Лучшие книги про писателей

Книги
2596

Многие из нас перешли на электронные книги: удобнее читать в транспорте, а в один гаджет можно вместить целую библиотеку, другие до сих пор верны бумажным носителям. У всех свои пристрастия, кто-то не может жить без слезливых дамских романов, а кто-то находится в вечном поиске новых детективов и триллеров.

Тема сегодняшнего обзора – книги про писателей, ведь 3 марта планета отмечает Всемирный день писателя (или, как звучит полное название праздника, Всемирный день мира для писателя), введенный по предложению ПЕН-клуба. 

Душа на кончике пера: книги про писателей

Ежевичное вино будит вдохновение

Многие из вас смотрели великолепный фильм «Шоколад» с Бинош и Деппом. Но не все задумывались, что лента Лассе Халльстрёма снята по одноименному роману Джоанн Харрис. Другая известная книга писательницы – «Ежевичное вино», вышедшая в 2000-ном году. Она посвящена деду Харрис – увлеченному садоводу и виноделу Эдвину Шорту. Главный герой романа – прозаик Джей Макинтош, испытывающий депрессию и творческий кризис, получает новое вдохновение благодаря чудесной находке. Джей обнаруживает несколько бутылок ежевичного вина (его сделали еще в пору детства писателя), и Макинтоша окутывает волна теплых воспоминаний. 

Обложка книги «Ежевичное вино»

Правда о деле Гарри Квеберта: убийство без срока давности

Швейцарца Жоэля Диккера, в начале 2010-х выпустившего книгу о писателе «Правда о деле Гарри Квеберта», упрекали в том, что он плохо знает американские реалии (включая быт и судебную систему). Может, Жоэль и совершил несколько ошибок, но это нисколько не мешает наслаждаться триллерным сюжетом романа. Недаром книга получила награду «Мировой бестселлер»! Гарри Квиберт – прославленный романист, которого настигают грехи прошлого. Его пытаются обвинить в убийстве со сроком давности более 30 лет. И только питомец Гарри, начинающий писатель Маркус, верит ему и пытается помочь, начиная свое расследование.

Обложка книги «Правда о деле Гарри Квиберта»

Простые смертные способны на многое!

Мнения о фильме сестер Вачовски и Тома Тыквера «Облачный атлас» были самыми разными: кого-то восхитила идея о нескольких реинкарнациях, кому-то все показалось чересчур запутанным. Основа фантастической ленты – книга англичанина Дэвида Митчелла (вошедшая в шорт-лист премии Букера). У британца тоже есть книга про писателя, «Простые смертные», переведенная на русский язык в 2016-м году. Это снова философское фэнтези, ведь сбежавшая из дома девушка Холли столкнется с чем-то сверхъестественным.  

Обложка книги «Простые смертные»

Она и она: история весенней любви

Француз Марк Леви тоже не против погрузиться в фэнтезийный мир (он написал роман, по которому сняли ромком с Уизерспун и Руффало «Между небом и землей»). Но книга про американского писателя Пола «Она и он» – это история истиной любви, самое то, что нужно читать весной! Пол покидает Штаты после написания дебютного романа и обосновывается в Париже. Тут он встретит такую же беглянку – бросившую в Лондоне мужа-изменника Мию. А познакомятся герои очень в духе времени – по Интернету. В России книга вышла в 2015-м году.

Обложка книги «Она и он»

Игра ангела: стоит ли в нее вступать?

«Игра ангела» – это ретро-книга испанского писателя Карлоса Руиса Сафона. Ее герой Давид Мартин, публицист и детективщик, живет в Барселоне 1920-х годов. Он молод, горяч и амбициозен, но его первая выпущенная книга (раньше Давид публиковал свои опусы в местной газете) не стала откровением. Разочаровавшись в литературном труде, Мартин получит необычное мистическое предложение от таинственного издателя. Захочет ли Давид ступить на зыбкую дорожку и рискнуть?

Обложка книги «Игра ангела»

Покорность: шокирующая исповедь

Другой писатель,  испытывающий депрессию и потерпевший крах в личном,  – персонаж романа французского прозаика Мишеля Уэльбека «Покорность». Франсуа – житель Парижа недалекого будущего, он преподает литературу, тоскует в одиночестве (девушка его бросила) и подумает о самоубийстве. В стране происходят революционные события: на выборах побеждает мусульманский лидер, и Франсуа придется выходить из своей «спячки». Жанр книги Уэльбека можно определить как политический футуризм или антиутопия.

Обложка книги «Покорность»

Уна & Сэлинджер: короткий, но яркий роман

Фредерик Бегбедер, шокировавший читателя бестселлером «99 франков», теперь удивил нас совсем другим, неожиданно написав пронзительную книгу про любовь писателя к актрисе. Роман Бегбедера называется «Уна & Сэлинджер» и рассказывает запутанную историю отношений романиста Джерома Сэлинджера («Над пропастью во лжи») и дочери его коллеги Юджина О’Нила Уны. Их роман был недолог: юная Уна увлеклась звездой кино Чарли Чаплиным, вышла за него замуж и родила восьмерых детей.

Обложка книги «Уна & Сэлинджер»

Темная половина встанет из могилы

Лучшие книги про писателей могут быть очень мрачными хоррорами. Пример – романы Стивена Кинга. Тед Бомонт – персонаж книги «Темная половина», талантливый автор, который «раздвоился» в процессе творчества. Книги, написанные под его настоящим именем, считаются чуть не классикой, а вот под литературным псевдонимом «Джордж Старк» Тед пишет кровавые триллеры (под своим публиковать стыдно). В один не самый прекрасный день Тед вынужден будет похоронить (символически) свое альтер эго, но оно вернется в демоническом облике. Джордж Ромеро снял по книге Кинга ужастик «Темная половина».

Обложка книги «Темная половина»

Мизери: фанатке не понравился финал

Еще большим напряжением (хотя и без всякой мистики) отличается роман Стивена Кинга «Мизери». Это книга про писателя Пола Шелдона (Кинг намеренно позаимствовал фамилию автора бестселлеров Сидни Шелдона), который прославился серией романов о бесстрашной девушке Мизери. Полу не повезло: его машину занесло в снежную бурю, водитель остался жив, хоть и серьезно травмирован. Совершенно случайно на этом же шоссе оказывается жительница городка в Колорадо отставная медсестра Энни Уилкс. Женщина сильная и крепкая, она доставляет сломавшего ноги писателя в свой уединенный особнячок и преданно ухаживает за ним. Так как Энни фанатка книг о Мизери, она с удовольствием «проглатывает» новый роман Шелдона, который он не успел опубликовать. Вот только финал мисс Уилкс совершенно не понравился. Она попытается заставить Пола переделать сюжет, прибегая к психопатическим садистским методам. Роль Энни прославила Кэти Бейтс: за фильм «Мизери» актриса получила «Оскар».

Обложка книги «Мизери»

Мастер и Маргарита: рукописи не горят

Лучшая книга про писателя в русскоязычной литературе прекрасно известна всем более-менее образованным людям. Многие перечитывают ее по нескольку раз, наслаждаясь остроумием и философскими идеями, отыскивая новые, скрытые под основными сюжетными линиями, подтексты и посылы. Заглавный герой романа, во многом «списанный» с автора книги, появляется далеко не сразу. Его история печальна. Завистливый сосед захотел «оттяпать» у интеллигента (бывшего работника музея, выпустившего роман на библейскую тему) квартиру и донес на него. Упечь бедолагу в психушку было легче легкого: ну кто в расцвет советского тоталитаризма и повального атеизма станет вспоминать Понтия Пилата? Однако в судьбу писателя вмешались потусторонние силы, которые по-своему решили поступить с ним, вернее – с ним и его возлюбленной. Узнали? Конечно, это «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Было много попыток перенести роман на большой и малый экраны, лучшая на сегодня – мини-сериал Владимира Бортко. Говорят, в США всерьез занялись экранизацией книги, работа уже начата. Очень интересно, что у них получится! 

Обложка книги «Мастер и Маргарита»

Дизайн — Жанна Травкина