10 удивительных фактов о Викторе Гюго

Книги
6092

Интересный факт из жизни Гюго: его первый полноценный роман выпустили в 1831-м году (ровно 186 лет тому назад – 16 марта). Это был «Собор Парижской Богоматери» (в английском переводе «Горбун из Нотр-Дама»), ставший и мюзиклом, и фильмами, и диснеевским мультфильмом. Наряду с «Отверженными» это наиболее известная книга французского писателя. Подборка «Виктор Гюго – интересные факты» наверняка придется по вкусу не только книгочеям, этот автор был неординарной личностью!

Певец романтики и готики Виктор Гюго – интересные факты

Он был фут-фетишистом

Полное имя писателя – Виктор Мари Гюго, он родился 26 февраля 1802-го года во французском Безансоне, у него было два старших брата – Абель и Эжен.

Писатель Виктор Гюго в молодости

Факты о Викторе Гюго утверждают: он был фут-фетишистом (то есть из всех женских прелестей предпочитал ступни ног). Кстати, француз не одинок в этом странноватом пристрастии, дамские ножки любили поэт Гёте, наш соотечественник Федор Достоевский, Джордж дю Морье и автор «Великого Гэтсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

«Отверженные» рождались в муках

Когда Виктор Гюго – интересный факт – работал над «Отверженными», у него случился творческий кризис (недаром это программное произведение, затрагивающее события Июньского восстания в Париже, рождалось столько лет: с 1840-х до 1862-го года).

Иллюстрация к «Отверженным»

Для того чтобы побороть этот кризис, писатель запирался в комнате наедине с листами бумаги и пером, без предметов мебели и одежды, слуги получали приказ не отвлекать хозяина. Труды автора были вознаграждены, «Отверженные» стали классикой, существует 16 адаптаций романа, в том числе немые фильмы и два мультсериала. 

Постер фильма с Лиамом Нисоном

Первые отзывы о самом известном романе были негативными

Любопытно, что первые отзывы об «Отверженных» были негативными. Факты о Викторе Гюго говорят: писателя упрекали в том, что «вся жизнь Жана Вальжана представляет собой серию невозможных случаев, странных несообразностей и находится в непрерывном антагонизме с принципами правды и чести, которые должны быть у каждого благородного человека». Даже газета «Нью-Йорк Таймс», назвавшая роман «замечательным» и «блестящим», окрестила Гюго «прозаичным безумцем».

Старая статья об «Отверженных» и Викторе Гюго

Кстати, вот еще один факт о Викторе Гюго и «Отверженных»: эта книга стала самым популярным романом среди грамотных солдат во время Гражданской войны в Америке.

Обложка книги «Отверженные»

Бурная брачная ночь писателя

Интересный факт о Викторе Гюго и его личной жизни: француз утверждал, что брачная ночь у него была очень бурной. Он женился на подруге детства Адели Фуше и после свадьбы в полной мере отдался страсти, занявшись с молодой женой любовью 9 раз. Невинная девушка была шокирована. Мало того, как утверждают современники писателя, она говорила, что ее чувства к мужу никогда не будут прежними.

Жена писателя Адель Фуше

Адель родила пятерых детей

Супруги обзавелись богатым потомством, у них родилось пятеро детей, правда, первенец Леопольд, появившийся на свет в 1823-м году, умер в младенчестве. Но Леопольдина (1824-й год рождения), Карл (1826-й), Франсуа-Виктор (1828-й), Адель (1830-й) выросли и радовали родителей.

Виктор Гюго с сыном Франсуа-Виктором

Популярный мюзикл стал фильмом с Джекманом и Кроу

А вот интересный факт не о Викторе Гюго, а о самих «Отверженных». 8 октября 1985-го года в Лондоне состоялась премьера мюзикла «Отверженные». Это был самый продолжительный мюзикл из показанных на Вест-Энде. Шоу выиграло несколько премий «Тони», было переведено на 21 язык и ставилось в четырех десятках (с лишним) стран. В 2012-м году по его мотивам сняли художественный фильм, в котором сыграли Хью Джекман (Жан Вальжан), Рассел Кроу (Жавер), Энн Хэтэуэй (Фантина), Аманда Сэйфрид (Козетта), Эдди Редмэйн (Мариус), Хелена Бонем Картер и Саша Барон Коэн (супруги Тенардьё). Все актеры пели сами. Хэтэуэй получила «Оскар» и «Золотой глобус», а Джекман – «Золотой глобус».

Кадр фильма «Отверженные»

С ним пришел проститься миллион поклонников

И, напоследок, еще интересные факты о Гюго: его отец был генералом наполеоновской армии, мать поддерживала идеи Вольтера (они развелись, когда Виктору было 16 лет). Гюго начинал как поэт и выиграл несколько конкурсов. Кроме того за книгу «Оды и разные стихи» король Людовик XVIII пожаловал юному Гюго несколько подарков и 3000 франков содержания. Когда писатель был на смертном одре, он попросил муниципальные похороны. Его гроб поместили под Триумфальной аркой на всенощное бдение, почти миллион почитателей таланта писателя пришло проститься с ним. Церемония заняла 10 дней.

Писатель Виктор Гюго

Дизайн — Жанна Травкина