Отрывок из нового романа Вячеслава Праха «Дешевый Роман»

Книги
1543

После невероятного успеха дебютного романа «Кофейня» к Вячеславу пришла слава, а десятки тысяч поклонников с нетерпением ждали новой работы автора. Наконец, в издательстве «АСТ» вышла новая книга Праха. 

Героям нового романа Праха предстоит познать себя и окружающий мир, оставаясь марионетками умелого кукловода. Несмотря на, казалось бы, полное отсутствие возможности выбора, они проявляют удивительную тягу ко всему недоступному. Они смогут выйти за рамки и даже двинуться дальше, но куда ведет этот путь? Зависит ли жизнь от наших решений или это всего лишь причудливая игра разума? Все ответы – в книге, от которой невозможно оторваться!

Редакция Fancy Journal с удовольствием публикует отрывок из нового романа Вячеслава Праха «Дешевый Роман».

Это был самый необычный день в моей жизни. Мы проговорили с Эн Ронни часов восемь, а то и десять. Он давал мне ответы на вопросы, которые я боялся произнести вслух. Он просил меня быть откровенным, но я был осторожен, ведь каждое мое слово могло быть использовано против меня. Я наполнился совершенно другим источником, абсолютно новым — это придало мне душевных сил. В конце концов, я осознал, что лучше иметь такого друга, как он, чем нажить такого врага. Эн Ронни рассказал мне, как подчинить себе Риту, чтобы в моих руках она стала инструментом, кистью. 

Я шел по знакомой улице, и впервые я смотрел на людей. Я не боялся смотреть им в глаза, вглядываться в их лица. Они пугались, что кто-то смотрит на них.

Я открыл дверь в свою комнату, распахнул окно и начал звать к себе Риту. Спустя несколько секунд она появилась в арке. Она стояла внизу и смотрела в мое окно. Рита была, как в первый день нашей встречи — с пустыми глазами и дрожащими губами. Она вошла в дом, и спустя несколько минут в дверь постучались.

— Здравствуй, Рита.

— Габриэль...

Она меня обняла, я прижал ее к себе. Я не слышал, как стучит ее сердце, но чувствовал, с какой силой билось мое.

— Я хотела...

— Ни слова, Рита. Тсс...

Я завел ее в комнату, заварил чай с бергамотом и поставил чашку у матраса, на котором она лежала.

Она смотрела в потолок. Когда-то мы вместе смотрели на звезды, мы ведь мечтатели — мечтателями быть легко.

— Что ты чувствуешь, Рита?

Я водил  ледяным  кинжалом  по  ее  горячей груди.

 — Я чувствую, что это последние секунды моей жизни, а оттого я наслаждаюсь каждым вздохом. Я ощущаю, что в тебе нет больше тебя, а потому я ни о чем не жалею.

Она улыбалась, я был влюблен в ее улыбку, я смотрел в ее зрачки — а видел лишь свое отражение. Я уводил ее от зеркал, чтобы она не пугалась. Рита, как много всего между нами было.

Она закрыла глаза, я приложил ухо к ее груди, там ничего не стучало, я поцеловал ее в шею...

Удар! Я лишался того, что мне доставляло радость. Второй удар! Сколько весит тело, в котором нет души? Третий удар! Ее шелковое платье красного цвета. Четвертый удар! Не дыши, Рита.

Я сидел у окна и перечитывал рукопись, время от времени переводя взгляд на нее. Она лежала неподвижно, и на ее сонном лице я видел новую страницу своей книги.

Я встал. У матраса теперь стояла полная ванна воды — теплой. Я залез в нее, набрал в легкие воздуха и опустился на дно. Сколько я смогу не дышать? Минуту? Ведь отобрать жизнь у другого куда легче, чем убить себя. Я возвращаюсь к тебе, Юлия.

«Вдох! В дверь постучались. Юлия вылезла из ванны, вытерлась полотенцем, посмотрела в зеркало «Сколько я уже не спала?». Она переоделась в чистую одежду и спустилась вниз, чтобы открыть входную дверь.

— Здравствуйте, кто вы?

— Меня зовут Габриэль. Я убийца вашего мужа!»

***

Я проснулся, все это время Рита лежала возле меня. Я укрыл ее одеялом, а сам встал и начал собираться на работу.

— Тебе теперь некуда спешить, моя Муза 

Дизайн — Жанна Травкина