Смотреть нельзя проигнорировать! «Лемони Сникет: 33 несчастья»

Книги
2558

Когда было заявлено, что книги Дэниэла Хэндлера из цикла «Лемони Сникет: 33 несчастья» обретут еще один шанс на адаптацию – на этот раз на телеэкране, в душу закралось сомнение. Ведь, если «не пошел» фильм 2004-го года, где главного героя играл Джим Керри, а на вторых ролях были комик из «Монти Пайтона» Джон Клиз и оскароносная Мэрил Стрип, то кто убережет от провала телевизионщиков? Но все же было любопытно посмотреть: что получилось у продюсера и режиссера Барри Зоннефельда и звезды шоу Нила Патрика Харриса. Поэтому мы решили провести анализ «Книга vs экранизация» по итогам первого сезона. В тексте есть спойлеры.

Чертова дюжина романов про злоключения Бодлеров

Как сообщают авторы сериала, они планируют снять второй и третий сезон, чтобы охватить весь цикл романов Хэндлера, состоящий из 13-ти книг. Первые четыре уже получили свое телевоплощение. Они стали восемью эпизодами сериала «Лемони Сникет: 33 несчастья», каждый из романов («Скверное начало», «Змеиный зал», «Огромное окно» и «Зловещая лесопилка») был поделен на 2 части-серии. 

Книги Хэндлера

Патрик Хэндлер задумывал написать готический роман, приключенческую страшилку для взрослых, но потом решил, что это будет книга про детей, которая интересна разновозрастной аудитории. Цикл ширился и рос, с 1999-го по 2006-й год автор выпустил, как мы уже сказали, чертову дюжину романов под псевдонимом «Лемони Сникет». Он использовал массу аллюзий и дал своим персонажам имена знаменитостей, связанных с чем-то жутким и таинственным (например, банкир, ответственный за детей Бодлеров, носит фамилию По, как Эдгар Алан По, Клаус Бодлер назван Клаусом в честь серийной убийцы, а Бодлер – один из самых готичных французских поэтов).

Мистер По и дети Бодлеры

О чем романы? Осиротевшие сестры Вайолет, Солнышко и их средний брат Клаус Бодлеры узнали от душеприказчика-банкира Артура По, что отныне им придется жить с незнакомым им якобы дальним родственником графом Олафом, самодеятельным актером с подозрительной труппой. Оказалось, Олаф спит и видит, как завладеть наследством Бодлер (родители детей были богаты). Его план был раскрыт, и дети попали к следующему опекуну, Монти, но и там им не пришлось обрести покой. Вот почему цикл называется «33 несчастья».

Граф Олаф и дети Бодлеры

Граф Олаф: мошенник с несколькими лицами

Если у нас эти книги не были популярными, то англоязычные читатели сразу оценили черный юмор и особый стиль книг Хэндлера/Сникета. В 2004-м году вышел фильм с Джимом Керри, основанный на трех первых книгах цикла, но большого успеха не наблюдалось. Вторая попытка была предпринята «Netflix», премьера 1-го сезона состоялась в середине января 2017-го года. 

Уже сама заставка сериала – с издевательской закадровой песней в исполнении Харриса – внушала зрителям: это очень необычное шоу! Иначе, зачем с первых кадров запугивать аудиторию – мол, не смотри, не смотри, дальше будет только хуже!

Очень многое зависело от Нила Патрика Харриса, который взял на себя смелость сыграть графа Олафа. Почему смелость? Во-первых, конкурировать с Керри (который во время съемок фильма был в зените славы) весьма сложно. Во-вторых, граф Олаф по ходу сюжета неоднократно переодевается, гримируется и изображает других людей. По сути, в первом сезоне Олаф выступил в четырех разных «масках». Сам актер утверждает, что Стефано, капитана Шема и Ширли играет не он, а его герой (артист из графа никудышный, поэтому дети каждый раз его разоблачают).

Олаф на сцене

Лже-аристократ, псевдо-ученый, капитан и секси-секретарша

Собственно граф получился у Харриса алчным и жестоким – гораздо злее и коварнее, чем мошенник в исполнении Керри. Лысоватый высокий худощавый аферист со сросшейся бровью в трактовке Нила Патрика получился фигурой устрашающей – он легко избавился бы от сирот, будь его воля. Но ему нужно действовать в рамках закона, а Вайолет еще далеко до совершеннолетия, то есть деньги пока не доступны. Однако если с детьми произойдет какой-то несчастный случай, с графа, как говорится, и взятки гладки. Алчность, хитрость и кровожадность – вот суть Олафа.

Граф Олаф

Когда дети попали к дяде Монти, чудаку, обожающему рептилий, Олаф примерил первую маску – бородатый лысый Стефано пришел устраиваться к Монти помощником (заранее умертвив настоящего ассистента). Хотя Бодлеры сразу поняли, что к чему, «Стефано» успел натворить бед.

Помощник Монти Стефано

Чтобы очаровать опекуншу тетю Жозефину (в сериале ее играет темнокожая актриса Элфри Вудард, недавно блеснувшая в «Люке Кейдже»), граф принял облик капитана Шема. Это одноногий бывалый моряк с обветренным лицом и хриплым голосом, сумевший завоевать доверие страдающей массой фобий Жозефины. 

Тетя Жозефина и капитан Шем

Самым странным персонажем, в которого «превратился» проныра Олаф, была Ширли – новоиспеченная секретарша доктора-оптометристки (с этими героинями дети знакомятся в предпоследнем эпизоде сезона «Зловещая лесопилка»). Дамочка-дылда с волосами, закрученными валиками, напропалую флиртует с мужчинами, принимает соблазнительные (но неуклюжие) позы и пускает слезу, когда рассказывает собеседнику, как хочет усыновить деток. 

Секретарша Ширли

Вывод: если вы до сих пор не обожаете актера Нила Патрика Харриса (вдруг вы не смотрели ситком «Как я встретил вашу маму» и другие проекты комика), то вы полюбите его после «Лемони Сникета»!

Смекалистая Вайолет, начитанный Клаус и чудо Солнышко

Дети Бодлеры тоже смотрелись хорошо. Роль старшей, Вайолет, получила Малина Вайсман, далеко не новичок в кино и на ТВ («Черепашки-ниндзя», «Супергёрл»). Особенность Вайолет: если она собирает волосы в хвостик, значит, девочка сосредотачивается и сейчас изобретет какой-то полезный прибор или приспособление.

Клаус недаром носит очки: он испортил зрение, когда прочел «тонны» книг. Библиотека в особняке Бодлеров была богатой, Клауса (Луис Хайнс) интересовали даже толстые тома по разным отраслям знаний, поэтому он – ходячая энциклопедия.

Дети Бодлеры: Вайолет, Клаус и Солнышко

Солнышку (Пресли Смит) по книге три года, но в сериале она кажется младше. На макушке у девочки красуется воинственный хвостик, а разговаривает она особым языком (ее могут понять только брат и сестра). И вы знаете, самыми смешными моментами в этом сериале были переводы/титры слов Солнышка, она саркастична и видит мошенника Олафа насквозь. У малышки есть свой дар: она обожает (и отлично умеет) грызть твердые предметы – хоть камень, хоть дерево. Этот врожденный навык не раз приходил Бодлерам на помощь. А еще она быстро учится – например, ловко обставила злодея в покер.

Солнышко Бодлер

Злобная шайка, рассказчик и второстепенные герои

Что о злодеях, их в сериале шестеро (Олаф и его шайка). Банда/труппа у графа – один другого хлеще. Лысый громила, человек с крючками вместо рук, две амебного вида старые девы-двойняшки и обрюзгшее существо непонятного пола. Каждый готов за шефа жизнь отдать, только все они – недотепы и болваны.

Шайка графа Олафа

Один из центральных персонажей – сам Лемони Сникет, который ломает «четвертую стену» и разговаривает со зрителями напрямую. Роль рассказчика – сочувствующего Бодлерам, расследующего обстоятельства их злоключений, но часто не способного вмешаться, исполнил Патрик Варбертон.

Лемони Сникет

Про Жозефину мы уже сказали – это одна из опекунш детей, одержимая грамматикой и боящаяся кучи вещей на свете (особенно пиявок). Она не родная тетя Бодлеров, а просто подруга и соратница их родителей (это допущение позволило взять на эту роль афроамериканку). Но самым обаятельным и милым опекуном детей был дядя Монти (Аасиф Мандви) – настоящий франт, живущий в роскошном особняке с садовым лабиринтом. В Змеином зале ученый и путешественник держит массу экзотических существ. 

Опекун дядя Монти

Второстепенные роли в шоу сыграли известные актеры – Джоан Кьюсак (судья Штраус), Дон Джонсон (хозяин лесопилки Сэр), Кэтрин О’Хара (доктор Джорджина Оруэлл). Кстати, О’Харе выпала редкая возможность дважды попасть во вселенную Сникета: она поучаствовала и в фильме с Керри (изображала судью). 

Оптометрист доктор Оруэлл

Целевая аудитория: любящие готику и черный юмор

Нельзя сказать, что сериал предназначен для детей: в нем царит черный юмор и мрачная обстановка (в которой, конечно, чувствуется легкое издевательство над жанром, ну как можно всерьез рассматривать малышку, грызущую бревно?). Хотя подростковая аудитория, любящая готику, оценит этот шедевр.

Мы не советуем смотреть шоу и слишком прагматичным взрослым. Если вы чужды комического цинизма и не любите фильмы Бёртона или Зонненфельда («Семейка Аддамс», «Люди в черном»), то не поймете сарказма происходящего на экране. К слову о Бёртоне – мэтр удавился бы за такие роскошно-жуткие декорации! Художники-постановщики были на высоте, визуальный ряд – отдельное произведение искусства.

Зловещие декорации сериала «Лемони Сникет»

Засекреченная парочка

Что же до сравнения книг и сериала, то авторы сценария во главе с самим Дэниэлом Хэндлером почти ни в чем не погрешили против сюжета. Персонажи словно сошли со страниц романов (правда, там не упоминалось, что По и Жозефина темнокожи). Однако в шоу есть маленький секрет, и мы не станем раскрывать его – иначе финал сезона не покажется вам таким шокирующим. Скажем лишь – тайна заключается в двух персонажах, которых играют Коби Смолдерс и Уилл Арнет.

Уилл Арнет и Коби Смолдерс

Любите готику и черный юмор? Тогда почему вы до сих пор не нашли этот сериал? Бегом, бегом, спешите, качайте и смотрите вопреки песенке Харриса, вы получите массу удовольствия! Ну, а мы скрепили зубы и ждем обещанных следующих сезонов. Шоураннерам следует поторопиться: дети-актеры растут очень быстро. 

Постер сериала «Лемони Сникет»

Дизайн — Жанна Травкина