Посягаем на святое: самые переоцененные книги

Книги
3636

Сразу предупреждаем: многое из того, что мы выскажем в этой статье, может вам не понравиться! Ведь мы собираемся поколебать «устои», ниспровергнуть бестселлеры и самые переоцененные книги, относящиеся к классике. Критиковать такие произведения считается чуть не неприличным. Но мы будем говорить прямо! Конечно, самых переоцененных книг в мире полно, однако мы выбрали свой топ-10.

Алхимик: новый пророк оказался ложным

Когда на русский язык был переведен роман Пауло Коэльо «Алхимик», наша интеллигенция встрепенулась: вот он, долгожданный современный философ, кладезь мудрости! Если же рассмотреть книгу бразильца с точки зрения событийности, все повествование уместилось бы в одну страничку. А остальное – мудрствования и цитаты. Коэльо смог прослыть этаким «новым пророком», книга разошлась по миру 11 миллионами копий, была переведена на сорок с лишним языков. Однако такая бешеная популярность объясняется модой и конъюнктурой. Синьор Пауло смог «оседлать волну»! 

Обложка книги «Алхимик»

Маленький принц: собрание мудрых афоризмов

Летчик Антуан де Сент-Экзюпери тоже прославился притчей-сказкой, которую растащили на афоризмы. Кто же не знает, что «мы в ответе за тех, кого приручили»! Школьницы усердно переписывали в свои дневники фразы, вроде «Друг – это тот, кто не берется судить», а учителя восторженно говорили об удивительном французском писателе. Увы, писатель оставил небогатое творческое наследие: всего семь небольших произведений, а его таинственная гибель подлила масла в огонь. Немудреная сказка «Маленький принц» слишком грустна и непонятна для малышей, да и на взрослых навевает тоску. Хотя за мудрые слова, вложенные в уста героев, мы очень благодарны мсье Антуану.

Обложка книги «Маленький принц»

Великий Гэтсби: у богатых свои причуды

Мы столько раз восхищались роскошными экранизациями «Великого Гэтсби»: эпоха джаза, красивая любовь, непонятый заглавный герой! Но если обратиться к первоисточнику – главному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, там нет особой цветистости, а некоторые места откровенно скучны. Персонажи порой кажутся картонными и не вызывают особых чувств. К финалу, кажется, даже сам автор в них разочаровался и быстренько избавился от некоторых надоед, словно устал сочинять и обрубал концы. Так что «Великого Гэтсби» тоже можно назвать переоцененной книгой.

Обложка книги «Великий Гэтсби»

Алиса в Стране чудес: приключения, вылившиеся из галлюцинаций автора

И еще одна сказка, ставшая классикой и вдохновлявшая многие поколения: «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэролла. Сразу видно, что сказочную повесть писал не профессионал, а математик, в дебрях каких-то сложных аллюзий разберется не всякий ребенок. А попробуйте прочесть книгу сейчас, во взрослом возрасте! Вам точно покажется, что автор «Алисы» был не прочь принять какое-то «чудодейственное лекарство»: вещи у него то увеличиваются, то уменьшаются, а гусеница, которая курит кальян, подозрительно смахивает на галлюцинацию (как и другие фрики-персонажи). Говорят, Кэрролл страдал странным психическим заболеванием, которое и навевало такие вот фантазии. А кое-кто обвиняет писателя в педофилии – мол, он всю жизнь общался с девочками. Все это, может, и чушь, но детской сказку об Алисе точно не назовешь. Хотя любители абсурдистики от героини в восторге.

Обложка книги «Алиса в Стране чудес»

Голодные игры: кто кого?

Перейдем к самой современной литературе. Помните, какой переполох вызвал блокбастер «Голодные игры»? Еще бы – Дженнифер Лоуренс, сыгравшая Китнисс, сейчас – любимица Голливуда, Лиам Хемсворт – красавчик, да спецэффекты хороши. Если же обратиться к первоисточнику, то окажется, что «книгосериал» Сьюзен Коллинз вовсе не шедеврален. Откуда такой бум? Идея государства, когда молодые люди истребляют друг друга, не нова (мы помним фильм «Королевская битва»). Вдохновение писательницы совсем «сгасло» к финалу, «Сойке-пересмешнице», читая ее, разочаровываются и энтузиасты, считающие Коллинз гениальной.

Обложка книги «Голодные игры»

Дивергент: на волне любви к антиутопиям

Если Китнисс – брутальная эгоистка, которую сделали «знаменем» восстания, то Беатрикс (или просто «Трикс») из романов Вероники Рот (серия «Дивергент») не далеко ушла от этой героини. Рот ловко воспользовалась внезапно вспыхнувшей страстью читателей к антиутопиям и предложила свою историю, подозрительно напоминающую чужие. Как и в «Голодных играх», в «Дивергенте» есть девчонка-сорванец, противопоставившая себя обществу, а само общество поделено на несколько группировок (у Коллинз это дистрикты, у Рот – фракции). Почему «Дивергент» занимал верхние строчки в списках бестселлеров, непонятно. Даже фильмы по этим романам провалились, несмотря на талант Шейлин Вудли.

Обложка книги «Дивергент»

Девушка в поезде: никакая не «Исчезнувшая»

Когда в 2015-м году вышел триллер Полы Хокинс «Девушка в поезде», ее сразу же окрестили «новой «Исчезнувшей», книга никому не известной авторши лидировала в рейтинге «The New York Times». Комплименты остросюжетному роману лились рекой! Конечно, мы не удержались и прочли его. Средненький детектив, где все становится ясно уже примерно в середине, раздражающая добровольная сыщица-алкоголичка, повествование, которое ведется от лица трех женщин. Чтобы прочесть книгу, потребовалось меньше вечера, чтобы забыть ее – неделя. Нет, Хокинс далеко до Гиллиан Флинн, а «Девушке» до «Исчезнувшей»! Не поймите нас неверно: роман не так уж плох, однако называть его бестселлером №1 – перебор. 

Обложка книги «Девушка в поезде»

Сумерки уже наступили…

И вот мы подбираемся к верхушке нашего топа самых переоцененных книг! Скажем честно: мы не собирались читать сагу «Сумерки», но после выхода первого фильма франшизы, решили: надо. Ой, каково же было разочарование… В кино все кажется гораздо «выпуклей», оно и понятно, однако талантливые авторы могут написать так, что мурашки по коже бегут. Например, от романов Кинга волосы встают дыбом. Здесь же все так простенько. Видимо те, кто признали романы Майер шедеврами, не знакомы с по-настоящему хорошей литературой. История о «запретной» любви так избита. Она хочет, он не может… И это продолжается долго и нудно, много, много, слишком много страниц подряд.

Обложки книг «Сумерки»

… но новолуние скучнее всего!

Итак, мы поместили на третье место весь цикл книг об Изабелле Свон и Эдварде Каллене (ремарка: не зная, как еще нагреть руки на популярности романов, Майер начала писать все сначала: вроде как от имени Эдварда, однако ничего нового читатели не узнали). Но и второе место топа мы занимаем  книгой из серии «Сумерки», просто эта часть выбивается даже из общей «колеи». Мы говорим о второй книге, «Новолуние». С такой тощищей (иначе не скажешь) раньше мы не сталкивались никогда! В романе ничего не происходит вплоть до последних страниц. Расставшись с Эдвардом, Белла сидит и страдает, проходят дни, недели. Наверное, в тот момент у Майер случился творческий кризис. Понятно, что депрессию трудно описать словами, но чтобы так? Скука, скука!

Обложка книги «Новолуние»

Роман «Пятьдесят оттенков серого»: оставался бы лучше фанфиком!

И, наконец, самая переоцененная книга всех времен, на которую жалко тратить время. Она уверенно лидирует в нашем списке. Это «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс. Какова история создания этого произведения? Дама средних лет, видимо, сильно скучала в браке, «проглотила» (ее собственные слова) серию книг Майер, словно какая-то невинная школьница, а потом начала писать фанфик, вылившийся в знаменитый роман. Автор собрала в нем все свои сексуальные фантазии (тоже ее слова) и «вылила» их на головы читательниц. И вот теперь мы ломаем голову: чем обусловлен бешеный успех книги, тем, что Э. Л. Джеймс успешно (вслед за Майер) поэксплуатировала сюжет «Красавицы и Чудовища», или тем, что она не стесняется писать о сексе (хотя о сексе писали и раньше). Язык книг об Анастейше и мистере Грее слишком беден, чтобы их можно было назвать полноценными художественными произведениями, да и само изложение никуда не годится. Поэтому «50 оттенков серого», награжденная (за сумасшедший тираж) разными премиями, может гордиться званием «самой переоцененной книги». 

Обложка книги «Пятьдесят оттенков серого»

Дизайн — Жанна Травкина