Большая маленькая ложь: виновата подвернутая лодыжка?

Книги
2724

Канал «HBO», подаривший нам целый ряд телехитов, включая «Игру престолов», экранизировал роман сиднейской писательницы Лианы Мориарти, пригласив на главные роли звезд. Согласитесь, увидеть в одном «пространстве» Риз Уизерспун, Николь Кидман, Шейлин Вудли, Лору Дерн и Александра Скарсгарда – уже большая удача! В сегодняшней битве «Книга vs экранизация» участвует этот совсем свежий мини-сериал и одноименный бестселлер Мориарти «Большая маленькая ложь».

Трагедия на костюмированном балу

Австралийка Лиана Мориарти написала цикл фэнтези для детей и несколько романов (современная проза), в том числе «Три желания», «Тайна моего мужа» и вышедшую в 2014-м году мелодраму/детектив «Большая маленькая ложь». 

Обложка книги

Действие книги происходит в идиллической местности – на полуострове Пирриви (Австралия). Все начинается с трагедии: на костюмированном балу в младшей школе (дамы предстали в образах героинь Одри Хепберн, кавалеры изображали Элвиса Пресли) погиб один из родителей. Детективы начинают расследование. Высказывания второстепенных участников этого вечера викторины (на допросах) перемежают флешбэки: писательница возвращает нас в прошлое, «отмотав» время на полгода и постепенно приближаясь к роковой дате. 

Одри и Элвис: Рената и ее муж на костюмированном балу

Ты помнишь, как все начиналось?

Оказалось, что еще с ознакомительного дня в школе назревали конфликты: влиятельная мамаша Мадлен Марта МакКензи «объявила войну» еще более влиятельной родительнице, бизнес-леди Ренате Кляйн, вступившись за свою новую знакомую Джейн и ее сына Зигги. С Джейн главная героиня встретилась, когда случайно подвернула лодыжку – по дороге в школу. Кроме того Мэдди была недовольна тем, что в один класс с ее младшей дочерью Хлоей пойдет дочка экс-мужа Нэйтана, бросившего семью 15 лет назад. Страсти накалялись, в воздухе все отчетливее «пахло грозой». На сторону Мадлен встала ее лучшая подруга, красавица, мать близнецов Джоша и Макса (тоже одноклассников Хлои) Селеста. Она – жена богатейшего в городке финансиста Перри Райта, красивого и статного молодого мужчины, часто мотающегося в командировки и привозящего супруге роскошные подарки. До самого финала автор не называет ни имени жертвы, ни убийцу. Концовка романа шокирует.

Героини с детьми

Новый проект талантливого Жана-Марка Валле

19 февраля 2017-го года состоялась премьера мини-сериала «HBO», состоящего из семи эпизодов. Все их снял один режиссер (что бывает довольно редко), Жан-Марк Валле («Далласский клуб покупателей», «Дикая»), кстати, и сценарий к сериям писал один автор – Дэвид Э. Келли. Это явно пошло на пользу проекту. Главное отличие шоу и первоисточника – действие перенесено из Австралии в Америку, на полуостров Монтерей, на берег Тихого океана, в город с одноименным названием. Океан с его бурными волнами, потрясающими прибрежными скалами, уютными пляжами – тоже герой сериала, это великолепные декорации для разворачивающейся драмы. 

Монтерей: побережье и мост

Маленький монстр, живущий в Мадлен

Поговорим о кастинге! Главную роль Валле доверил звезде «Дикой» Риз Уизерспун. Она справилась с ролью Мадлен виртуозно. И даже тот, кто ненавидит навязший в зубах образ «Блондинки в законе», поаплодирует Уизерспун, сыгравшей немолодую (40 лет) домохозяйку, которой тесно в рамках мамы и жены (поэтому она три дня в неделю подрабатывает менеджером местного кукольного театра). Можно со стопроцентной уверенностью сказать: Риз Уизерспун сыграла в этом сериале лучше прочих звезд.

Мадлен – Риз Уизерспун

Хотя с момента развода прошло полтора десятка лет, обида у Мэдди не прошла, а теперь она не может простить мужа, который словно специально поселился рядом – чтобы общаться со старшей общей дочерью Эбигейл и подружить ровесниц Хлою и Скай (ребенок Бонни и Нэйтана). А вот бывший муж (Джеймс Таппер) и думать забыл о том, что он бросил жену и младенца и стремится наладить хорошие отношения, правда, не по своей воле, а по настоянию молодой практичной и почти идеальной жены Бонни.

Нэйтан – Джеймс Таппер

Селеста скрывает постыдную тайну

Николь Кидман в образе самой красивой дамы городка хороша, ее прическа и платья безупречны. Правда, «самой красивой» оскароносицу можно назвать с большой натяжкой, Кидман отличается от себя прежней: ботокс и пластика сделали ее какой-то искусственной. Но роль Селесты, влюбленной в своего мужа (в сериале он моложе супруги), отказавшейся от карьеры успешного адвоката в угоду домашнему очагу, Николь покорилась – ведь она всегда была замечательной актрисой! По ходу сюжета выяснится, что у Селесты есть неприятная тайна, о которой ей стыдно говорить даже лучшей подружке.

Селеста – Николь Кидман

Неприлично богатый и неприлично красивый: идеал мужа

Мужа Селесты, высокого, статного, страстного, нежного, чуткого (судя по всему) человека, обожающего своих близнецов, сыграл Александр Скарсгард. Он – известный шведский артист, работающий в Голливуде, сын Стеллана Скарсгарда, не так давно снявшийся в заглавной роли блокбастера «Тарзан. Легенда». 

Несмотря на то, что Перри и Селеста уже довольно давно вместе, они явно любят друг друга. Да им весь город завидует: только послушайте, что судачат о Райтах противные школьные домоседки! А как он умеет рассмешить и занять сыновей! Жаль, что ему часто приходится улетать – дела зовут то в Вену, то на другой конец США. Скарсгард тоже поразил – роль «легла» на него, как отличная кожаная перчатка на руку британского джентльмена!

Перри – Александр Скарсгард

Вудли: дебют в роли молодой матери

Шейлин Вудли, которую мы запомнили ролью смертельно больной девушки в драме «Виноваты звезды» (и героиней антиутопии «Дивергент»), на этот раз играет маму мальчика Зигги, который стал одноклассником Хлои, Макса, Джоша и других юных героев сериала. Только узнав, что Вудли перевоплотится в молодую мать-одиночку, мы удивились и засомневались. 

Джейн - Шейлин Вудли

Но увидев Шейлин на экране, душевность и теплоту, которую выказывает ее Джейн к своему сыночку, мы поняли: из девушки выросла настоящая звезда! Она молодец, сыграла искренне и любовь к Зигги, и надлом, который точит Джейн изнутри. О том, что пережила только что переехавшая в Монтерей бухгалтерша, вы узнаете, посмотрев сериал. Она кажется в этих местах парией, ведь вокруг – благополучные и очень обеспеченные. Джейн пока не знает, что в каждом доме здесь хранят свои тайны. 

Новые подруги

Слова Зигги против слов самой обеспеченной девочки класса

И тут надо сказать огромное спасибо ассистентам по кастингу – тем, кто нашел талантливого малыша Иэна Армитеджа! Хотя все дети на экране ни капли не сфальшивили, роль Зигги самая сложная. Ведь сына Джейн с самого начала заподозрили в насилии (дочь Ренаты Амабелла подверглась нападению на ознакомительном дне и указала на Зигги). Виноват Зигги или нет, зрители тоже узнают ближе к финалу. Но его мать была уверена, что сын ни при чем, хотя и повела его к детскому психологу (под давлением окружающих). Теперь нам не терпится дождаться спин-оффа «Теории Большой взрыва»: маленького Шелдона сыграет Иэн Армитедж.

Зигги – Иэн Армитедж

Рената умеет поставить всех на место!

Заносчивая богачка Рената Кляйн – фигура неоднозначная. Она гордится преимуществом перед другими мамашами. Ей удается совмещать материнство и высокий пост в большой компании (у Ренаты и ее мужа есть няня на полный рабочий день). Узнав, что ее малышку Амабеллу (Амабелла – французское имя, не путайте с Анабеллой – говорит всем Рената при знакомстве) пытались душить во время первого же визита в школу, дама пришла в бешенство. Но потом оказалось, что нападения продолжаются, а дочь отмалчивается. Отныне Рената сделает все, чтобы насолить Зигги и его мамаше. Но внезапно на сторону Джейн встает Мадлен МакКензи. Тут-то и разразилась война!

Понятно, что Рената – состоявшаяся бизнесвумен не первой молодости, сначала сделавшая карьеру и обустроившая шикарное «гнездо», а потом уже заведшая «птенчика» Амабеллу. И все равно, как-то не очень верится, что вот эта издерганная нервная дамочка – мама малышки. Лора Дерн в этой роли выглядит скорее как бабушка Амабеллы. Без обид: Дерн – хорошая актриса, любимица Дэвида Линча, но ей 50 лет, и выглядит она постаревшей и изможденной. Хотя… Может, Рената слишком устала быть идеальной?

Рената – Лора Дерн

Бонни: умница и мастерица

Честно говоря, увидев дочь известного музыканта Ленни Кравица, Зои, в паре-другой проектов, мы не заметили особенных талантов. Эффектная девушка делает себе имя благодаря папе-звезде – думали мы. Но, посмотрев сериал «Большая маленькая ложь», поразились, как органична Зои Кравиц в роли жены Нэйтана Бонни. Она предпочитает суете мира духовные практики, заваривает особые чаи, выращивает полезные растения, занимается изготовлением изысканных украшений, отлично готовит, носит затейливые наряды с национальным орнаментом, отличается от прочих прической и вызывающей зависть рассудительностью. Да молодая женщина Бонни – просто клад! Она легко находит общий язык с падчерицей Эбигейл, и это еще больше злит Мэдди. Ситуация становится невыносимой, когда Бонни просит Нэйтана пригласить Эда и Мэделин на ужин – обсудить вопросы воспитания Эбигейл, которая на время переехала к отцу.

Бонни - Зои Кравиц

Эбигейл и Эд: оба любят Мэдди, но каждый по-своему

Да, не забыть бы про Эбигейл! На первый взгляд, это обычный бунтующий подросток, который не очень хочет прислушиваться к нотациям матери, зато тихая и спокойная речь Бонни девушке явно по душе. Эбигейл (Кэтрин Ньютон) красива и умна. Но и у нее зреют не совсем обычные для школьницы идеи. Она готовит какой-то сногсшибательный «проект», и когда суть его раскроется, отец и мать придут в бешенство!

Эбигейл, дочь Мэдди

И еще об одном актере – Адаме Скотте. Он прославился ролью чиновника Бена в ситкоме «Парки и зоны отдыха» (в середине шоу  герой стал мужем Лесли Ноуп). Здесь Скотт снова сыграл преданного и любящего супруга. Конечно, он немного ревнует Мадлен к бывшему – ведь она никак не может успокоиться и все время ворчит в сторону Нэйтана и Бонни. 

Семья Мадлен: все в сборе

Однако Эд МакКензи горой встанет за свою семью. А как этот скромный (но хорошо зарабатывающий) программист перевоплотился на благотворительном балу! Из него вышел самый нежный Элвис.

Эд – Элвис Пресли

Не растеряли ни крупицы, так что – наслаждайтесь!

Дэвиду Э. Келли удалось не растерять ни одной драгоценной крупицы романа Мориарти, разница между шоу и книгой минимальна: место действия и мелкие детали (вроде среднего сына Мадлен: в сериале у нее только две дочери). Немного отличен финал, но суть осталась та же: и причина, и жертва, и виновный сохранены, как в первоисточнике. Ведь в последних минутах проекта Валле – вся суть, разрешение конфликта и разгадка страшных секретов. Тем более – авторы и книги, и экранизации, говорят нам о таких важных вещах… О чем мы? Поймете сами. 

Бонни и Мадлен, которая ненавидит новую жену Нэйтана

Мы очень рекомендуем вам посмотреть сериал (и прочесть книгу, конечно, тоже). Однако вначале познакомьтесь с шоу, игра актеров доставит вам невероятное удовольствие, как и виды Монтерея и его знаменитого моста. А потом можете знакомиться с прозой Мориарти: читая, вы уже будете представлять себе героев и еще раз убедитесь, как точны кастинг и нюансы. И еще – вы точно влюбитесь в заставку сериала, она такая стильная. В ней есть все: томная мелодия, главные героини, переодетые в персонажей Одри Хепберн, их дети, непосредственные и озорные, и строптивые волны Тихого океана, которые так похожи на взрывные характеры жительниц Монтерея. 

Постер

Дизайн — Жанна Травкина