10 интересных фактов об Э.Л. Джеймс

Книги
3128

Она одна из самых парадоксальных писательниц современности. При явной бедности словарного запаса и довольно скудном воображении, дама средних лет (не занимавшаяся ранее литературой) сумела написать романы трилогии «Пятьдесят оттенков серого». Книги сделали автора мультимиллионершей. Мир узнал ее как Э. Л. Джеймс, факты о британке мы собрали в день ее рождения.

Автор «Пятидесяти оттенков серого» Э. Л. Джеймс: факты

Отец – шотландец, мать – чилийка

Настоящее имя писательницы – Эрика Митчелл. Она появилась на свет в Лондоне 7 марта 1963-го года, детство провела в Бакингемшире, училась на историческом факультете в университете Кента на юго-востоке Англии, после чего работала ассистентом-менеджером в телевизионной школе.

Эрика Митчелл

Отец Эрики был шотландцем, оператором на канале «BBC», мать по происхождению чилийка.

Муж-сценарист и два сына

Муж Э. Л. Джеймс – интересный факт – сценарист, его зовут Найл Леонард (они поженились в 1987-м году). А сама Эрика была соавтором сценария нашумевшего фильма «Пятьдесят оттенков серого» (по ее роману), при этом жестко контролируя процесс съемок и не разрешая (по словам режиссера Сэм Тейлор-Джонсон) что-либо менять в сюжете. У Эрики и Найла двое детей (сыновья), они живут в западном Лондоне.

Писательница Э. Л. Джеймс с мужем

Прочла «Сумерки» взахлеб

По словам Э. Л. Джеймс – факт, известный поклонникам ее творчества – идея трилогии «Пятьдесят оттенков» возникла как ответ на роман вампирской серии «Сумерки». В конце 2008-го года Джеймс посмотрела фильм с Паттинсоном и Стюарт, а потом была сильно поглощена романами Стефани Майер. Эрика перечитала книги по нескольку раз в течение считанных дней. А потом впервые в жизни села писать книгу – это было графоманское продолжение романов «Сумерки».

Романы Стефани Майер из серии «Сумерки»

Фанфик: фантазии под влиянием кризиса среднего возраста

В период с января по август 2009-го года Эрика сочинила две книги, а потом узнала о том, что такое фанфик, и приступила к созданию «Пятидесяти оттенков серого», чтобы потом разместить отрывки в Интернете (под псевдонимом).

Писательница Э. Л. Джеймс со своей книгой

Любопытный факт: Э. Л. Джеймс описала трилогию о Кристиане Грэе как фантазии в связи со своим кризисом среднего возраста. Вот ее слова: «Я испытывала кризис среднего возраста с большой буквы. Все, о чем я грезила, вылилось на страницы романов».

Награды, деньги и успех: как снег на голову

«Взрыв интереса к моей книге был для меня полной неожиданностью», – сказала писательница. Действительно, тут было, чему удивиться: дебютный роман о Грэе и два его сиквела распространились по миру тиражом более 1000 млн. копий, свыше 35 млн. книг разошлись в США и Великобритании.

Книги Э. Л. Джеймс

В 2012-м году журнал «Time» назвал Э. Л. Джеймс одной из 100 самых влиятельных людей в мире: к тому времени Эрика заработала миллионы долларов. Благодаря рекордным продажам Джеймс вручили нескольких премий: «Человек года», «Книга года» и Национальная книжная премия в разделе «Популярная фантастика».

Э. Л. Джеймс с Джейми Дорнаном

95 млн. долларов прибыли

В августе 2013-го года объем продаж книг позволил Джеймс попасть в топ-лист журнала Forbes «Самые успешные авторы». Капитал писательницы составлял 95 млн. долларов. 5 млн. из них Эрике заплатили за права экранизации «Пятидесяти оттенков серого». 

Джеймс с режиссером и актерами фильма «Пятьдесят оттенков серого»

Вместе с Камбербэтчем и Хиддлстоном

И еще один факт: Э. Л. Джеймс была одной из британских знаменитостей, которая наряду с Томом Хиддлстоном, Бенедиктом Камбербэтчем и Рэйчел Райли подписала открытки, проданные с аукциона eBay в мае 2014-го года. Доход от продаж поступил в фонд Томаса Корэма для помощи детям Великобритании, не имеющим родителей. 

Том Хиддлстон и Бенедикт Камбербэтч

Дизайн — Жанна Травкина