«Motörhead. На автопилоте»: биография самого известного музыканта на планете

Книги
1645

Первый весенний месяц удивил нас просто беспрецедентной книжной новинкой: издательство АСТ выпускает автобиографию Лемми Килмистера, вокалиста, бас-гитариста и основателя группы Motörhead. Редакция Fancy Journal просто не смогла пройти мимо такого события и с огромным удовольствием ознакомилась с книгой.

Честный, смелый и ироничный рассказ Лемми читается буквально на одном дыхании. Пролистывая страницы книги и оказываясь вместе с Лемми в самых невероятных ситуациях, вы начинаете лучше понимать необузданного рокера, главными чертами которого оказались доброта и понимание, как бы фантастично это ни звучало.

«Motörhead. На автопилоте» - это невероятно путешествие, сравнимое разве что с американскими горками. Вместе с Лемми вы промчитесь по главным событиям его жизни, узнаете, как была образована самая легендарная хард-рок-группа в мире, через какие испытания пришлось пройти ее основателю, посмеетесь над переделками, в которые с завидным постоянством попадает Килмистер, и, конечно же, узнаете все самое интересное о его творчестве и вдохновении. 

Автобиография «Motörhead. На автопилоте» - это не просто книга, это – безумный аттракцион, полный самых неожиданных поворотов, на каждом из которых вы имеете все шансы оставить свою голову. 

Редакция Fancy Journal с восторгом и трепетом публикует небольшой отрывок из книги. Надеемся, что вам труд Килмистера понравится не меньше!

У нас было только две недели, чтобы записать Overkill — наш второй альбом, первый на Bronze Records. Впрочем, с учетом нашего непростого опыта записи для нас это была просто прорва времени, а кроме того, для нас всегда было естественно работать в студии быстро. Весь этот процесс оказался сплошным счастьем. Мы работали в студии Roundhouse по соседству с одноименным клубом, на севере Лондона. Джимми Миллер был превосходен, как и звукорежиссеры — Тревор Хэллеси и Эшли Хау. Для Джимми Миллера Overkill должен был стать своего рода возвращением в профессию, и так оно и вышло. Он крепко подсел на героин (это, вероятно, началось, когда он работал со Stones) и на пару лет выпал из жизни. Так как Overkill сразу попал в чарты — и в конце концов добрался до 24-го места, — Джимми начали предлагать много работы, но через несколько месяцев, когда мы работали с ним над альбомом Bomber, стало очевидно, что он, увы, снова сидит на героине. А вообще, если подумать, он, наверное, употреблял и во время работы над Overkill — он то и дело опаздывал на сессии и оправдывался самым нелепым образом. Вот, например, случай, который хорошо иллюстрирует его modus operandi. 

Однажды он опаздывал на пять часов, мы все сидим в студии, ковыряемся в носу по тарифу тысяча баксов в час и бормочем себе под нос: «Вот ублюдок. Нейдет!» Наконец он появляется и, еще даже не войдя в дверь, начинает рассказывать — разумеется, чтобы мы не успели встрять с упреками типа «Ты, ублюдок! Где тебя носило?» и так далее: 

— Чуваки! Чуваки! Вы не поверите, что случилось! Я вызвал такси, а оно не приехало, мне пришлось вызвать другое такси, а оно все в снегу, понимаете, о чем я? А потом в машине кончился бензин, и нам пришлось толкать ее до заправки! А потом что-то случилось с реле, и мне пришлось вызвать на заправку еще одно такси, и оно ехало ко мне целую вечность. И все равно оно потом заглохло по дороге, и я шел в снегу три часа! Видите, что у меня с одеждой̆? 

Мы знали, что на самом деле он минуты три валялся в снегу перед дверью студии, чтобы намокнуть хорошенько, — я реально видел это в окно! Но у него хотя бы был хороший характер, и свою работу он сделал. И он не ленился быть оригинальным, мир его праху. 

Как обычно, многие новые песни мы уже успели поиграть на концертах: Damage Case, No Class, I Won’t Pay Your Price и Tear Ya Down. Остальные мы сочинили прямо в студии. Capricorn (Козерог — мой знак зодиака) была написана за одну ночь. Соло Эдди в этой песне было записано, пока он настраивался. Он поигрывал на гитаре, а магнитофон работал, и Джимми добавил эхо-эффект. Закончив настраиваться, Эдди говорит: «Я готов», а Джимми отвечает: «Мы уже тебя записали». Так мы немножко сэкономили! 

Metropolis тоже быстро получилась. Однажды вечером я посмотрел фильм «Метрополис» в кинотеатре Electric Cinema на Портобелло-роуд, и потом дома написал песню за пять минут. Правда, смысла в ней никакого нет. Это полная чушь: 

Метрополис, столкновение миров


Нет никого, кто бы встал на твою сторону 

Мне плевать.


Метрополис это что-то новое


Никто не задерживает на тебе взгляд


Мне плевать 

Понимаете, о чем я? 

Но у меня есть и более полновесные тексты. Например, я всегда хотел, чтобы Тина Тернер спела I’ll Be Your Sister — мне нравится писать песни для женщин. Более того, мне приходилось сочинять песни вместе с женщинами. Меня почитают сексистом в некоторых кругах радикальных, фригидных феминисток (из тех, что вместо «женщина-режиссер» говорят «режиссерка»), но они понятия не имеют, о чем говорят. Если я встречаю хороших женщин-музыкантов, я им помогаю. За мной никогда не признают этой заслуги — что я помогал женщинам проявить себя в рок-н-ролле, — но я это делал. Например, Girlschool. В Штатах их никогда особо не знали, но в Англии некоторое время они были довольно популярны. В марте 1979 мы начали тур в поддержку Overkill — наш первый большой тур в роли хедлайнеров, — и они были разогревающей группой. На первых порах им очень помогло то, что они работали с нами, и они, в свою очередь, принесли нам пользу. 

Первым Girlschool открыл парень из нашего офиса, Дейв «Гигглз» Гиллиган. Они были из южного Лондона — из Тутинга. Я послушал их сингл Take It All Away, который они выпустили на каком-то маленьком лейбле, и решил, что это охренительно. К тому же мне понравилось, что в этой группе играют девушки: я решил, что это будет отличная пощечина всем этим напыщенным ублюдкам-гитаристам, потому что Келли Джонсон, гитаристка Girlschool, была ничуть не хуже их. Когда она была в ударе, она не уступала Джеффу Беку. Я сходил к ним на репетицию. Они отлично играли, и я сказал своим: «Они едут с нами в тур». Парни сперва напряглись, их явно плющило от этой идеи, но после первого же совместного концерта все заткнулись. 

Girlschool не только отлично играли, они еще были боевитыми девицами и ничего не боялись. На одном из первых концертов тура, когда они вышли на сцену, какой-то чувак в зале крикнул: «Драть их надо!», а Келли подошла к микрофону и сказала: «Давай ты и отдерешь. Мы хоть поржем». По-моему, это было круто — люблю девушек, которые умеют за себя постоять. И они отыграли свой сет и надрали всем задницы. 

Дизайн — Жанна Травкина