14 важных цитат Патрика Зюскинда о музыке, свободе и творчестве

Книги
1343

Сегодня свой 67-й день рождения отмечает Патрик Зюскинд,  один из самых известных современных писателей Германии. Его «Парфюмер» разошелся 12-миллионными тиражем и был переведен на 39 языков. 

При этом самого автора в лицо практически никто не видел, поскольку он медийности и общению с поклонниками предпочитает спокойную жизнь вне объективов камер. В многочисленных источниках фигурирует лишь базовая информация о нем. Родился в 1949 году в баварском городке Амбах в семье литературного критика и публициста Вильгельма Зюскинда. После прихода Гитлера к власти в 1933 году тот работал редактором в журнале Literatur, предпочитая комформизм конфронтации с нацистами.  Несмотря на полученное на факультете истории образование, научная карьера Патрика не привлекла, и он пустился в вольное писательское плавание. 

Первый успех ему принесла пьеса-монолог «Контрабас» (1981), которую и сегодня можно найти в репертуарах, ведущих (в том числе и российских) театров. Спустя четыре года, в 1985-м, выходит на сегодняшний день главная работа Зюскинда - «Парфюмер. История одного убийцы». Тем, кто не знаком с историей Жан-Батиста Гренуя, главного героя бестселлера, настоятельно рекомендуем ликвидировать этот пробел. А для мотивации и вдохновения публикуем 14 самых примечательных цитат немецкого писателя. 

Дизайн — Жанна Травкина