Отрывок из книги «Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Как думать эффективнее и быстрее»

Книги
1546

Одной из самых ярких книжных новинок издательства «АСТ» стала новая книга всемирно известного психолога и эксперта по личностному росту Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Как думать эффективнее и быстрее».

В основу книги легли результаты 30 лет исследований работы мозга и его нарушений, с помощью которых автор смог выработать революционные авторские методики, способные заставить ваш мозг работать быстро и эффективно, улучшить память и концентрацию, улучшить не только качество работы, но и качество вашей жизни в целом.

Книга уже успела помочь тысячам мужчин и женщин справиться с нарушениями мозга, включая распространенный сегодня синдром дефицита внимания и гиперактивности, а теперь книга добралась и до нас. Редакция Fancy Journal с радостью публикует отрывок из книги «Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Как думать эффективнее и быстрее».

Ключ к исцелению мозга

Для того чтобы избавиться от проблем, связанных с ухудшающимся функционированием мозга, следует помнить о том, как работают дофаминовые рецепторы. Их число может оставаться оптимальным только в том случае, если вы перестаете подвергать свой организм воздействию психостимулирующих веществ и каких-либо пагубных привычек. В таком случае рецепторы наконец-то получают возможность постепенно восстанавливать свою активность.

Помимо медицинских препаратов, наркотиков и многочисленных вредных пристрастий, возобновлению достаточного числа дофаминовых рецепторов препятствуют травмы головы и высокий уровень стресса.

Если вы развлекаетесь на вечеринке, то ваш организм производит большое количество дофамина, а дофаминовые рецепторы работают хуже, чем обычно. В результате на следующее утро вы, скорее всего, будете чувствовать слабость и эмоциональный спад. Однако уже спустя несколько часов активность дофаминовых рецепторов начнет возрастать и станет прежней, что непременно вызовет улучшение вашего физического и морального состояния.

Если же вы на вечеринке перебрали с алкоголем или съели много пищи, содержащей сахар, то окислительный стресс усилится. В результате возобновление привычного режима работы дофаминовых рецепторов будет протекать медленно, и у вас будет продолжительный похмельный синдром.

Когда взрослый или ребенок с диагнозом СДВГ принимает дозу лекарства, возбуждающего нервную систему, начинается излишнее выделение гормона дофамина и, как следствие, временное уменьшение числа дофаминовых рецепторов. Это в свою очередь влечет за собой усиление тяги к более интенсивной стимуляции, ведь мозг после снижения активности дофаминовых рецепторов уже неспособен нормально концентрировать внимание, ощущать умеренное удовольствие и радость. Также ему становится не под силу поддерживать уровень заинтересованности и работоспособности, необходимый для выполнения повседневных задач и планирования будущего. Когда эффект от медицинского препарата проходит, симптомы СДВГ вновь дают о себе знать.

Для того чтобы вернуться в состояние безупречной сосредоточенности, при котором можно сравнительно долго и ясно чувствовать радость, счастье, увлеченность своей деятельностью и бодрость, человек, повинуясь своему заскучавшему и утомленному мозгу, стремится проглотить еще одну дозу психостимуляторов или предаться любимым вредным привычкам. Так он получает новую, еще более ощутимую, дофаминовую «вспышку».

Ухудшающаяся работа дофаминовых рецепторов не позволяет человеку должным образом фокусировать внимание на обычных раздражителях, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни. Ребенок, вместо того чтобы внимательно слушать родителей или учителя, ощущает скуку, растерянность и желание как можно быстрее отвлечься. Ему уже не хочется тратить силы на то, чтобы достичь успеха в учебе и порадовать маму с папой.

Дети, у которых нет нарушений в функционировании дофаминовых рецепторов, мотивированы стремлением получать поддержку и любовь родителей. Но при возникновении СДВГ подобный мотив становится все слабее и в конце концов уступает место вредным наклонностям. Например, резко выраженные порывы к употреблению пищи, возбуждающей нервную систему. Организм ребенка перенастраивается с естественного, врожденного желания поддерживать хорошие взаимоотношения с родителями на нездоровую тягу к источникам чрезмерно ярких впечатлений и сильных эмоций. Ни учеба, ни родители такими источниками, конечно, не являются.

По причине уменьшения числа дофаминовых рецепторов крайне привлекательными для ребенка становятся сладости и компьютерные игры, ведь они подталкивают мозг ко все более активной выработке дофамина. Каждый раз после приема психостимулирующего медикамента мозг ребенка, больного СДВГ, настраивается примерно на такой режим: «Я люблю родителей и хочу их радовать, но сейчас мне очень хочется еще раз поиграть в игру или скушать чего-нибудь вкусного».

В самом начале курса приема препаратов против СДВГ дети становятся более сосредоточенными, организованными, бодрыми, лучше справляются с повседневными домашними делами и успевают в школе. Так происходит из-за образования повышенного количества дофамина. Однако продолжительное лечение лекарственными средствами сопровождается уменьшением числа дофаминовых рецепторов и привыканием организма к этим лекарствам. В результате это оборачивается еще более частыми эмоциональными спадами, а именно рассеянностью, апатией, тревожностью, импульсивностью, страхом.

Результаты долгосрочных исследований свидетельствуют о том, что симптомы СДВГ вновь напоминают о себе в первые три года после окончания приема медикаментов.

Некоторые родители говорят: «С помощью лекарств наш ребенок сможет хотя бы на короткий срок улучшить свои способности к обучению и нормальному общению».

В отдельных случаях с этим можно согласиться, но нельзя забывать, что почти все дети, принимающие препараты от СДВГ, попадают в группу риска! Велика вероятность, что им придется испытать такие побочные эффекты, как задержка роста, значительное снижение массы тела и долговременные изменения в работе мозга. На это родители могут сказать: «Да, но медикаменты позволят моему ребенку избежать большого количества страданий и проблем в раннем и юном возрасте. Пусть начало его жизни будет полноценным, чтобы он мог хорошо учиться и нормально общаться. Этот положительный опыт позволит ему в будущем разумно отнестись к трудностям, связанным с СДВГ, и выбрать правильный метод лечения». Аргумент, безусловно, справедливый.

Можно было бы продолжить дискуссию, но тот факт, что в наше время существуют натуральные средства исцеления от СДВГ, делает ее совершенно ненужной. Теперь вместо суровой необходимости выбирать — принимать медикаменты или нет — у нас есть целый ряд средств натурального происхождения. Надо просто почитать о них и подумать: «Какие из этих средств подойдут моему ребенку?»

Популярные изделия фармацевтической промышленности позволяют лишь временно «замаскировать» симптомы СДВГ, но никак не способствуют избавлению от первопричин ухудшения работы мозга. К несчастью, возведя на пьедестал медицинские препараты, мы надолго отказались от системного взгляда на жизнь человека и перестали обращать внимание на суть болезней. Так продолжаться больше не может.

Дизайн — Жанна Травкина