Лучшие книги о расовой дискриминации

Книги
6408

Сегодня мир отмечает Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. На недавней оскаровской церемонии Эмма Стоун, лауреатка премии за лучшую женскую роль, пошутила, мол, «Оскары» за главные роли достались белым, а за второстепенные – черным: может, это расизм? Шутки шутками, но вопросы сегрегации и притеснения цветного населения стояли особенно остро именно в Америке. Наверное, поэтому большинство книг о расовой дискриминации – это романы авторов из США. 

Интересно, что во многих из них главными героинями являются женщины, девушки, девочки – жительницы некогда рабовладельческого Юга. И еще – все лучшие книги о расовой дискриминации из нашего списка были экранизированы, некоторые – неоднократно.

От традиций Юга до последней прогулки обреченного на казнь: книги о расовой дискриминации

Приключения Гекльберри Финна – из них выросла американская литература

Эрнест Хемингуэй лестно отозвался о первой книге нашего рейтинга: он заявил, что вся американская литература вышла из «Приключений Гекльберри Финна» Марка Твена. Многие считают этот роман детским, но в нем заключено столько сатиры и сарказма в сторону рабовладельцев и их порядков! После того, что пережили бродяга Гек Финн и его лучший приятель Том Сойер (в книге «Приключения Тома Сойера»), непоседа-беспризорник решил удрать из родных мест, прихватив своего хорошего знакомца негра Джима. Тому грозит беда: своевольная хозяйка хочет избавиться от бедолаги, продав его на торгах (до Гражданской войны еще долго). Гекльберри и Джим совершат беспрецедентное путешествие по Миссисипи, чтобы достичь благословенных берегов, где рабство вне закона.

Книга «Приключения Гекльберри Финна»

Цвет пурпурный: история одной темнокожей

В 1983-м году престижную Пулитцеровскую премию получила темнокожая писательница Элис Уокер. Ее наградили за третью книгу – книгу о расовой дискриминации «Цвет лиловый» (другой перевод – «Цвет пурпурный»). Главная героиня романа живет в Джорджии, где, несмотря на зарю ХХ столетия, еще сильны прежние нравы и традиции. Силия подвергалась насилию с раннего детства, она забеременела подростком – от собственного отца. Но это не сломило девушку, она выросла хорошим человеком и сильной, не обращающей внимания на предрассудки женщиной. Стивен Спилберг снял по роману фильм «Цветы лиловые полей», в котором сыграли Вупи Голдберг и Опра Уинфри.

Книга «Цвет пурпурный»

Прислуга: странная дружба

Другая очень достойная адаптация книги – «Прислуга» 2011-го года, в которой блеснула уже упомянутая нами Эмма Стоун. У ленты несколько оскаровских номинаций, выиграла одна (за роль второго плана статуэтку получила Октавия Спенсер). Основа фильма – одноименный роман Кэтрин Стокетт. Писательница живо рисует нам картинку: в провинциальный городок вернулась вчерашняя студентка Скитер, ее судьба переплетается с судьбами двух темнокожих женщин: острой на язык кухарки Минни и добродушной благородной няньки Эйбилин. У каждой из них – свои скелеты в шкафу.

Книга «Прислуга»

Тайная жизнь пчел: сестры-феминистки

Еще одна белая девушка –  осиротевшая Лили, которая не может жить с отцом после смерти мамы, находит помощь и участие в доме темнокожих женщин, покинув родительский кров со служанкой Розалией. Джун, Майя и Августа – весьма строптивые особы. Мужчины им – не указ, зато для 14-летней Лили они станут отличными подругами, советчицами и наставницами. Книга Сью Монк Кид называется «Тайная жизнь пчел» (хозяйки дома держат пасеку). Этот роман тоже лег в основу сценария – драмы с Дакотой Фаннинг и Куин Латифой. 

Книга «Тайная жизнь пчел»

Пора убивать, раз власти бессильны

Остросюжетный роман Джона Гришэма «Пора убивать» тоже относится к лучшим книгам о расовой дискриминации. Она о темнокожем бедняке, застрелившем двух молодых людей (насильников, погнушавшихся над маленькой дочкой убийцы), и тоже, в конце концов, стала фильмом. Кино «Время убивать» вышло в 1996-м году. Подсудимого, которому грозит казнь, сыграл Сэмюэл Л. Джексон, а юриста, взявшегося за это провальное дело, – Мэттью МакКонахи. Как в книге, так и в триллере, героям предстоит немало испытаний: адвокату будут угрожать ку-клукс-клановцы, ведь им очень не нравится, что происходит в зале суда.

Книга «Пора убивать»

Жареные зеленые помидоры – фирменное блюдо кафе «Полустанок»

Задолго до того, как Кэти Бейтс получила «Оскар» за роль медсестры-психопатки в «Мизери», она снялась в трогательной пронзительной мелодраме «Жареные зеленые помидоры». Это адаптация романа Фэнни Флэг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», повествования о жителях маленького американского городка в период Великой депрессии. Две подруги решились открыть свое дело,  закусочную с уютным декором и фирменными блюдами. Героини ратовали, как сейчас сказали бы, за толерантность и политкорректность и боролись с ксенофобией, привечая афроамериканцев, забитых домохозяек, инвалидов, гомосексуалов – всех тех, кого общество и за людей не считало.

Книга «Жареные зеленые помидоры»

Звук и ярость: угасание древнего рода

Еще один роман, книга о расовой дискриминации «Звук и ярость» (или «Шум и ярость»), считается программным произведением американской литературы и самым масштабным творением Уильяма Фолкнера. Есть несколько экранизаций книги: классическая с Юлом Бриннером и современная – независимая малобюджетка с Сетом Рогеном и Джеймсом Франко. В свое время стиль романа Фолкнера вызвал шок – ведь в качестве рассказчика первой части выступает умственно отсталый человек. Он – член аристократической южной семьи, в которой все, вроде, как у всех: темнокожие слуги, роскошный особняк. Только дела у клана Компсонов пойдут все хуже и хуже, многие его члены плохо простятся с этим миром.

Книга «Звук и ярость»

Отель: тут хоронят страшные тайны

Что такое Новый Орлеан? Уютный Французский квартал с изящными балконами, увитыми зеленью, старинные надгробия и склепы на мемориальном кладбище, магия вуду и амулеты в бесконечных лавочках, уличные оркестры, темнокожие музыканты которых исполняют джаз, лихо приплясывая. А еще в Новом Орлеане есть роскошный отель, в котором кипит жизнь. Тут будут скрывать самые жуткие происшествия, гасить светские скандалы и разжигать расовую рознь. Правда, гостиница существовала лишь в воображении писателя Артура Хейли. Его очередной производственный роман так и назывался – «Отель», как и снятый по мотивам книги сериал.

Книга «Отель»

Зеленая миля: по ней пройдет осужденный на смерть

В жанре хоррор не так много книг о расовой дискриминации, но, если бы прошел конкурс таковых, победителем стал бы мистический мрачный роман Стивена Кинга «Зеленая миля». На этот раз королю ужасов захотелось поместить своего героя – обладающего сверхспособностями темнокожего великана, очень страдающего от своего дара, – в блок, где содержат смертников и исполняют наказание (то есть сажают приговоренных на электрический стул). Если бы Коффи был белым, к его словам и возражениям бы прислушались, но, увы, он осужден и доживает последние недели на этой земле. Есть великолепная экранизация романа режиссера Фрэнка Дарабонта с Томом Хэнксом и Дэвидом Морсом.

Книга «Зеленая миля»

Убить пересмешника: роман о благородном адвокате

И, напоследок, еще одна классика – роман американской писательницы Харпер Ли «Убить пересмешника». И вновь мы переносимся на еще недавно рабовладельческий Юг США – тут в 1930-е годы живет юрист с обостренным чувством справедливости Аттикус Финч. Ему придется бороться с закосневшим в ксенофобии обществом, чтобы доказать невиновность клиента – Тома, темнокожего малого, которого обвинили в изнасиловании. Рассказ ведется от имени жительницы захолустья штата Алабамы, дочки Аттикуса Джин-Луизы, доброго и светлого ребенка. Эта книга о расовой дискриминации дебютировала в 1960-м, с тех пор вышло более 30 миллионов ее копий. Спустя два года после первого издания роман экранизировали, и Грегори Пек (Аттикус) получил «Оскар».

Книга «Убить пересмешника»

Дизайн — Жанна Травкина