Зло под солнцем не дремлет

Книги
2471

Леди Оленна Тирелл («Королева шипов» из «Игры престолов»), профессор МакГонаггал из «поттерианы» и модель, в честь которой Hermes назвал сумочку, собрались на очаровательном острове в Адриатическом море. Шикарная обстановка и живописные пляжи сулят приятный отдых, но тучи сгущаются, зло под солнцем не дремлет! И вскоре на курорте происходит трагедия. Вы считаете – это бред? Отнюдь. Однако, мы слукавили, назвав имена персонажей из разных «вселенных». На самом деле речь идет об актрисах, которые встретились в полнометражной адаптации детектива «Зло под солнцем».

Считая несправедливым сравнить два полнометражных фильма по романам Агаты Кристи (в которых Питер Устинов сыграл Пуаро), а о третьем, не менее выдающемся, забыть, мы объявляем новых участников битвы «Книга vs экранизация». Это роман леди Агаты и одноименный фильм, вышедший на экраны в 1982-м. Опасайтесь спойлеров и не говорите, что не были предупреждены!

Книга написана в разгар популярности Пуаро

После весьма интригующей книги «Раз, два, пряжку застегни» Кристи представила публике новое произведение об Эркюле Пуаро. Возможно, в конце творческой биографии она и подустала от этого героя (недаром же старушку Марпл писательница оставила в живых, а бельгийца убила в романе «Занавес»), но на 1941-й год, когда выпустили «Зло под солнцем», эпопея о Пуаро была в разгаре.

Книга Агаты Кристи

В книге великий сыщик решил отдохнуть от дел и отправился на расхваленный курорт в графстве Корнуолл. Там, в отеле «Веселый Роджер», собралась пестрая компания – англичане и американцы нежатся под солнцем, успевая уловить как можно больше ультрафиолета (это же не Средиземноморье, лето в Англии коротко). В гостинице остановилась бывшая звезда Арлена Маршалл (в девичестве Стюарт): вместе с мужем Кеннетом и падчерицей Линдой актриса считается одной из именитых постоялиц. 

Арлена Маршалл

Один труп и море подозреваемых

Вскоре красавицу, настоящую, судя по всему, сердцеедку, найдут задушенной на уединенном пляже. Под подозрение попадают все (кроме, разумеется, Пуаро): Арлену точно убил кто-то «курортный», ведь на остров невозможно было попасть с суши незамеченным (прилив топит дамбу, единственный сухопутный маршрут через перешеек). К тому же у каждого из героев есть повод ненавидеть миссис Маршалл: например, жена одного из курортников Кристина ревновала мужа к актрисе. 

Герои фильма у обрыва

Другая героиня влюблена в Кеннета Маршалла, третья имеет свой «зуб» на Арлену, а 16-летняя Линда не терпела заносчивую мачеху. Впрочем, актрису могли убить как нежелательную свидетельницу: на острове, похоже, орудуют контрабандисты. Пуаро рассматривает все варианты и приходит к выводу: у всех подозреваемых есть твердые алиби. Как же их опровергнуть, и кто лжет? Такова завязка романа.

Жертва – Арлена Маршалл

Питер Устинов: «проверенный» Эркюль

Вероятно, режиссер Гай Хэмилтон, уже работавший с текстом Кристи в экранизации «Зеркало треснуло», хотел попробовать воскресить на большом экране не только старую деву Марпл, но и экстравагантного бельгийца. Поэтому он с радостью взялся за постановку «Зла под солнцем», которая совпала с 40-летним юбилеем книги. Фильм снят в 1981-м, но его премьера состоялась 12 февраля 1982-го. Кого же мы видим среди исполнителей?

Афиша фильма

Хэмилтон не стал изобретать велосипед и утвердил на роль «дежурного» Пуаро, Питера Устинова, уже успевшего блеснуть в этом образе в «Смерти на Ниле». Мы уже привыкли сравнивать Устинова с Дэвидом Суше, и наши симпатии на стороне последнего. Может, потому что он кажется больше похожим на героя внешне и гораздо дольше царил на телеэкране? Ведь сериал «Пуаро» охватил все книги о детективе – от коротких рассказов до наших любимых романов, вплоть до рокового «Занавеса». Но скажем пару слов в оправдание Устинова: тогда он был единственным исполнителем этой роли за исключением Альберта Финни в «Убийстве в Восточном экспрессе». И уж если говорить об этих двух актерах, бельгийский шарм, так смахивающий на французский (недаром Пуаро часто принимают за «лягушатника»), гораздо больше удался сэру Питеру, у Финни Эркюль резковат.

Пуаро – Устинов

Смит и Биркин из «Смерти на Ниле» и примкнувшая к ним будущая леди Тирелл

Хотя в экранизации задействованы еще две актрисы из «Смерти на Ниле»: Мэгги Смит (уже упомянутая нами профессор Хогвартса) и Джейн Биркин, (давшая имя сумочке), их героинь в этих двух адаптациях никак нельзя спутать. Звезды постарались как можно дальше уйти от прежних образов. И в гламурной Дафне Касл (Смит) с ее яркими украшениями и кудряшками, уже не узнать цербера-компаньоншу с круиза по Нилу. А в Кристине Редферн (Биркин), боящейся обгореть на солнце (и поэтому прячущейся под закрытой одеждой), робкой, неуверенной в себе (и в мужниной верности) и следа не осталось от дерзкой горничной Луизы. 

Джейн Биркин – Кристина

Роль жертвы убийства, стервозной, кокетливой, обожающей быть в центре внимания (актриса же!) Арлене Стюарт/Маршалл, досталась великолепной английской исполнительнице Дайане Ригг. Это она, годы спустя, наденет причудливые балахоны леди Оленны и будет строить козни против Серсеи и ее своры. Дайана хорошо известна и любима на родине, она была звездой семисезонного сериала-триллера/боевика «Мстители», много играла на сцене, ей пожаловано звание Дама-Командор Британской империи. Арлена – один из лучших образов, созданных Ригг. 

Наряд Арлены Маршалл великолепен

«Второй план» тоже не подкачал

Мужа, а потом вдовца актрисы изобразил англичанин Денис Куилли, уже снимавшийся в экранизации романа Кристи (в оскароносном фильме «Убийство в Восточном экспрессе» он играл шофера Фоскарелли). В других ролях  малоизвестные нашему зрителю актеры, среди которых выделяются звезды, сыгравшие супругов Гарднеров: трижды номинант на «Оскар» британец Джеймс Мейсон и Сильвия Майлз, в годы хиппи-молодости водившая дружбу с Энди Уорхолом. 

Сильвия Майлз в фильме

Увлекательное разоблачение: каждый получит по заслугам

Фильм поставлен превосходно – все эти скалы, бирюзовые волны Адриатики, шик ресторана и отельных номеров, китайские зонтики, ретро-купальники стали отличной декорацией для расследования убийства. 

Особенно впечатляет вторая половина ленты – когда Пуаро вытаскивает на свет Божий секреты каждого из героев и предполагает, почему они могут быть виновны. При этом нам показывают хронику событий, предшествовавших злодеяниям, – так, как все было на самом деле, а не как это представили подозреваемые. 

Эркюль Пуаро разоблачает

Адриатика вместо Корнуолла

Однако сценаристы не раз исказили первоисточник, некоторые неточности уж очень режут глаз. Начать с того, что действие ни с того-ни с сего перемахнуло через тысячи километров и разворачивается на экзотическом острове (вместо английского Корнуолла). А сам Пуаро оказался там вовсе не в отпуске, а по заданию – ему поручили найти местонахождение пропавшего бриллианта очень крупных размеров (камень подменен подделкой). Именно эта драгоценность и станет последним гвоздем, вбитым в гроб преступника. В книге Эркюль берется за дело просто потому, что он единственный на десятки километров в округе способен вычислить злодея. Ну, и видимо, заскучал на отдыхе! 

Герои фильма на пляже

Мисс Касл + Розамунд = экс-фаворитка короля Дафна

Другое серьезное отличие касается персонажа Мэгги Смит. В романе владелица отеля мисс Касл – второстепенный персонаж, в кино ей уделено гораздо больше внимания. Для Дафны придумали богатую предысторию: мол, раньше она была конкуренткой Арлены, выступала в мюзиклах, потом стала фавориткой короля вымышленного небольшого государства и получила отель (тут он называется «У Дафны») как прощальный подарок. 

Кроме того Дафна испытывает симпатию к Кеннету и Линде – а это уже «отголосок» другой героини, от которой в экранизации решили избавиться, мисс Розамунд, владелицы Модного дома.

Мэгги Смит и Дайана Ригг в фильме

Это не портит общего впечатления

Чета Гарднеров, простых американских обывателей, превратилась в продюсеров, чей проект «погорит», если они не уговорят Арлену вернуться на сцену. А с вечно сующей нос не в свои дела старой девой мисс Брюстер вообще поступили жестоко: сделали из нее… бульварного писаку Рекса Брюстера. И еще – авторы фильма не стали заморачиваться с попыткой самоубийства Линды (та хотела избавиться от мачехи весьма нетрадиционным способом и посчитала себя виноватой, что было на руку истинному виновнику). 

Линда Маршалл

Странно, но все эти упущения и несоответствия почти не портят общего впечатления от фильма Хэмилтона! Особенно, если вы давно читали роман и не помните мелких деталей. К слову – создатели сериала «Пуаро» тоже не придерживались оригинала дословно, они приплели в этот эпизод Гастингса и Джеппа, которых нет в первоисточнике, а из Линды сделали пасынка, стеснительного мальчика-очкарика. 

Среди всех киноадаптаций романов Кристи фильмы с Питером Устиновым, конечно, остаются истинными бриллиантами, это классика жанра с первоклассными актерами, роскошным антуражем и костюмами, и смотреть их ценителям детективов не надоест никогда!

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина