10 лучших новых книг для подростков

Книги
4952

Какие же они счастливчики, нынешние школьники и студенты! К их услугам – тонны отличной литературы, написанной ранее, и новые книги для подростков, которые издаются ежегодно немалыми тиражами. Чего в этих романах только нет: бесшабашные приключения, магия, антиутопические общества, юношеская любовь, первый осознанный выбор, забавные питомцы, грозные враги и верные друзья. Понятно, что далеко не все в наше время любят читать, но для книгочеев мы приготовили отличный подарок. Топ-10 книг для подростков, изданных в 2017-м году, поможет сориентироваться в бурлящем знаниями и приключениями море новинок.

Приключения, мистика, магия, первая любовь: популярные книги для подростков

Идеал: секрет, способный разрушить режим

Ирландка Сесилия Ахерн начинала как автор «женских» романов. Ее книги «P.S: Я люблю тебя» и «С любовью Рози» были успешно экранизированы. А не так давно Ахерн дебютировала в жанре «молодые взрослые», и ее роман «Клеймо» стал бестселлером: Сесилия знала, на что «бить», автор воспользовалась уже опробованным методом и создала свою антиутопию. И вот оно – продолжение приключений Селестины Норт, которая ослушалась строгих законов и была заклеймена Трибуналом. В новой книге для подростков «Идеал» Селестина не сдастся, а будет сражаться за любовь к Арту, ведь у нее есть секрет, который может низвергнуть существующий режим. В Голливуде уже выкупили права на экранизацию обоих бестселлеров.

Обложка книги «Идеал»

Книжные странники «потусят» с хорошо знакомыми персонажами

В Германии имя Мехтильды Глейзер хорошо известно, она лауреат престижной премии. Пора и нашим читателям проникнуть в фэнтезийный мир Глейзер! Среди лучших книг для подростков, изданных в последнее время, далеко не последнее место занимает роман «Книжные странники», рассказывающий о школьнице Эми Ленокс, которая принадлежит к клану людей, которые умеют путешествовать по книгам. Для Эми это оказалось сюрпризом, причем опасным: есть и другие путешественники, настроенные далеко не дружелюбно. Однако девчонку уже не остановить, и вот она оказывается в шедевре Киплинга «Книга джунглей».

Обложка книги «Книжные странники»

Бестии из Блэкстоуна: Кар – говорящий с воронами

Серия Джейкоба Грея «Бестии из Блэкстоуна» уже полюбилась тем, кто зачитывается мистикой. Бестии – это те, кто умеет понимать язык зверей и птиц. Цикл открылся книгой для подростков «Говорящий с воронами». Помните, Маугли из только что упомянутой сказки Киплинга? Он был воспитан волками. А вот Кар – приемыш семьи воронов. Еще малышом он оказался жертвой войны Бестий и потерял родителей. Почему мать и отец бросили его, и как Кар сможет противостоять злым силам – обо всем этом можно узнать в увлекательном романе Грея.

Обложка книги «Говорящий с воронами»

Тени приходят с моря: можно положиться только на себя

Еще один мистический роман со своей зловещей тайной вышел в 2017-м –  «Тени приходят с моря» Эл Ригби. С творчеством молодой писательницы (кстати, пусть вас не обманывает псевдоним и место действия книг Ригби, она наша соотечественница) мы уже познакомились на просторах Сети. А теперь у нас есть прекрасная возможность взять в руки печатное издание, в котором враг способен помочь, а союзник завтра предаст. У героини лишь два ориентира: старый альбом и карта, и она может полагаться лишь на свою интуицию и на то, что ей известно. 

Обложка книги «Тени приходят с моря»

Роуз и тайна магии: горничная волшебника

После «поттерианы», кажется, только ленивый не пытался придумать свою волшебную историю, создать собственный фэнтези-мир. Однако не все обладают воображением Джоан Роулинг! А вот у Холли Вебб, похоже, получилось. Доказательством служит книга для подростков «Роуз и тайна магии». Героиня романа – не по возрасту прагматичная девочка, которая не хочет верить в чудеса. Но ей придется, ведь Роуз поступит служанкой к волшебнику. Она с удивлением обнаружит, что любой предмет в ее новом жилище источает магию, а кот умеет говорить. Мало того, героиня обнаружит: она сама чуть-чуть колдунья!

Обложка книги «Роуз и тайна магии»

Скажи нам правду: Дин в группе поддержки

Как вы относитесь к группам поддержки? Наверняка видели в сериалах или кино, как жаждущий психологической помощи попадает в компанию таких же «страждущих» и начинает исповедоваться, вываливая «грязное белье» на незнакомцев. В такую группу угодил подросток Дин Ривер. Ох, уж и наслушался парень! Игроманы, клептоманы, девицы с расстройством питания – по сравнению с этими несчастьями собственная проблема Дина (он пережил разрыв с подружкой) кажется какой-то… мелкой. И герой начинает вдохновенно фантазировать, рассказывая о себе небылицы. К чему приведет эта ложь? Вы поймете, если прочтете книгу для подростков «Скажи нам правду» Даны Рейнхардт.

Обложка книги «Скажи нам правду»

Две недели до любви: а как же бойфренд?

Роман Холли Шиндлер «Темно-синий» о девушке, чья мама погружается в пучину безумия, стал мега-популярным. А вот и новая книга для подростков от Шиндлер – «Две недели до любви», вышедшая в свет в начале 2017-го. В отличие от «Темно-синего» это более вдохновляющая и светлая история. После получения травмы Челси не могла продолжать играть в баскетбол, а она так мечтала стать спортивной звездой! Чтобы развеяться, Челси уезжает на каникулы подальше от родного дома. Вот там-то и происходит судьбоносная встреча с отличным парнем. Но как же Челси быть, ведь дома остался бойфренд?

Обложка книги «Две недели до любви»

На светлой стороне: истории о девочке-гике

Серия книг для подростков, написанная Холли Смейл, быстро полюбилась юным читателям, уж очень интересную героиню придумала писательница! Гарриет Мэннерс – просто ходячая энциклопедия, таких девчонок называют «ботанами» или «гиками». Но куча знаний в голове Гарриет не мешает ей попадать в забавные и нелепые ситуации, придуманные находчивой Смейл. Начните знакомство с Гарриет с романа «На светлой стороне»: вам обязательно понравятся злоключения девушки на Парижской неделе моды. А потом можете прочесть и другие романы: «Вверх тормашками», «Гик на сцене», «Гениальна и прекрасна».

Обложка книги «На светлой стороне»

IT-girl: про Анну и ее собаку

И еще один великолепный цикл новых книг для подростков – «IT-girl» англичанки Кейти Бирчалл. Издание «Эксмо» преподнесло книгоманам замечательный презент, представив в начале 2017-го сразу несколько романов серии. В  «Светской львице» главная героиня (Анна, симпатичная, обожающая свою собаку, но крайне несобранная и неуклюжая школьница) получает шанс войти в «высшее общество»: ее отец обручился с кинозвездой. Мало Анне потенциальной мачехи, так она еще и сводную сестру получила. И теперь эта парочка: привыкшая к вспышкам камер сестричка и не готовая к таким эскападам Анна – вынуждена держаться вместе.

Обложка книги «Светская львица»

В другом романе Кейти Бирчалл той же серии, «Команда мечты», Анна начала жутко переживать: ее считают выскочкой, которая воспользовалась мачехиной славой. Но сама-то девушка вовсе не хотела «звездной» жизни! Поэтому Анна во что бы то ни стало должна доказать завистникам: она и сама может многого добиться. Для этого школьница вызвалась возглавить ученическую команду. Вот только спортсменка из Анны никакущая. Неужели все снова закончится провалом или новоиспеченному «командиру» поможет какое-то чудо? Романы цикла «IT-girl» (включая совсем свежую третью книгу «Не говорите подружке невесты») легко читать, они полны искрометного юмора и иронии. Так что это – лучшие новые книги для подростков!

Обложка книги «Команда мечты»

Дизайн — Жанна Травкина