисование. Полное руководство», Джованни Чиварди

«Скетчи!», Франс Белльвиль-Ван Стоун

Если у вас совершенно нет времени на рисование, попробуйте скетчинг. В конце концов, Городской скетчинг или практика ежедневного рисования «между делом» сегодня очень популярен. Так что вооружайтесь книгой Франса Белльвиля-Ван Стоуна, карандашом, блокнотом и найдите всего 10 минут в день на то, чтобы научиться рисовать.

«Скетчи!», Франс Белльвиль-Ван Стоун

«Начни рисовать», Эдвин Лутц

Если бы не Эдвин Лутц, мы бы не наслаждались красочными мультфильмами студии Disney, ведь именно Лутц вдохновил Диснея на то, чтобы начать рисовать. Всего через пару простых уроков вы начнете рисовать (не картины маринистов, конечно, но все же), а если будете заниматься прилежно и регулярно, то вскоре вы сами удивитесь результату. 

«Начни рисовать», Эдвин Лутц

«Вы сможете рисовать через 30 дней», Марк Кистлер

Автор книги «Вы сможете рисовать через 30 дней» поставил перед собой смелую задачу – научить рисовать каждого всего за 30 дней. Думаете, что это преувеличение или шутка? Смеем вас заверить, что, занимаясь по получасу в день с помощью этой книги, уже через месяц вы сможете создавать поразительные рисунки. 

«Вы сможете рисовать через 30 дней», Марк Кистлер

«Анатомия фигуры человека. Краткое пособие для художников»

Если вы мечтаете рисовать портреты и фигуры людей, вам не избежать изучения анатомии для художников. В конце концов, чтобы правдоподобно изображать людей на бумаге, необходимо понимать, как двигаются мышцы и суставы в той или иной позе. 

Книга «Анатомия фигуры человека. Краткое пособие для художников»

Дизайн — Жанна Травкина